16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 4 м/с
 
93.2918
99.5609
 
Последнее обсуждаемое
 

А.Гордеев: Борисоглебск должен стать примером водохозяйственного комплекса для всей области

31 июля 2014 года 22:14

31 июля региона Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Борисоглебский городской округ и в Грибановский муниципальный район

В Борисоглебске глава региона принял участие в запуске водозабора Ростань, осмотрел строящиеся и уже готовые новые социальные объекты, а также провел встречу с местными СМИ.

Ростань является крупнейшим и долгожданным для борисоглебцев объектом. При потребности города в 23 тысячах кубических метров воды в сутки три действовавших старых водовода давали лишь 8 кубометров, в результате чего многие местные жители оставались без воды большую часть дня. Как сообщил Алексею Гордееву глава администрации городского округа г. Борисоглебск Алексей Кабаргин, Ростань будет давать производительность в объеме 44 тысяч кубометров ежесуточно. А это позволит не только обеспечивать Борисоглебск и еще ряд прилегающих населенных пунктов, но и смело приглашать инвесторов для реализации различных проектов, требующих создания инженерной инфраструктуры. Кроме того, вода, добываемая на глубине в 165 метров, прошла все необходимые проверки и признана высочайшей по качеству. Общая численность населения, которое будет снабжаться водой от нового водозабора, составит 73 тысячи человек. Стоимость объекта превышает 1 миллиард рублей.

Алексей Гордеев и Алексей Кабаргин нажали символическую красную кнопку, которая дала старт работе водозабора.

Следующим объектом стал строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном. В настоящее время выполнены работы по устройству фундаментов, монтажу металлокаркаса, перекрытий универсального игрового зала, бассейнов, подтрибунных помещений. Ведутся работы по монтажу оконных блоков, инженерных систем ФОКа.

ФОК будет включать в себя универсальный игровой зал, два бассейна для взрослых и детей, трибуны для зрителей, раздевалки, тренажерный зал, тренерскую комнату.

Также в настоящее время рядом с комплексом выполняются земляные работы на территории реконструируемого стадиона Спартак. Проектом предусмотрено создание здесь футбольного поля, беговых дорожек, теннисного корта и спортивного городка.

Алексей Гордеев поинтересовался, когда ФОК и стадион будут введены в строй. Генеральный директор компании-подрядчика КМ-Строй Андрей Матвеев заверил главу области в том, что оба объекта будут сданы в ноябре.

Далее руководителю региона продемонстрировали недавно открывшееся учреждение Центр развития ребенка детский сад в„–18. Решение о реконструкции объекта было принято в 2011 году с начала 2000-х здание детского сада использовалось не по назначению. Работы велись в рамках муниципальной программы Развитие образования. Стоимость реконструкции составила 78,5 миллионов рублей.

Заведующая детсадом Светлана Чернышова рассказала Алексею Гордееву о том, что учреждение рассчитано на 187 мест и помогает частично снять проблему очереди в дошкольные учреждения Борисоглебска. Гости осмотрели детскую площадку на улице, танцевальный зал, спортивный зал, младшую группу, логопедическую группу, пищеблок и компьютерный класс. Особая гордость администрации детского сада - сушильный шкаф для одежды и обуви, терморегуляторы на смесителях в умывальниках, помогающие детям не обжечься, ультрасовременное оборудование в пищеблоке, а также так называемые лунные дорожки - световые приборы, позволяющие малышам в случае необходимости сориентироваться в спальне в темноте.

Алексей Гордеев высоко оценил учреждение, охарактеризовав его как современное и функциональное. Он также отметил, что в следующем году в Борисоглебске планируется ввести еще два новых детских сада. Окончательно проблема очередей в детский сад будет здесь снята к 2016 году.

В это время на территории ОАО Борхиммаш главу региона уже ждали собравшиеся по случаю торжественного мероприятия заводчане. Повод для праздника у них не один. Во-первых, в текущем году предприятие отмечает свое 145-летие. Во-вторых, в сборочном цеху запущен новый сварочный участок. Четыре линии сварочного оборудования, не имеющие аналогов в России, позволили автоматизировать процесс сварки камер высокого давления для газовой промышленности. Инвестиции в данный проект составили более 110 миллионов рублей.

