7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 1 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Костенках отметили юбилейный день рождения

14 июля 2014 года 22:06
 

Это энергетически мощное место обосновалось всего-то в 40 километрах от мегаполиса, на живописном донском крутосклоне. Поднимаешься от Гремячьего к Острогожску, поворот налево, еще несколько минут езды - и вот тебе диковатое село Костенки. Которое, на пару с расположенным там одноименным государственным археологическим музеем-заповедником, хранит предметные свидетельства "старины глубокой".

Информация на сайте музея констатирует: Костенки - эталонный памятник верхнего палеолита, беречь, изучать и пропагандировать который призван музей. Но "беречь" - не значит хранить под спудом, подальше от посторонних глаз, ушей и рук; посетителям в заповеднике всегда рады. Особенно - по музейным праздникам, один из которых традиционно приходится на середину лета. Да, были люди

Таковой, под устоявшимся названием "Летний вечер в Костенках", отметили и в нынешнем году. А приурочили к юбилейному дню рождения музея - 135-летию научных исследований, которые систематически здесь проводятся. Праздник задумывался массовым, во что и вылился: гостей в Костенках собралось прилично. Денег, кстати, за посещение мероприятия не предусматривалось; пустячок, а приятно.

Для начала народ пригласили на выставку-презентацию старинных народных инструментов - экспонатов уникального "Музея забытой музыки", созданного энтузиастом Сергеем Плотниковым. От Сергея Ивановича собравшиеся услышали увлекательные истории про каждый из народных инструментов - старинных, уже ушедших из жизни. Плотников, изучивший всю доступную современному человеку "теорию", сам их мастерит; сам же и "в люди выводит".

Завораживающие звуки древности "от Плотникова" создали нужную атмосферу, поддержали и усилили которую старинные донские песни и хороводы в исполнении городских фольклорных коллективов. Таким образом - наглядным!- организаторы постарались передать в деталях местный колорит позапрошлого столетия. Не праздного любопытства публики ради; требовалось воссоздать "реальность" благополучного донского села под говорящим названием Костенки, куда в 1879 году приехал молодой ученый Иван Семенович Поляков. Приехал для того, чтобы сделать свое великое открытие древней стоянки каменного века.

На все руки

Театрализованная сценка, разыгранная научными сотрудниками музея-заповедника, посвящалась этому, судьбоносному для сегодняшних Костенок, событию. Смоделированный приезд Полякова в село, "возрождение" его взаимоотношений с местными жителями дали понять, что не так просто далось ученому его открытие: аборигены с недоверием отнеслись к заезжему господину, желания "дружить домами" не выказали. И только благодаря терпению и, видимо, осознанию своей миссии, Ивану Семеновичу удалось добиться результата... Артистами, стоит отметить, музейщики оказались способными: Александр Пустовалов, Дина Артемьева, Марина Пушкарева-Лаврентьева, судя по реакции зрителей, заставили ее искренне сопереживать "сценической" версии.

Далее гостям показали фильм "Костенки. 135 лет исследований", рассказывающий об основных археологических открытиях и археологах, олицетворявших ту или иную эпоху многолетних исследований в Костенках. Фильм также сделан сотрудниками музея - целиком и полностью: сценарист и режиссер - Ирина Котлярова, монтаж - Марина Пушкарева-Лаврентьева.

Завершило праздник яркое выступление трех фольклорных коллективов, продемонстрировавших выразительный микс из народных песен и плясовых. Коллективы "Шутейница" и "Беседушка" детской школы искусств N6 и ансамбль "Лазоревый цвет", созданный талантливыми студентами музыкального колледжа им.Ростроповичей Анастасией Хрыкиной, Еленой Алехиной, Романом и Иваном Закревскими, поставили не точку в конце праздника, но - большой восклицательный знак.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4070



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"