11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Деньги с губернаторского Рождественского вечера влияют на спортивные показатели

18 июля 2014 года 01:11
 

Куда расходуются деньги, ежегодно собираемые в ходе губернаторского благотворительного Рождественского вечера? Этим вопросом, уверен, задавался не один житель региона.

Для главного тренера сборных команд Воронежской области по велоспорту Олега Агапова все очевидно: эти деньги помогают талантливым молодым велосипедистам делать свои первые серьезные шаги во "взрослом" спорте. С бала - в призеры

- Результаты от такой помощи видны достаточно быстро, - говорит Олег Иванович. - Например, в прошлом году новые велосипеды за счет средств, собранных в ходе губернаторского Рождественского вечера, получили два наших молодых воспитанника: Саша Чурков и Настя Коноплева. А уже в текущем году они заняли призовые места в своем возрасте на общероссийских соревнованиях. Или Ксения Добрынина. Велосипед, полученный ею с помощью денег, собранных на вечере несколько лет назад, стал мощным стимулом - и в прошлом году она уже привезла "бронзу" европейских соревнований.

Сегодня велоспорт в Воронежской области является лидером рейтинга всех видов спорта, развивающихся здесь. Ежегодно наш регион поставляет по 7-8 спортсменов в сборную команду страны, велосипедист с воронежской "пропиской" Денис Меньшов защищал честь страны на Олимпиаде 2012 г. в Лондоне.

По словам Олега Агапова, такие результаты напрямую связаны с работой, которую тренеры команды ведут в тесном контакте со структурами правительства Воронежской области.

В текущем году за счет бюджетных средств для велосипедистов была приобретена машина сопровождения. С помощью денег, выделенных из областного и федерального бюджета, в прошлом году на 400 тыс. руб. был осуществлен пошив 30 комплектов формы для сборной команды области. Регулярно приобретаются и велосипеды для того, чтобы родители могли отдать ребенка в секцию и не думать о том, на чем он будет в ней заниматься.

- Мы очень благодарны губернатору Алексею Гордееву, с помощью которого в последние годы резко возросло финансирование наших нужд, - продолжает Олег Иванович. - Времена, когда основное бремя затрат на занятия ребенка ложилось на плечи родителей, давно ушли в прошлое. Сегодня в сборной команде Воронежской области состоит порядка 80 велосипедистов, и мы имеем необходимые средства для того, чтобы устраивать для них старты, отправлять на сборы.

"Неподъемные" 100 тысяч

В такой ситуации становится непонятным, зачем нужно направлять деньги с благотворительного вечера на приобретение велосипедов, если они имеются в спортшколе в достаточном количестве?

- Школа может предоставить своему воспитаннику только базовый велосипед, - поясняет Олег Агапов. - Когда же человек начинает претендовать на высокие результаты, появляется необходимость в приобретении более качественной модели. Ведь в нашем виде спорта на результат часто влияют сотые и даже тысячные доли секунды. А они очень сильно зависят от того, на каком велосипеде выступает спортсмен.

Стоимость такой машины для подростка, говорит тренер, находится в диапазоне от 70 до 100 тыс. руб. И эти средства может себе позволить отнюдь не каждая семья. Поэтому региональная Федерация велосипедного спорта сегодня обратилась в правительство Воронежской области с просьбой изменить систему распределения средств, собранных в ходе губернаторского Рождественского вечера.

- Пока мы можем направить заявку на приобретение велосипедов только для детей из неполных и многодетных семей, а также семей с невысокими доходами, - говорит Олег Агапов. - Но, поверьте, 100 тысяч не могут найти не только они. В то же время у нас масса талантливых ребят, в которых нужно только вложить немного денег, и они быстро дадут необходимые результаты.

Кроме того, в федерации убеждены: велосипеды, приобретаемые за счет средств губернаторского вечера, должны оставаться на балансе спортивной школы.

- Это позволило бы нам передавать велосипед после того, как ребенок вырастет из него, другому воспитаннику, приобретая взамен такой же качественный велосипед, но - соответствующий его возрасту, - объясняет Олег Иванович. - Далее, техника продолжала бы работать и в том случае, если подросток решил бы впоследствии завязать со спортом.

Вместе с тем тренер уверен: средства благотворительного вечера, регулярная помощь из областного бюджета и прочие элементы областной поддержки велосипедного спорта будут приводить к новым, еще более высоким достижениям воронежских спортсменов.

- Сегодня уже идет проектирование велотрека, в парке "Оптимист" планируют построить велосипедные дорожки - чем больше будет в Воронеже велосипедной инфраструктуры, тем больше людей будут интересоваться велоспортом и приводить к нам в секцию своих детей. А значит, мы получим еще больше талантливых воспитанников.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  4275



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"