11..13 С
Давление: 752..754 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
93.2519
99.3648
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже прошла международная выставка кошек

17 июля 2014 года 00:44

В минувшие выходные жители столицы Черноземья могли сполна насладиться общением с хвостатыми и пушистыми всех мастей. На выставке кошек, прошедшей в одном из ТРЦ, были представлены более сотни животных самых разных пород. Посетителей радовали и массивные мейн-куны, и грациозные сфинксы, и всевозможные экзоты.

Кисы "приехали" из Курска, Ростова-на-Дону, Тамбова, Белгорода, Москвы. Приехали, естественно, не только себя показать, но и посоревноваться. Ведь клуб-организатор "Леорусс" зарегистрирован в международной фелинологической федерации World Cat Federation (WCF) и является подклубом Днепропетровского Регионального Племенного Фелинологического Центра "Алиса". На перепелиных яйцах

- Эта выставка - первое мероприятие клуба любителей кошек "Леорусс", - рассказала "Берегу" его президент Анна Соколова. - Здесь представлены практически все известные породы. И не только известные. Мы привезли и новую породу: гигантскую кипрскую афродиту. В России таких животных - по пальцам перечесть. По итогам выставки будет выбран лучший, по мнению клуба, кот. Или кошка. Или котенок. Это животное и получит кубок "Леорусс". Такой кубок будет выдаваться раз в год. Он не мыслится переходящим; победитель оставит его у себя пожизненно, каждый раз награда будет новая.

Экспертами выставки выступили Бриджит Пепперманс (Бельгия), Лариса Левкович (Россия) и Елена Бутомова (Россия). Все - судьи мировой категории.

Естественно, большая часть животных выглядела так, что глаз не отвести: умные, игривые, холеные. Но и среди самых-самых находились особенно примечательные экземпляры. Наше внимание привлекла симпатичная девочка из шотландских короткошерстных. Как нам рассказала ее хозяйка Наталья, существует еще одна разновидность этой породы - шотландская вислоухая. До недавнего времени участвовать в выставках почему-то имели право только вислоухие. А короткошерстные считались как бы "рабочим материалом" для них. И вот - справедливость восторжествовала.

Выяснилось, что малышку зовут Летиция. Она у Натальи - не "первенец": женщина содержит питомник, разводит кошек уже несколько лет. Подход к делу - серьезный: у четырехлапых особый рацион, с "человеческого" стола им ничего не перепадает. Будучи котятами, правда, подопечные Натальи кушали сливки и сырые перепелиные яйца; очень полезно. Теперь же питаются только кормами супер-премиум класса. И сухими, и влажными.

Рядом с Летицией расположился братик - Казат. "Сын назвал по имени героя одной из компьютерных игр", - пояснила собеседница. Несмотря на юный возраст (мальчугану всего четыре месяца), Казат уже имеет два кубка - символы победы на кошачьих выставках.

Вспышкам - нет!

Невозможно было пройти и мимо бурманского кота Марселя. По цвету - натуральная плитка качественного молочного шоколада. Но то не "плитка" была - целый "слиток"; немелкая восьмимесячная "ляля", по словам хозяйки Инны, уже достигла максимума своего роста - больше бурманцы не растут.

- Замечательная порода, - поделилась владелица Марселя. - Очень довольна, что его купила. Он как собачка - всегда рядом. При этом игрун до мозга костей. У меня живет около полугода. Быстро привык, освоился. Он такая умница! Сначала был обычным домашним питомцем, но теперь, поскольку мы его не кастрировали, может, еще и разведением займемся.

Мейн-кун по кличке Арагон, с которым мы попытались пообщаться поближе, немедленно "сделал лапы" в соседнюю клетку. Которая парня с трудом выдержала: та еще тушка!

- И это - не предел, - заметили хозяева Арагона Анжелика и Сергей. - Мейн-куны растут до трех лет. Помимо сухого корма, кушают и мясо, и молоко. Эти кошки крайне любопытны: они должны всегда знать все, что происходит в доме. И принимать во всех делах участие.

Неожиданную реплику нам бросила одна из хозяек при попытке сфоткать ее питомца со вспышкой. "Вы что? Разве можно?" - возмутилась женщина. И пояснила, почему - нельзя: кошки не умеют прикрывать глаза, и вспышка может обжечь роговицу. На обожженном месте развивается рак - такие вот страсти. Это - на заметку будущим посетителям кошачьих выставок.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3259



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"