5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже могут появиться новые микрорайоны с малоэтажным строительством

14 июля 2014 года 21:32
 

Освоению и застройке новых территорий города были посвящены прошедшие в Доме архитектора публичные слушания. Застройщики предлагают свои варианты расширения города. В слушаниях участвовали представители городской администрации и общественности, застройщики и обычные горожане.

Когда принимался генплан Воронежа, в 2008 году - прогнозировалось несколько иная ситуация с развитием города. Прогнозы сбылись не во всем - и это к лучшему. А именно, авторы генплана не предполагали такого взлета рождаемости и резкого увеличения населения Воронежа. Соответственно должны поменяться и расчеты по социальным объектам, и объемы вводимого в строй жилья - конечно же, в сторону роста. Плюс сегодня эксперты полагают, что населения Воронежа будет и дальше увеличиваться.

Специалисты уже подсчитали - при таком раскладе нужно освоить территорию размером в 1,5 тыс. гектаров. Кстати, что касается жилья, то некоторые показатели здесь остаются константами. Например, количество квадратных метров на человека - оно должно составлять 30 кв. м.

Обо всем этом на публичных слушаниях рассказала главный инженер проекта отдела Генерального плана ООО "ВПИ" Евгения Иванова. Городу, по ее словам, необходимо активно развиваться.

Есть, по словам специалиста, два основных пути развития - это развитие новых территорий, и реконструкция старых, например, в районе ВГАУ.

На публичные слушания были вынесены предложения по новым площадкам для строительства - это район поселка Шилово, Озерки, бывшие земли концерна "Созвездие" в Северном районе, в поселке Масловка. Кстати, в поселке Масловка и Шилово застройщики предлагают варианты малоэтажного и коттеджного строительства - которое, как считают многие специалисты, да и простые жители - гораздо удобнее. Один из таких проектов - жилой комплекс в поселке Масловка - на публичных слушаниях представил Евгений Малахов, представитель организации-застройщика. В презентованном жилом массиве предполагаются постройки не выше пяти этажей, в центре - общественно-торговый комплекс. Также, убеждает специалист, в проекте запланированы удобное транспортное сообщение, различные соцобъекты. Основной в новом микрорайоне будет пешеходная сеть. В целом, жилой комплекс в Масловке представляет собой полностью автономный микрорайон.

О втором варианте тоже никто не забывал. Как рассказала Евгения Иванова, общая площадь реконструируемых территорий, согласно поправкам, составит 240 га.

Общественница Лилия Баскакова поинтересовалась, попадет ли под реконструкцию жилой фонд по улице Газовая и Беговая. Там осталось много военных и довоенных "шлакоблочных" домов. Использовать их как жилые помещения нельзя - они не рассчитывались на долгую эксплуатацию. Да и к тому же нынешнее состояние двухэтажек ужасное - с ними нужно что-то делать. Как выяснилось, эти территории города также учтены под реконструкцию.

Другая активистка, участница экологического совета при губернаторе области, Марина Бережная предостерегла и застройщиков, и чиновников от грубых нарушений экологических нормативов.

- Мне иногда кажется, что, создавая новые жилые массивы, строители напрочь забывают о 42 статье Конституции (право на благоприятную окружающую среду). Но авторам поправок в генплан стоило бы о ней помнить. Судя по проектам новых жилых комплексов, - количество деревьев на человека намного меньше одного. О парках и скверах в новых жилых массивах вообще речь не ведется.

По мнению эколога, генплан недоработан по количеству скверов и парков в городе, не учитывает того, что озелененные территории должны разрастаться вместе с городом. Помимо этого, Марина Бережная указала еще на одну проблему: освоение новых земель и реконструкция старого фонда не должны задевать земли государственного лесного фонда. А такое бывает - кстати, вопреки генплану. Поскольку, по словам Евгении Ивановой, основной градостроительный документ имеет весьма масштабные проекты озеленения города.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  4093



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"