14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже члены Общественного совета при региональном Главке МВД и гражданские активисты оценивают работу сотрудников ДПС

24 июля 2014 года 13:52

Как сообщили AiFAX в ГУ МВД РФ по Воронежской области - Правозащитными организациями в рамках общественной инициативы "Гражданин и полиция" уже на протяжении ряда лет проводится кампания по проверкам работы полиции. С мая по август особое внимание - деятельности дорожно-патрульной службы.

Наряду с гражданскими активистами в акции принимают участие и представители общественных советов при территориальных органах МВД России.

Чтобы оценить работу сотрудников ДПС правозащитники разработали специальную анкету. Анализируется оснащенность полицейских, обеспечивающих безопасность на дорогах областного центра. Еще один важный пункт проверки - соблюдение требований, предъявляемых к общению с гражданами. Как обращается полицейский к автомобилисту, насколько вежлив, не допускал ли грубости - все это отмечается в анкете. Также документируется, если применяются какие-то меры к гражданину, нарушившему ПДД, и то, насколько подробно разъясняются причины и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности.

Путем негласного наблюдения гражданские активисты могут отметить, не говорит ли сотрудник во время службы по мобильному телефону, просит ли водителя выйти из автомобиля без соответствующих оснований, где и как припаркован служебный автомобиль и т.д.

23 июля контроль за работой сотрудников ДПС осуществляли член Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области Юрий Таранцов - генеральный директор ЗАО "Издательский дом "Свободная пресса" (Воронеж) и Мелисса Савина - представитель Объединенной группы общественного наблюдения, осуществляющей гражданский контроль.

Они провели проверку службы нарядов ДПС отдельного батальона дорожно-патрульной службы УМВД России по г. Воронежу на центральных улицах областного центра: на площади Ленина, перекрестке улиц Кольцовская и Плехановская, проспекте Революции.

Работа полицейских была оценена положительно.

Член Общественного совета при ГУ МВД России по Воронежской области Юрий Таранцов рассказал: "Впечатление от проверки очень хорошее. Сотрудники ДПС отвечали на все вопросы анкеты, подготовленной правозащитниками. Мы отмечали все: и как представляется сотрудник, и как ведет разговор, есть ли при нем радиостанция. Обращали внимание на форму. Не могу не отметить, что все сотрудники, с которыми нам пришлось общаться, опрятные, форма выглажена, имеются необходимые нашивки, нагрудный знак. Была и не совсем обычная проверка. Обычно наличие аптечки проверяют у автолюбителей, а тут проверку вели мы у полицейских. И аптечки были на месте, и их содержимое в порядке. А это значит, сотрудники ДПС готовы оказать, в случае необходимости, первую помощь". Юрий Таранцов подчеркнул, что активность граждан помогает повысить качество работы сотрудников ДПС.

Мелисса Савина - представитель Объединенной группы общественного наблюдения, осуществляющей гражданский контроль, подчеркнула, что граждане должны не только фиксировать недостатки в работе ДПС, но и сами должны не нарушать правила дорожного движения, вежливо вести диалог с сотрудником полиции.

Инспектор ДПС лейтенант полиции Дмитрий Медведский отметил, что проверки со стороны общественности давно уже не пугают ни его и ни его коллег. Необходимая экипировка имеется в полном объеме, ведь сотрудники дорожно-патрульной службы всегда на виду. Во время каждого инструктажа перед полицейскими ставится задача - быть вежливыми и внимательными в общении с гражданами. Так что независимо от того, ведется проверка или нет, стражи порядка готовы к общению. Дмитрий отметил, что в центре города, заметив машину ДПС, часто останавливаются автомобилисты, чтобы задать интересующие вопросы. И полицейские давно привыкли давать все необходимые разъяснения.

Пресс-служба ГУ МВД России по Воронежской области

Источник: МВД РФ по Воронежской области
  2458



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"