8..10 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

На оперативном совещании

28 июля 2014 года 17:39

28 июля глава региона Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание, где обсуждалось развитие службы медицины катастроф, были подведены итоги государственной аттестации, рассматривался ход летней оздоровительной кампании и другие вопросы.

С докладом о развитии службы медицины катастроф в Воронежской области выступил врио руководителя департамента здравоохранения области Владимир Ведринцев. Он сообщил, что сегодня в Центре медицины катастроф работают более 200 сотрудников, врачи 14 специальностей. В режиме постоянной готовности дежурят 5 специализированных бригад экстренной медицинской помощи, есть возможность за три часа нарастить их количество до 12. Центр располагает 3 каркасными модулями для развертывания мобильного медицинского отряда, создан резерв медицинского имущества, сформирован отряд медицинских спасателей. Количество обращений в Центр МК из районов области в 2013г. выросло на 6,6%, количество операций увеличилось на 7,85%, количество вылетов - на 42,5%. Наиболее востребованными видами помощи являются реанимационная и нейрохирургическая, что непосредственно связано с тяжестью последствий ДТП. Кроме того, Центром проводится образовательная и методическая работа, а также учения с привлечением сил МЧС и МВД. Отдельное внимание в докладе было уделено санитарной авиации. В 2012-2013 годах было выполнено 82 санитарных рейса, транспортировано 89 пациентов, из них 38 детей, включая 17 новорожденных. Однако, эксплуатация самолета АН-2, который используется сегодня для доставки бригад в районы области, имеет ряд недостатков: высокая стоимость летного часа и необходимость взлетно-посадочных полос с твердым покрытием. Кроме самолета, для использования внутри региона нужны вертолёты лёгкого и среднего класса.

Алексей Гордеев поручил подготовить конкретные предложения по привлечению вертолётной техники для развития санитарной авиации области. Он отметил, что самое дальнее расстояние, на которое перевозят больных из Воронежской области - это Москва. Поэтому транспортировка вертолетом будет быстрее с учетом времени, необходимого на переезд из московских аэропортов.

Итоги проведения государственной аттестации на территории Воронежской области в 2014 году подвел врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики Олег Мосолов. Он сообщил, что в этом году ЕГЭ в области сдавали 11092 человека. Все пункты проведения экзаменов были оснащены системой видеонаблюдения. К проведению ЕГЭ было привлечено более шести тысяч человек, из них в качестве общественных наблюдателей, которые прошли обучение и аккредитацию - 1484 представителя политических партий, СМИ, профессиональных союзов, общественной палаты, родительской общественности, общественных организаций, студентов-волонтёров. Также постоянный надзор за соблюдением порядка ЕГЭ на территории Воронежской области осуществлялся Рособрнадзором, замечаний и претензий не было. При опросах более 90% учащихся оценили атмосферу при проведении ЕГЭ как положительную. Количество выпускников текущего года, не получивших аттестат, составило 76 человек, что меньше, чем в прошлом году и меньше, чем средний российский показатель. Также уровень знаний выпускников Воронежской области по всем предметам, кроме английского языка, превышает средние показатели по РФ.

Глава региона обратил внимание на то, что в последние годы число выпускников в школах снижается и приближается к числу бюджетных мест в вузах. Он также отметил, что хорошие знания воронежских выпускников, которые они показали по всем предметам, по сравнению с ровесниками из других регионов, это, в первую очередь, заслуга педагогов.

Затем на совещании обсуждался ход летней оздоровительной кампании детей и подростков Воронежской области. С информацией по этому вопросу выступили врио первого заместителя председателя правительства области Владимир Попов, руководитель Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Механтьев и начальник ГУ МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев.

