10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Роллеры выяснили, кто самый быстрый, ловкий и изобретательный

21 июля 2014 года 18:19
 

Прыгать, кружиться и выполнять замысловатые элементы. В Воронеже прошёл 10-й фестиваль роллеров "Инлайн-Весна". На юбилейный форум приехали лучшие райдеры со всей страны. Соревнования должны были состоятся ещё в мае, но организаторы перенесли фестиваль на лето и соревновались уже на новых отремонтированных дорожках "Олимпика". "Фиш", "крисс-крос", "крэйзи икс" - эти слова для роллера, словно ноты для музыканта. Из этих элементов состоит программа выступления. Фигурное катание на роликах называется "артистик-слалом". В остальном правила схожи с олимпийской дисциплиной на льду. Екатерина Сурмач, организатор: "Каждый трюк при данной системе судейства стоит определённых баллов, потом это всё суммируется и выставляется оценка общая за катание, с учётом штрафов. Когда спортсмен едет в "пистолетике" на одном переднем колесе это очень круто, это трюк на баланс. А когда он делает это спиной вперёд, это очень сложно". Девять часов на поезде и час на автобусе. Московский райдер Юрий признаётся, в дороге не выспался, потому программу отработал неважно. Юрий Кожановский, роллер: "Я начал готовить её ещё зимой. Первый раз я её откатал в Чехии на соревнованиях. Получилось достаточно хорошо, даже лучше, чем на этот раз. Я занял второе место. - Сегодня как оцениваешь своё выступление? Не очень. Я перенервничал, посрывал много трюков". На воронежском фестивале соревнования проходят в слаломе, прыжковых и беговых видах. Всего 12 дисциплин. Сразу после фигуристов на площадку выходят спринтеры. Скоростной слалом одна из самых быстрых и зрелищных дисциплин. Участники соревнуются по двое, на параллельных дорожках. Цель показать лучшее время, при этом за каждый сбитый конус начисляются штрафные сотые секунды. На первом этапе квалификация. Райдеры бегут в одиночку, от времени зависит место в дальнейшем посеве. Старт и финиш фиксируют специальные фотоэлементы. Исход соревнований нередко решают сотые доли секунды. Самые быстрые сегодня роллеры из Москвы. Рецепт успеха, говорят, в скоростном слаломе только один. Валентина Пашкова, роллер: "Тренировки, только тренироваться. Больше ничего не поможет. Отдельно старт, отдельно дорожку и так каждый день. Для того, чтобы быть самым быстрым нужно и быстро ехать и не сбивать, один конус решает всё". В течение двух дней 150 роллеров со всей России демонстрировали на воронежском асфальте высший пилотаж катания. Однако фестиваль не ограничивался только соревновательной частью. В последний вечер на роллер-вечеринке, участники поздравили победителей и отметили юбилей фестиваля на воронежcкой земле.

Евгений Касилов, Юрий Вахтин

Источник: vestivrn.ru
  3945



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"