24..26 С
Давление: 748..750 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 4 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Жители целого квартала в Воронеже обнаружили себя в планах на выселение

14 июля 2014 года 10:27

Если ваш дом не аварийный, это еще не значит, что никто не собирается его сносить. Неприятный сюрприз обнаружили жители целого квартала в Коминтерновском районе. Их дома попали в зону застройки причем выяснилось это совершенно случайно, планы строителей держались в строжайшей тайне. Жители этого квартала узнали, что их дома хотят снести, случайно кто-то увидел проект перепланировки жилого массива на сайте мэрии. Это квадрат, ограниченный улицами Солнечная, Хользунова, Связистов и Верещагина. Здесь строители задумали возвести 7 многоэтажек. Местные нашли среди соседей профессионального адвоката и начали выяснять обстоятельства. Екатерина Пальчикова утверждает: общественные слушания заинтересованные лица хотели провести чуть ли не тайно в конце июля. Когда все стало явным, начались звонки от застройщика. Екатерина Пальчикова, жительница ул. Связистов: "Вы не беспокойтесь, вас сносить не будут, мы построим всего один дом, если вы будете возражать, мы попадем на большие деньги, мы уже вложились, взяли большие кредиты, пожалуйста, не возражайте, на слушания тоже не ходите, не устраивайте бардак". В соответствии с документами, опубликованными в официальных источниках, в том числе, на сайте мэрии и в муниципальной газете предполагается снести участок площадью порядка 5 гектаров. По обоснованию, он застроен ветхим и аварийным жильем всего 67 домовладений. Квартал действительно старый, ему более полувека, но подавляющее большинство жителей построили себе новые дома". Как нам заявили в муниципальном управлении строительства, слушания по кварталу действительно были запланированы на 28 июля, но сейчас отменены застройщик не предоставил все необходимые документы. Но окончательно вопрос не закрыт. Как и многие другие если пример окажется заразительным.Самые лакомые для строителей куски отмечены в генплане, как пригодные к реконструкции. Владимир Астанин, заместитель главы г. Воронежа по градостроительству: "Нет, не любой частный сектор, а любой, который находится в специальной зоне Ж3, например, малоэтажная застройка под развитие многоэтажной. Такие зоны определены правилами землепользования и застройки и генпланом. Поэтому не везде застройщики смогут принимать свободно какие-то решения". Строителям реально ветхие и аварийные кварталы, судя по опыту Ленинградской или 9 января, не очень интересны. А вот обширный частный сектор в Коминтерновском районе вполне. Можно возводить многоэтажки кварталами. Правда, зон, где можно менять этажность, на генплане все-таки немного. Особенно в Коминтерновском районе.

Юрий Скрипченко, Павел Редькин

Источник: vestivrn.ru
  3075



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"