Алексей Гордеев поздравил работников завода с такими важными событиями и подчеркнул, что Борхиммаш из года в год радует своими высокими показателями:

- Постоянная прибавка в объемах производства каждый год у вас составляет 25-30 процентов. Она в каком-то смысле феноменальная. Нам очень важно, что у вас есть коллективный, корпоративный дух. Таких заводов на территории области единицы. Для Борисоглебска вы являетесь градообразующим флагманом, все должны подтягиваться к вашим показателям. Для любого предприятия важно иметь перспективу, а перспектива есть, когда есть хороший коллектив, профессионалы, заказы, качественная продукция. Всех вас благодарю за работу, - обратился глава региона к присутствующим.

После этого он вручил нескольким отличившимся работникам областные награды и ознакомился с работой нового участка.

По пути в местную администрацию Алексей Гордеев заехал в храм Бориса и Глеба, который он посещал несколько лет назад, когда там только начиналась реставрация. Настоятель храма отец Игорь продемонстрировал гостям то, какая работа проведена в церкви сегодня. Внутренне убранство храма, отмечающего в этом году 222-летие, приобрело почти законченный вид.

В администрации Алексей Гордеев провел уже ставшую традиционной встречу с борисоглебскими журналистами. Представители СМИ задавали главе области самые разные вопросы. В частности, по итогам сегодняшней поездки их интересовало как скоро в дома начнет поступать вода с нового водозабора и как будет решаться получившая широкий общественный резонанс проблема с канализацией.

Алексей Гордеев отметил, что Борисоглебск должен стать примером водохозяйственного комплекса для всей области. Запуск водозабора стал первым важным шагом в этом направлении, и объект должен начать бесперебойную работу с этого же дня. Что касается канализационного хозяйства, то оно будет проведено в порядок постепенно. На сегодняшний день осуществлена реконструкция городских очистных сооружений, проведены ремонтные работы на нескольких участках канализационных сетей, и эта работа будет продолжена.

Также, как сообщил Алексей Гордеев, у борисоглебской администрации большие планы по благоустройству города.

- Мы все заинтересованы в том, чтобы Борисоглебск стал городом с историческим лицом. Для этого необходимо объединить наши усилия, давайте над этим вместе работать, - сказал глава региона.

В Борисоглебске Алексей Гордеев встретился и со знаменитой оперной певицей Ириной Лунгу местной уроженкой. Она уже много лет живет в Италии и выступает на лучших мировых сценах. Алексей Гордеев предложил артистке принимать активное участие в культурной жизни области и, в частности, в музыкальных мероприятиях, организация которых планируется в Воронеже. Ирина Лунгу приняла приглашение, пообещав, что постарается находить свободное время в своем плотном гастрольном графике.

По дороге в Грибановский муниципальный район Алексей Гордеев посетил один из ключевых объектов Борисоглебска строящийся автомобильный мост через реку Ворона. Чтобы ускорить решение затянувшейся проблемы глава региона был вынужден в свое время обратиться в министерство транспорта РФ с просьбой перевести полномочия по проведению работ на этом федеральном объекте на областной уровень. После этого был установлен жесткий сетевой график, сроки и качество работ контролировались лично главой региона.

Пуск движения по мосту был запланирован на 30 августа. Главный инженер ФКУ "Черноземуправтодор" Евгений Чернышов доложил Алексею Гордееву о том, что подрядчик готов ввести объект в строй на две недели раньше. Глава региона поддержал инициативу, отметив, что этот шаг снимет проблему пробок, от которых водители страдают на протяжении долгих месяцев.

Затем Алексей Гордеев посетил Грибановский муниципальный район.

В п.г.т. Грибановский он осмотрел одну большую строительную площадку, где возводится физкультурно-оздоровительный комплекс и школа на 600 мест. Объекты находятся на разной стадии готовности. ФОК будет введен 1 сентября текущего года, а школа откроет свои двери для учеников в будущем году. Учебное учреждение строится по совершенно новому проекту, не имеющему аналогов в области.

В администрации Грибановского муниципального района Алексей Гордеев сначала провел встречу с председателем Совета директоров ООО Грибановский машиностроительный завод Николаем Красножоном. Они обсудили перспективы развития предприятия и варианты его сотрудничества в воронежскими вузами в вопросе подготовки кадров.