По словам Владимира Попова, все летние оздоровительные учреждения были открыты по графику, 59609 детей уже отдохнули там и поправили свое здоровье, еще 6696 детей сегодня еще отдыхают. Особое внимание уделяется организации отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Владимир Попов назвал некоторые особенности летней оздоровительной кампании 2014 года. Так, в Воронежской области возобновлена работа лагерей труда и отдыха. Также после капитального ремонта возобновило работу учреждение Пансионат с лечением Репное, где проводятся тематические смены для одаренных детей. Кроме традиционного отдыха в Детском оздоровительном центре Воронеж в Ялте, воронежские дети организованно отдыхают и в других здравницах Крыма. В первую очередь, там поправляют здоровье дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Еще 75 детей-сирот было направлено на побережье Азовского моря. Как сказал врио первого заместителя председателя правительства области, различными структурами осуществляется постоянный контроль за ходом детской летней оздоровительной кампании, все недостатки оперативно устраняются.

В продолжение темы Игорь Механтьев сообщил, что для полноценного отдыха детей и подростков в оздоровительных учреждениях всех типов проведена противоклещевая обработка на территории 140 га, обработано 117 га против комаров и их личинок, проведена барьерная дератизация на территории 132 га. Перед открытием летних оздоровительных учреждений и между сменами обследован 421 работник пищеблоков. Было проведено свыше 800 обследований детских оздоровительных учреждений, при которых особое внимание уделялось контролю за организацией питания детей, качеству продуктов и питьевой воды.

Игорь Кобзев отметил, что в этом году реализован полный комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности мест летнего отдыха детей. Очагов возгорания ни в лагерях, ни на прилегающих территориях не было. С детьми проводятся уроки безопасности и учения в игровой форме, организовано размещение наглядной агитации и т.д. Также Игорь Кобзев доложил, что Главным управлением организовано круглосуточное дежурство и профилактическая работа в пунктах временного размещения граждан Украины.

Затем начальник регионального ГУ МЧС доложил оперативную обстановку за прошедшую неделю. Он, в частности, сообщил, что произошел пожар в Рамонском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Погибших и пострадавших нет, виновные установлены.

Кроме того, во время проведения международного конкурса Авиадартс-2014 на полигоне Погоново, там загорелась сухая трава и порубочные остатки. По словам Игоря Кобзева, сейчас ситуация под контролем, пожар локализован, угрозы для населения нет. Тем не менее, приступить к ликвидации пожара удалось не сразу, подъезд был крайне затруднен, а сильный ветер не позволил быстро ликвидировать огонь. Игорь Кобзев отметил, что в области сейчас установлен 5 класс пожарной опасности, в ближайшие две недели синоптики обещают аномально высокие температуры при сильном ветре. В связи с этим он считает необходимым ввести в области режим повышенной готовновности и запретить въезд в леса.

Глава региона указал на необходимость в кратчайшие сроки навести порядок на территории полигона, полностью убрать порубочные остатки, чтобы не допустить повторения ситуации. Также он отметил, что при высокой пожарной опасности автоматически должны вводиться ограничения на подобные мероприятия.

- Должен быть порядок: есть 5 класс пожарной опасности - все мероприятия нужно переносить. Почему должны страдать наши люди, дышать гарью? В чем ответственность хозяина территории, военный он или гражданский в этом случае неважно. Он обязан поддерживать порядок. Если на территории проводятся стрельбы или другие учения, там не должно быть никакого валежника, - сказал Алексей Гордеев.

Также он потребовал в связи с погодными условиями принять самые жесткие противопожарные меры, использовать для предупреждения пожаров все возможности, включая волонтерское движение.

В конце совещания врио начальника ГУ МВД России по Воронежской области Владимир Болдырев сообщил, что выходные и праздничные дни прошли без чрезвычайных происшествий. В праздновании Дня военно-морского флота приняли участие около 50 тысяч воронежцев.

Алексей Гордеев рекомендовал органам МВД начать подготовку к проведению предстоящего Дня воздушно-десантных войск, чтобы все запланированные и внеплановые мероприятия в области также прошли без нарушений общественного порядка и чрезвычайных происшествий.

Источник: govvrn.ru
  2946



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"