19..21 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 0 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

На новом стадионе в Нововоронеже прошли Х Всероссийские летние сельские спортивные игры

14 июля 2014 года 22:02

В сельских спортивных играх, прошедших в Нововоронеже, приняли участие спортВ­смены из 67 регионов России - от Калининграда до Приморья и Камчатки, от Карелии до Краснодарского края и Крыма, а также представители шести предприятий агропромышленного комплекса РФ.

Организаторами X Всероссийских летних сельских спортивных игр выступили Министерства спорта РФ и сельского хозяйства РФ, добровольное спортивное общество "Урожай" России. Десять лет спустя

Перед торжественной церемонией состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению X Всероссийских летних сельских спортивных игр. Открывая его, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров отметил, что не случайно юбилейное заседание оргкомитета проводится на воронежской земле: 10 лет назад, в 2004 году, Алексей Гордеев, будучи министром, проводил первое заседание оргкомитета сельских игр в Чувашии.

- Сегодня - юбилейное заседание. Это - один из символов, который подпитывает нас и настраивает на достижение больших результатов, - сказал Николай Федоров. Он также отметил, что для успешного проведения игр было построено и реконструировано большое число спортивных объектов, включая центральный стадион города и новый спортивный манеж в Нововоронеже, где пройдет большинство соревнований.

Глава региона Алексей Гордеев подчеркнул, что для Воронежской области развитие спорта в сельских территориях - тема не праздная, а системная:

- Мы рассматриваем ее как важную социальную и экономическую задачу возрождения сельских территорий и создания комфортной жизни для сельчан. Без физкультуры и спорта воспитать сильных, самодостаточных, перспективных людей невозможно. Мы благодарны министерству спорта РФ и министерству сельского хозяйства РФ за оказанное доверие и предоставленную возможность провести юбилейные сельские игры на воронежской земле. Постараемся оправдать это доверие и сделать так, чтобы игры прошли на хорошем уровне.

В свою очередь, министр сельского хозяйства ответил, что не сомневается: Всероссийские соревнования пройдут на воронежской земле на высоком уровне.

- Львиная доля того, что было сделано для возрождения и пропаганды этого праздника, выпала на долю Алексея Васильевича Гордеева, как федерального министра и вице-премьера. Говорю не понаслышке, - добавил Николай Федоров.

Говоря о готовности к финальным соревнованиям X Всероссийских летних сельских спортивных игр, врио первого заместителя председателя правительства области Владимир Попов рассказал, что для проведения Игр построено пять спортивных объектов: многофункциональный стадион (соревнования по легкой атлетике, мини-лапте, гиревому спорту, бег), три новых школьных стадиона, новый спортивный зал Колодезянской средней школы на территории Каширского района (волейбол), и в Каменно-Верховке (Каширский район), подготовлены участки для соревнования среди косарей и механизаторов. Все спортивные объекты приняты главными судьями соревнований.

Неслучайный выбор

По словам заместителя министра спорта РФ Павла Новикова, выбор Воронежской области и, в частности, Нововоронежа в качестве площадки для юбилейных сельских спортивных игр, стал неслучайным.

- Воронежская губерния для нашего министерства - знаковая область. Я могу сказать, что это один из наших лучших регионов в области физической культуры и спорта. В России в 2013 году средний показатель занимающихся физической культурой и спортом составил 27%, а в вашем регионе - 33%. Мы только в 2015 году должны получить 30% занимающихся физической культурой и спортом по стране, а у вас уже такие хорошие цифры за прошлый год. Поэтому выбрать другой регион мы просто не могли, - сказал Павел Новиков.

Председатель всероссийского спортивного общества "Урожай" Владимир Смирнов, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что Алексей Гордеев, будучи еще министром сельского хозяйства РФ, стоял у истоков сельских спортивных игр.

- Я скажу откровенно, что приезжал и просил Алексея Васильевича, чтобы он провел эти игры у себя, на воронежской земле. И теперь мы отдаем дань уважение тому, что он сделал для развития сельского спорта.

