16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

В Лисках школьников учат программировать, их бабушек не бояться компьютеров

10 июля 2014 года 10:12

"Лиски. IT-Старт" - так называется пилотный проект летней школы-тренинга, который придумали воронежские студенты-программисты. Они будут обучать компьютерной грамоте всех желающих. Для этого организовали первый в России студенческий компьютерный отряд "Прометей" и составили специальную учебную программу. В Лисках начались первые занятия для местных школьников. Они сами еще учатся, но уже выступают в роли преподавателей: например, Максим только окончил первый курс факультета прикладной математики. Здесь ребятам рассказывает о внутреннем устройстве компьютера: запчасти не самые современные, но будущий программист уверен начинать надо именно с таких. Максим Подлеснов, член студенческого компьютерного отряда "Прометей": "В устаревших знаниях в этой сфере нет ничего плохого, потому что они помогают осознать, с чего всё начиналось, помогают представить в мозгу всю эту систему, как она работает. Некоторые понимают хорошо, некоторые понимают с трудом для них это всё в новинку, но, в принципе, я думаю, с этим можно что-то сделать: будут понимать хорошо в итоге все". Студенты уверяют: всего за две недели именно столько будут идти занятия - им под силу научить школьников самостоятельно писать программы и даже создавать сайты. Для этого здесь, в Лисках, оборудовали 2 аудитории: в одной изучают языки программирования, а в другой разбирают компьютеры по винтикам. Ребятам такая информатика нравится больше школьной, ведь тут учителя почти ровесники. Юлиана Голева, жительница г. Лиски: "Они нам очень много рассказывали не только о компьютерах и о том, о чем они нас будут просветлять, но и в первую очередь об институтской жизни. Ребята сказали, что они нам будут преподавать информатику. Именно с той точки зрения, с которой нам в школе или в институте никогда нигде о таком не расскажут". Кстати, и самим членам студенческого отряда нравится общаться со школьниками. Говорят, сразу отказались от мысли приглашать ребят на курсы через учителей, чтобы шли по желанию, а не по указке. Валерий Попов, член студенческого компьютерного отряда "Прометей": "Мы решили напрямую стучаться к школьникам через социальные сети, мы находили, интересовались, чем человек увлекается, и соответственно приглашали прийти к нам. Вся суть в самообучении. Мы даем им базу, мы даем им куда смотреть и как развиваться, а они должны подхватывать инициативу и делать это дальше". Ну, а в планах помимо преподавания основ программирования школьникам, научить бабушек и дедушек без страха подходить к компьютеру и пользоваться интернетом. Студенческий отряд собирается открыть курсы для пенсионеров и инвалидов.

Юлия Лукьянова, Сергей Мосуров

Источник: vestivrn.ru
  3008



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"