18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

"Факел" превзошел земляков и продолжит борьбу на двух фронтах

30 июля 2014 года 23:23

Позавчера воронежские "Выбор-Курбатово" и "Факел", ранее соперничавшие только в товарищеских поВ­единках, впервые встретились на официальном уровне. Земляки сошлись на Центральном стадионе профсоюзов в рамках 1/128 финала розыгрыша Кубка России-2014/15. В роли хозяев поля выступили "строители", руководство которых, напомню, объявило вход на матчи команды в нынешнем году бесплатным. В итоге на трибунах, согласно протоколу, собралась аудитория в 8000 зрителей.

Флагман регионального футбола от участия в стартовом раунде Кубка был освобожден. А вот "Выбор", как мы уже сообщали, в борьбу за трофей вступил с 1/256 финала. И, если кто забыл, дебютный на профессиональном уровне матч подопечные Радика Ямлиханова увенчали выездной победой 1:0 над столичным "Солярисом", который также еще вчера пребывал в любительском статусе.

Учитывая плотный июльский график игр, наставники обеих команд в отчетном поединке, как и предполагалось, внесли значительные изменения в составы. Многие футболисты, получившие немалую нагрузку в предыдущих матчах, остались в резерве или вовсе заслужили выходной, уступив свои места на поле тем, кто на старте сезона столкнулся с дефицитом практики.

В частности, у номинальных хозяев с первых минут появились двое только-только внесенных в заявку воспитанников московского "Спартака" - вратарь Иван Комиссаров (1988) и защитник Сергей Кабанов (1986). До недавних пор они выступали, соответственно, за новороссийский "Черноморец" и пензенский "Зенит". Во втором тайме был брошен в бой и третий "джокер" - 31-летний форвард Георгий Смуров, предыдущим клубом которого был ростовский СКВО. У "Факела" дебютировал юный нападающий Дмитрий Мичуренков, а, помимо того, впервые в сезоне вышли на поле голкипер Александр Саутин и защитник Сергей Бутырин.

За стартовую четверть часа соперники не создали ни одного реально опасного момента, а затем - грянул гол "Факела". Дмитрий Соколов, исполняя штрафной, мощным выстрелом сотряс крестовину ворот, от которой мяч срикошетил в ногу Комиссарову и отскочил на голову Ильнуру Альшину, не имевшему права на промах - 0:1.

Немногим позже автор гола мог и дубль оформить. На 26-й минуте Соколов прострелил слева, Сергей Гаврилов махнул мимо мяча, но Альшин с выгодной позиции пальнул мимо цели. А следом "Выбор" понес кадровую потерю: дебютант Кабанов в жестком единоборстве с Андреем Сальниковым получил серьезное повреждение - перелом ребер. Пришлось "строителям" проводить вынужденную замену и выпускать Константина Титова.

До перерыва счет не изменился, хотя по неплохому моменту соперники имели. Александру Зяблову, накрыв его удар с линии штрафной, помешал отличиться Иван Дранников. "Факел" же едва не закрепил свое преимущество перед самым уходом на отдых: комбинация с участием Виктора Строева и Альшина завершилась опасным прострелом и неточным ударом Сальникова, которому не позволил толково пробить Денис Белобаев.

В дебюте второго тайма у ворот сначала одной, а затем - другой команды вновь возникли довольно схожие острые ситуации, в которых на высоте оказались проявившие расторопность оборонцы. Александру Болонину не дал отправить мяч в сетку Роберт Ямлиханов, Титову - тот же Дранников.

К радости поклонников "Факела", на 62-й минуте их команда все-таки увеличила отрыв. Болонин исполнил "стандарт" с левого фланга, и в сутолоке у ворот арбитр углядел, что Белобаев остановил полет мяча рукой - предупреждение и пенальти. К "точке" подошел Соколов, показавший Комиссарову, что пробьет в левый от себя угол, но сильно пальнувший по центру под перекладину - 1:1.

"Выбор" интригу возродил оперативно, также преуспев в розыгрыше "стандарта". Кирилл Нестеров навесил от углового флажка, Титов откликнулся на подачу ударом головой, который в броске парировал Саутин, но усилия голкипера "Факела" свел на нет Артем Смирнов, поймавший отскок и вколотивший мяч в "рамку" - 1:2.