После этого руководитель области пообщался с главой администрации Грибановского муниципального района Александром Польниковым, руководителем общественной приемной губернатора Воронежской области в Грибановском муниципальном районе Галиной Боковой и главным редактором районной газеты Знамя Труда Людмилой Можаевой. Речь на встрече шла о целом ряде различных тем. Среди них претензии местных жителей к экологической составляющей работы местного сахарного завода, водоснабжение райцентра, завершение газификации района и улучшение дорожного покрытия внутри населенных пунктов. Также Алексей Гордеев пообещал участникам встречи оказать поддержку в подготовке района к грядущему юбилею в следующем году ему исполняется 80 лет.

Подводя итоги сегодняшней поездки, Алексей Гордеев дал положительную оценку и тому, и другому муниципалитету:

- Я уже не раз отмечал, что Борисоглебск один из крупнейших исторических центров Воронежской области. Приятно отметить, что здесь успешно развивается обрабатывающая промышленность. Экономика это очень важно для решения серьезных задач. В Грибановском районе также неплохо развивается экономика. Рост индекса промышленного производства здесь составил 135 процентов, тогда как в среднем по области этот показатель равен 105 процентам, - сказал глава региона

Источник: govvrn.ru
  4077



Комментарии

Ну да: промышленность развивается, только вот что-то зарплата среди простых инженеров рабочих не развивается. Люди там работают за гроши, потому что пойти больше некуда... А вот воды в городе Борисоглебске как не хватало, так и не хватает. Потому что городские водоносные сети изношены на столько, что они не могут выдержать рабочее давление, поэтому это давление не даётся на город. А чтобы всё это привести в порядок, нужны колоссальные деньги, которых по разным причинам, сами понимаете, нет...
15.08.2014, 11:30 Михаил Коновалов

