18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В парке имени Анатолия Дурова отметили международный шахматный праздник

24 июля 2014 года 00:26
 

Большой шахматный праздник состоялся в минувшую пятницу в воронежском парке имени Анатолия Леонидовича Дурова. Он был приурочен к Международному дню шахмат, который, по решению FIDE (Federation Internationale desВ  checs), отмечается без малого уже полвека - с 1966 года. Инициатором проведения мероприятия выступила управа Ленинского района.

В этот день для малышей работала школа шахматных наук, которую посетили более пятидесяти ребят в возрасте от 3 до 10 лет. Им представилась возможность познакомиться с историей популярной с древних времен игры, шахматной доской и фигурами. В интересной для них игровой форме детишки получили первый в жизни шахматный урок. Затем малыши лепили, рисовали мелками и фломастерами героев шахматного королевства, отгадывали загадки. И, конечно же, получали призы, в том числе - бесплатные билеты на аттракционы. Тем временем ребята постарше участвовали в шахматной викторине и сеансе одновременной игры, разбирали партии.

Нельзя не сказать, что среди гостей праздника были и мамы с детьми с Украины, оказавшиеся в нашем городе в связи с печально известными событиями. Сегодня они - 52 человека из Донецкой и Луганской областей - живут в воронежской школе-интернате N1. Отрадно, что управа Ленинского района использует любую возможность для оказания морально-психологической поддержки людям, прибывшим из зоны вооруженного противостояния соседней страны.

По мнению организаторов шахматного праздника, очень важной, общественно значимой задачей является пропаганда здорового образа жизни среди детей и молодежи. Организация досуговых, физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий - залог успешной профилактики асоциальных явлений в обществе. Тем более что сегодня в Воронежской области, как отмечал в одном из своих выступлений глава региона Алексей Гордеев, делается ставка на молодежь, формируется философия здорового образа жизни.

Создание спортивной инфраструктуры внутридворовых территорий, возрождение старой традиции проведения мероприятий по месту жительства, на которые сейчас делается акцент местными властями, находит широкий отклик среди горожан. "Нам очень понравилась шахматная школа! - призналась мама 3-летнего Степана, Галина Горбунова. - Я даже не думала, что малышам можно рассказать о сложной игре в такой доступной форме. Сын проявил интерес к шахматам, значит - будем его развивать".

Устроители шахматного Дня в Ленинском районе услышали в свой адрес немало искренних добрых слов. А по признанию самих организаторов, их очень порадовало, что во время проведения праздника в парке не встречались равнодушные или недовольные лица.

Кульминацией мероприятия стал блиц-турнир "Ход конем". Отрадно, что наравне со взрослыми поклонниками Каиссы в состязании участвовали и ребята в возрасте 10-13 лет. Юные шахматисты продемонстрировали хорошие познания в игре, составив достойную конкуренцию своим более искушенным соперникам.

Отметим Михаила Корепанова, Максима Отраднова, Никиту и Настю Першиных, Александра Клишина - все они получили поощрительные призы и грамоты. И все-таки опыт взрослых спортсменов, конечно же, определил исход турнира. В упорной борьбе первое место занял Дмитрий Першин, вторым стал Виталий Вольный, а замкнул тройку призеров Виталий Павлов.

Как сообщила пресс-служба управы Ленинского района, проведение этого яркого мероприятия стало возможным благодаря активному участию Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Воронежской области, волонтеров Центра здоровой молодежи, а также спонсоров, предоставивших бесплатные билеты и призы.

Остается добавить, что выбор места для проведения праздника был вовсе не случайным. Ведь именно здесь, в любимом многими воронежцами парке, когда-то располагался летний шахматный клуб, в котором часто проходили любительские соревнования. Хочется верить, что добрая давняя традиция получит свое продолжение.

Источник: Михаил Оксанин
Газета "Берег"
  4089



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"