На том соперники в итоге и разошлись. В концовке "строители" заработали штрафной на левом краю атаки и с его помощью попытались перевести игру в дополнительное время. К воротам соперника прибежал даже Комиссаров, но полуминутный штурм, включивший в себя несколько потенциально опасных навесов, был уверенно ликвидирован стараниями Болонина, Юрия Дубровина и Строева.

Итак, по кубковой тропе дальше двинется "Факел". В 1/64 финала он встретится на своем поле с лискинским "Локомотивом". Матч запланирован на 12 августа. Железнодорожники стартовали в турнире убедительной домашней победой над представителем западной зоны второго дивизиона - "Знаменем Труда" из Орехово-Зуево. Разгром подмосковного клуба оформили Виктор Яковлев, Вячеслав Латынин, реализовавший пенальти Ярослав Пузанов и Илья Грузнов - 4:0.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Матч соответствовал своему статусу, получилась настоящая кубковая игра. Встретились команды из одного города, и в спортивном плане амбиции зашкаливали. Я благодарен и нашим ребятам, и соперникам за корректное отношение друг к другу, хорошую борьбу. Игра получилась равной, с взаимными шансами на успех. Мы оказались более удачливыми в исполнении стандартных положений, что и привело к победе.

Вы, наверное, обратили внимание на то, что у нас была большая ротация состава. Она связана с тем, что у "Факела", как и у соперника, очень плотный график. Уже в субботу играем с "Авангардом", находящимся в группе лидеров. Потому решили дать возможность проявить себя ребятам, которые ранее имели мало практики. Думаю, те футболисты, кто вышел на поле, выглядели достойно, хотя раньше мы не действовали в таких сочетаниях. Каждый в меру своих возможностей внес лепту в победу, и я доволен качеством игры.

Вообще, у нас все, кто входит в заявку, являются игроками основы. И, повторюсь, ротация была вынужденная. Ведь первые три тура первенства мы провели практически одним составом, на который выпала большая нагрузка. По ходу матчей производили лишь по две-три замены тактического характера.

- Что с Бутыриным, который вынужденно покинул поле?

- Предварительный диагноз - разрыв акромиально-ключичного сочленения, очень серьезная травма. Если не потребуется операция, Сергей пропустит порядка двух месяцев, в ином случае - еще больше. Учитывая скудность количественного состава линии обороны, у нас возникнут проблемы. Но мы ведем селекционную работу, и, если Бутырин выбыл надолго, будем в срочном порядке искать кого-то на его позицию.

- В следующем раунде Кубка "Факел" вышел на лискинский "Локомотив".

- Да, опять будет своего рода дерби. Но ничего страшного, играть нужно с любым соперника. Будем смотреть, определять состав. Наша главная задача - это чемпионат. Однако и к кубковому турниру мы уважительно относимся. Прекрасно понимаем, что выиграть трофей и попасть в Лигу Европу нереально. Хотя, как я уже говорил, хотелось бы привезти в Воронеж клуб ФНЛ и устроить болельщикам праздник.

Радик ЯМЛИХАНОВ, главный тренер "Выбора-Курбатово":

- Первый тайм у нас не получился, после перерыва мы играли лучше, но не настолько, чтобы победить. В раздевалке я сказал футболистам, что многие сыграли ниже своих возможностей, не выполнили то, что от них требовалось. Можно поблагодарить ребят за старание: во втором тайме они все-таки сумели оказать сопротивление, забили гол, появилась какая-то интрига.

Обсуждать персоналии не хочу, но сегодня у нас не получилась игра в середине поля. Полузащитники должны легче обращаться с мячом, регулировать ритм атаки. В этом плане мы немножко "проседали", не было конструктивного начала, не удавалось "кормить" передачами нападающих. А в тех моментах, когда мячи до форвардов все же доходили, у них не получалось обыгрывать, обострять, бить по воротам. Практически к каждому игроку можно предъявить претензии за то, что он действовал на своей позиции не так, как нужно.

- Укрепляться до 1 сентября еще планируете?

- Сейчас сделать это сложнее, команда уже практически укомплектована. Да и тяжело приобрести квалифицированного мастера. Надеемся, наши футболисты будут прибавлять. В плане старания, желания нужно с первых минут играть так, как во втором тайме сегодняшнего матча. И, конечно, необходимо добавить качества. Тогда команда пойдет в гору, в рост. Пока у нас сказывается дисбаланс в подготовке, не хватает сыгранности. Плюс - к некоторым футболистам есть вопросы по самоотдаче.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3519



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"