15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

На корабле "Гото Предестинация" провели первые экскурсии

28 июля 2014 года 19:40
 

27 июля, в День Военно-морского флота, горожанам преподнесли зрелищный сюрприз. На Адмиралтейской площади состоялось торжественное открытие корабля-музея "Гото Предестинация".

В церемонии освящения флага и линкора приняли участие глава региона Алексей Гордеев и митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, который совершил литургию в Успенском Адмиралтейском храме, где более трехсот лет назад освящали первый линейный корабль ВМФ России. - Каждый российский военный моряк знает, что Воронеж - колыбель русского военно-морского флота, - отметил на торжественной церемонии Алексей Гордеев. - Петр I решил построить свой флот именно здесь, и за 15 лет с верфей в Воронеже было спущено на воду 250 кораблей разного типа. "Гото Предестинация" - первый линейный корабль, который построен именно русскими мастерами. Когда мы приняли решение сделать масштабную копию этого линкора и проводили конкурс, на участие в проекте претендовали и немецкие, и датские судостроители, но было решено, что современную "Гото Предестинацию", как и петровский корабль, построят русские мастера. За три года судостроители из Павловска и Петрозаводска изучили массу исторических документов, а инженеры нашли способ сочетать в одном корабле традиционные для петровских времен и современные технологии.

Первое плавание судна увидели сотни воронежцев. Право совершить почетную экскурсию было предоставлено павловским судостроителям. И хоть маршрут получился нехитрый и время в пути - всего 15 минут, увиденное горожан впечатлило.

- Снаружи корабль очень красивый. Будто сошел с картинки из учебника истории, - говорит жительница Воронежа Татьяна Свердлова.

Техника и история

Такова и была задумка. Несмотря на современную "начинку", внешне корабль - точная копия своего предшественника.

- Под деревянной обшивкой прячется машина с дизельным двигателем, - рассказывает заместитель директора краеведческого музея, кандидат исторических наук Александр Кулешов. - Интерьер же попытались воссоздать максимально точно, используя записки из госархива, а также картины и гравюры тех времен, в том числе и довольно детальную акварель картографа Бергмана. К сожалению, о достоверном внутреннем убранстве корабля мало что известно, поэтому то, что увидят посетители "плавучего музея" - результат работы художественного совета с участием ведущих воронежских краеведов.

То, что подрядчики постарались на славу, видно с берега. Глава региона поблагодарил всех, кто принимал участие в создании линкора.

- Для нас стало большой честью работать над этим кораблем, - признается генеральный директор Павловского судостроительно-судоремонтного завода Надежда Маринкина. - Строительство военного парусника можно по праву назвать одним из самых сложных и интересных проектов, которые нам доводилось осуществлять.

Капитану копии "Гото Предестинация" Игорю Колдуненко вручили Андреевский флаг и икону Святителя Митрофана. После чего Алексей Гордеев и Надежда Маринкина, следуя традиции, разбили о борт корабля бутылку шампанского. После прогремевших залпов пушек и салюта мемориал-линкор можно считать официально открытым.

Доступная сказка

Музей даже сейчас, когда не все выставочные экспонаты готовы, поражает своим великолепием. Посетителям откроется корабельный мир петровских времен. Посмотреть можно будет: кают-компанию, каюту капитана, верхнюю палубу, батарейную палубу и экспозицию в трюме. Кстати говоря,В  строители использовали в своей работе только благородные породы дерева (массив дуба, орех, красное дерево).

Большое количество музейных экспонатов - в трюме. Это самое просторное помещение корабля, где прекрасное освещение. В ближайшее время на стендах и в витринах разместятся разнообразные предметы морского быта, оружие, медали, одежда и иллюстративный материал. При оформлении витрин использована ретроспектива исторических изображений кораблей XVIII в. Для большей убедительности петровского антуража то тут, то там можно увидеть манекены в копиях исторической одежды флота начала XVIII в. Даже некоторые матросы судна играют роли исторических моряков. Кроме того, "Гото Предестинация" имеет мачтовое устройство, имитирующееВ  парусники конца XVII века. В походах по водохранилищу паруса развернуть не удастся, но возможность такая - есть.

- Мы выполнили все требования безопасности, корабль может ходить даже в море и работать круглый год, - обратился Алексей Гордеев к собравшимся. - При отключении от береговых сетей, в автономном режиме в состоянии работать за счет собственных источников электроэнергии, запасов топлива и пресной воды. Но все-таки главное, что это плавающий корабль-музей. Здесь будет представлена экспозиция того времени: как развивалось флотское дело, и вообще быт того времени. Мы очень хотели бы, чтобы "Гото Предестинация" стала главной достопримечательностью Воронежа. Чтобы не только воронежцы, но и гости нашего города могли посетить корабль и вспомнить, как наша страна развивалась и становилась мощным государством благодаря русским мастерам! Сегодня страна отмечает День Военно-морского флота, мы специально приурочили к этому празднику пуск на воду первого русского линкора. Я всех сердечно поздравляют с праздником. Слава русским морякам! Слава России!

В течение августа будут продолжаться технические работы по оснащению корабля и подготовке к введению его в эксплуатацию. Через месяц корабль-музей "Гото Предестинация" заработает в штатном режиме. Билеты обещают доступные - ориентировочно, взрослый будет стоить 200 руб., детский - 100.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  5540



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"