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

« Идея патриотизма, идея служения своему Отечеству сегодня вновь очень остро востребована российским обществом. Мы должны строить своё будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм. Нам нужны действительно живые формы работы по воспитанию патриотизма и гражданственности, опирающиеся на общественную инициативу». В.В Путин.
«Наша ключевая задача – обеспечить глубокую, содержательную преемственность поколений. Тогда та смелость, энергия, стремление к преобразованиям, которыми обладает молодежь, будут работать на Россию, вносить вклад в укрепление родной страны». В.В.Путин.
«В России немало людей старшего возраста, которых ни по внешнему виду, ни по состоянию здоровья к старикам не отнесешь. Недаром появился общемировой термин – люди « третьего возраста». Многие ведут активный образ жизни, участвуя в общественной жизни страны, подавая пример молодым» В.В Путин
За восемь дней пребывания на этой земле хотелось как можно больше пополнить известные и познать неизвестные страницы истории и жизни удивительной страны Монголии. Монгол Улс – именно так на старомонгольском звучит название страны, которая известна всему миру как родина Чингисхана — великого завоевателя и правителя, объединившего разрозненную Степь в единое государство. На берегу реки Туул, что на 54 км восточнее Улан-Батора, возвышается величественная сорокаметровая статуя сидящего на коне Чингисхана — самая высокая конная статуя в мире. Вокруг неё установлено 36 колонн, символизирующих 36 ханов, возглавлявших Монголию уже после Чингисхана.Нет в мире человека, который не слышал бы это имя жестокого монгольского завоевателя, покорившего в 13 веке огромную часть мира; воина, который сеял вокруг себя разруху и смерть. Но далеко не все знают, какую важную роль сыграл Чингисхан в судьбе Монголии, ведь именно он был основателем Монгольской империи, колоссальнее которой человечество не знало.
Великая Победа... Путь к ней был долог и труден. Небывалой жестокостью и болью, невосполнимыми потерями и разрушениями, скорбью по истерзанной огнем и металлом родной земле были наполнены 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. Никто и ничто не в состоянии умалить величие подвига многонационального советского народа, всемирно-историческое значение победы над фашизмом. Весенним, солнечным днем – 9 мая 1945 года солдат нашей великой страны вытер с лица пороховую гарь последнего, самого трудного боя. Именно в этот день во всех уголках нашей необъятной Родины радостной вестью прозвучало долгожданное слово: «Победа!» С того памятного мая минуло 78 лет… Выросли новые поколения. Для них Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими не должны позволять нам не только ее забывать, но и с героически-трагическими страницами летописи нашей страны постоянно знакомить молодежь. Так, как 14 лет это делает ветеран Вооруженных сил СССР, руководитель областной общественной организации «Воронеж многонациональный» ИшханМеликовичХачатрян. В этот раз ежегодный фестиваль «Народы разные – Победа одна!», посвященный Дню Победы, состоялся в концертном зале ВГУ. . Ветераны Великой Отечественной войны, военной службы, ветераны боевых действий, ветераны труда, представители национальных диаспор встретились со студенческой молодежью ВГУ. Основная цель мероприятия – сохранение памяти о тех заслугах, которые внес каждый народ Советского Союза в Великую Победу. Художественно-патриотическая часть встречи, подготовленная и представленная Татьяной Шешиной – заслуженной артисткой РФ, не раз поднимала зал на исполнение военных песен, звучащих со сцены в исполнении разных поколений детей, молодежи, военных ансамблей, курсантов, ветеранов.В обращениях к собравшимся ветеранов Никифорова А.К.,полковника КГБ в отставке, Почетного гражданина Воронежской области, Михайленко В.Г., полковника в отставке, ветерана боевых действий, Хачатряна И.М., ветерана Вооруженных Сил СССР, заместителя председателя Национальной палаты при губернаторе Воронежской области, звучала информация и сегодняшнего дня о зоне проведения СВО и призыв к поддержки ее в борьбе с фашизмом, незаконченной в 1945 году. С особыми словами обратился к студентам участник Великой Отечественной войны Борисов Николай Николаевич, полковник в отставке , кавалер 6 орденов, участник 15-ти Парадов 9 Мая на Красной площади в Москве, Почетный гражданин Воронежской области и города Воронежа. Он сказал, что именно такие фестивали и должны проходить на территории нашей многонациональной страны и День Победы – это самый главный наш общий праздник, а каждый молодой человек должен растить из себя патриота.Такого патриота России, как впервые принимавший участие в фестивале «Народы разные – Победа одна» Герой Российской Федерации гвардии полковник Ераховец Юрий Николаевич, «Заслуженный военный штурман РФ», штурман-снайпер. Освоил девять типов самолётов, в том числе Су-24, Су-24М, Су-24МР, Су-24МП, Су-34. Имеет более 3000 часов налета. Принимал участие в боевых действиях по оказанию интернациональной помощи Республике Афганистан, выполнял задачи в зоне вооруженного конфликта в Чеченской Республике, участвовал в проведении специальной операции на территории Сирийской Арабской Республики. Награжден орденами «Мужества», «За военные заслуги» и другими государственными наградами.Очень символично, что в канун Годовщины великой Победы единовременно в один строй перед молодыми встали два Героя: 97- летний русский участник ВОВ Борисов Николай Николаевич и вдвое младший Герой РФ белорус Ераховец Юрий Николаевич. Это ли не подтверждение названия фестиваля. Им я посвящаю свои строки. Блажен средь нас лишь тот, кто в дни невзгод, Когда дрожат у самых смелых жилы. Спасает с риском жизни наш народ, Не жалуясь, что на исходе силы. Валентина Шумлянская , участник встречи, советник Почетного Консула КР в Воронежской области. 30.04.2023 года.
В течение многих веков наша страна формировалась и развивалась как многонациональное и многоконфессиональное государство. Воспитание культуры восприятия и умения общаться с другими народами, людьми другой национальности, другого вероисповедания, другого общественно экономического уклада, других жизненных ориентаций строилось на основе понимания общности жизни, формировании чувства единства, дружбы, равенства и братства, нетерпимости к проявлениям национальной исключительности. Каждый уголок России находит в истории свои связующие нити. Воронежская область не исключение. Сегодня речь лишь об одном из множества примеров интернациональной связи разных народов.
Сегодня формирование патриотизма у студенческой молодежи является актуальной проблемой. Ведь именно они ответственны за будущее .От их позиции зависит демократическое, экономическое и здоровое будущее страны.Это собрались обсудить представители ветеранских организаций ВУЗов, областной и городской Советы ветеранов, студенческая общественность. Старшее поколение знает , что сейчас во взрослую жизнь вступает поколение начала 90-х годов, поколение, которое уже не застало Советского Союза с его устоявшимися ценностями, поколение, которое родилось в совершенно другой стране. Изменение системы ценностей не успевало за более быстрым изменением общественных настроений. Развал старой системы воспитания привел к тому, что, не усвоив ценность патриотизма и коллективизма, молодое поколение формировалось на других ценностях.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"