15..17 С
Давление: 739..741 мм рт.ст.
Ветер: Южный 8 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы проложили экотропу

28 июля 2014 года 19:40
 

На прошлой неделе в Воронеже завершился большой пеший поход по так называемой экотропе - специальному маршруту, продолженному по самым интересным природным объектам на северном и восточном направлении от города. Всего поход продолжался три дня, самые выносливые преодолели за это время 60 километров.

В мероприятии принять участие мог каждый желающий. Стартовали туристы от санатория имени Горького и пошли по берегу реки Воронеж. В программу первого дня вошли такие известные объекты как кузнецовское городище, поселения на Лысой горе, могильники, древнее капище, михайловский кордон, родники, поселок Рыбачий, мокрый лог, трехсотлетняя сосна, дуб-великан, Белая гора, Чертовицк. Вечером первого дня желающие уехали из Чертовицка в город, остальные остались на ночлег на реке Воронеж. Шаг за шагом

На следующий день в Чертовицке путешественников ждала другая программа, в ходе которой они смогли увидеть санаторий Дзержинского, старовозрастные дубы усадьбы, удивительные местные родники. Этот день закончился остановкой в Рамони. Далее маршрут пролегал вдоль реки Усманка. Закончился поход на третий день в Сомово. Всего на маршруте оказалось 24 памятника природы регионального значения и природный заказник "Народная дубрава".

Часть маршрута прошла по тропе, которая пролегает по правому берегу реки Воронеж через комплекс исторических и экологических памятников восточных славян. К такому комплексу относится Вантит. Вантит - историческая область, связанная с расселением вятичей. Представляет собой ряд городищ, располагавшихся вдоль берега реки Воронеж, протяженностью около 11 км (всего 34 объекта). Основная часть памятников датируется 8-9 веками нашей эры. Кроме свидетельств древнерусского времени, некоторые памятники содержат материал эпохи бронзы и раннего железного века. Неудивительно, что объекты Вантита являются объектом культурного наследия федерального значения.

Возможность совершить пешую прогулку на природе привлекла туристов разных возрастов - от 13 до 57 лет. Многие из участников - опытные путешественники, не раз исходившие пешком окрестности Воронежа. Но некоторые вышли в такой поход первый раз. Для них организаторы составили подробный перечень вещей, которые потребуются в походе, дали советы, как собраться в дорогу, и постоянно помогали уже на маршруте. Поэтому, несмотря на относительную сложность тропы, проблем ни у кого не возникло.

План-максимум

Походом в этом году заинтересовались около 90 воронежцев. Конечно, такое количество людей не могло обойтись без опытных проводВ­ников. Александр Никитин отвечал за историческую часть похода: он рассказывал историю возникновения Вантита, про торговые пути и арабских купцов, которые торговали здесь в конце первого тысячелетия нашей эры. Михаил Глушенко - опытный турист, который охотно делился опытом с новичками. Михаил занимается реализацией проектов по защите природы, и экотропа - один из них. Алексей Воронков - профессиональный эколог.

- Есть внутренняя, а есть внешняя мотивация, и она у каждого своя, - рассуждает Михаил Глушенко о том, что заставило его и других участников отправиться в поход. - Кто-то ищет единения с природой, чтобы понять наших предков, кто-то хочет привести в жизнь экологические проекты, для кого-то это способ поддерживать здоровье.

- Я услышала о походе по радио, решила вспомнить молодость. Раньше я была спортВ­сменкой, у меня 68 прыжков с парашютом, была в горах на Кавказе. Сейчас, конечно, уже возраст сказывается, но маршрут осилила. Это очень интересный поход, мы посмотрели много уникальных мест, - рассказала корреспонденту "Берега" участница похода.

На одном мероприятии экотропа не заканчивается, это только начало масштабного историко-туристического проекта. План-максимум - воссоздать реконструкцию славянских жилищ, благоустроить сам маршрут. Организаторы говорят о выделении на строительство экотропы 350 млн руб. из областного бюджета... Но это пока только планы, которые неизвестно когда будут реализованы. Пока же любителям природы и туристических походов никто не мешает и дальше устраивать пешие прогулки по экотропе. Даже без вложения больших финансовых средств она уникальна и интересна.

Эльвира Глебова

Источник: в„– 80 (1795)
Газета "Берег"
  4388



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"