Планку не снижать

В восемь часов вчера на стадионе в Нововоронеже состоялась грандиозная и красочная церемония открытия игр. Здесь собралось более двух тысяч спортсменов со всей России и гостей: руководителей общероссийских федераций по видам спорта, представителей молодежных и профсоюзных организаций, ветеранов сельского спортивного движения.

Торжественная церемония началась с выступления детского хора. После хореографической композиции, призванной изобразить символ сельских игр - русское поле, прошел парад 75 команд-участниц, представляющих 68 регионов Российской Федерации и организации АПК.

Приветствуя участников X Всероссийских летних сельских спортивных игр, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров зачитал обращение Президента РФ Владимира Путина к участникам и гостям праздника. В нем, в частности, сказано, что почти два десятилетия эти состязания неизменно привлекают широкое общественное внимание, а участие в них по праву считается почетным, значимым событием для жителей сельских районов страны.

"Сельские игры способствуют развитию массового спорта и физической культуры, пропаганде активного, здорового образа жизни и, конечно, любви к созидательному труду, к работе на земле. Убежден, что с каждым годом игры будут приобретать все большую популярность", - отметил в своем обращении Владимир Путин.

Николай Федоров поблагодарил всех, кто на воронежской земле организовал этот праздник.

- Все мы здесь собрались, от Камчатки и Магадана до Крыма, Мурманска и Калининграда. Подготовку оцениваю на твердую сильную оценку "отлично". Есть высокий уровень, заданный сегодня, и ниже опускаться регионам уже нельзя, - сказал министр сельского хозяйства РФ.

Родом из глубинки

Далее всех участников и гостей мероприятии поприветствовал глава региона Алексей Гордеев. Он напомнил, что очень много выдающихся спортсменов - родом из сельской глубинки.

- Сегодня, восстанавливая сельские территории, совершенно очевидно, что это невозможно сделать, если не развивать одновременно и сельский спорт. Нам нужны сильные, самодостаточные, целеустремленные люди, способные пройти все испытания - и экономикой, и жизнью. И, конечно, спорт и физкультура дают такой потенциал, - сказал он.

Глава региона также пожелал всем участникам соревнований не только высоких результатов, но и "отдохнуть душой и увидеть, какая у нас сильная и многообразная Россия".

- Мы всегда вас ждем с любовью. Я желаю, чтобы все спортсмены, как минимум, улучшили свои личные рекорды. Конечно, хочется каждому победы, но давайте вспомним еще раз главный тезис любого спортсмена: главное - не победа, главное - участие. И, может быть, главное - самопреодоление, чтобы каждый раз делать шаг вперед, - подчеркнул Алексей Гордеев.

И теннисисты, и доярки

Отдельное "спасибо" глава региона сказал нововоронежцам: "Надеюсь, что для вас это и праздник, и очередной импульс для развития занятий спортом. И на этом мы, как я уже говорил, останавливаться не будем, у нас есть планы - и долгосрочные, и среднесрочные, будем развивать Нововоронеж дальше".

Далее на поле стадиона внесли флаг X Всероссийских летних сельских спортивных игр. Его доверили восьми лучшим сельским спортсменам, представляющим разные регионы России, а факел с Огнем игр нес чемпион России по легкой атлетике Алексей Попов. Его сопровождали учащиеся детско-юношеской спортивной школы Нововоронежа, тоже легкоатлеты, неоднократные победители и призеры областных, всероссийских и международных соревнований, и победитель Кубка России, мастер спорта Сергей Попов.

Перед центральной трибуной факел у Алексея Попова приняла олимпийская чемпионка, чемпионка Европы, волейболистка Ирина Макогонова. После того, как был поднят флаг и зажжена чаша Огня, министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров объявил X Всероссийские летние сельские игры открытыми.

В течение пяти дней участники игр соревновались по 17 наиболее популярным видам спорта: армспорту, борьбе на поясах, волейболу, гиревому спорту, мини-лапте, легкой атлетике, настольному теннису, перетягиванию каната, и т.д. В программу игр также были включены исключительно сельские виды - состязания дояров, косарей и механизаторов.

Источник: Людмила Варюшина
Газета "Берег"
  4692



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"