13..15 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Южный 5 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Сотрудники компании "Балтика" очистили от мусора берега Дона

31 июля 2014 года 19:36

26 июля более 50 сотрудников компании "Балтика" и солидарных с ними воронежцев вышли на уборку в район поймы Дона, где летом активно отдыхают горожане.

Волонтеры собрали 280 мешков твердых бытовых отходов - пластиковых и стеклянных бутылок - более половины из которых могут быть переработаны.

Уборка прошла в рамках общероссийской экологической акции "Семь рек", которую третий год подряд проводит компания "Балтика". Основная цель мероприятия - развитие у населения культуры раздельного сбора, переработки и повторного использования отходов, которые в конечном счете направлены на сокращение выбросов в атмосферу СО2, а также сохранение уникальной экосистемы рек России.

За три часа участникам акции удалось собрать более 280 мешков мусора в наиболее популярных местах для проведения летних пикников. В переводе на вес - это более двухсот двадцати килограммов твердых бытовых отходов. Тем самым сотрудники "Балтики" поставили своеобразный рекорд акции в Воронеже - никогда еще волонтерам "Семи рек" в столице Черноземья не удавалось за один день собирать столько бытовых отходов.

Мусор с берега Дона отсортировали: пригодные для вторичного использования стеклянные бутылки после тщательной очистки теперь получат вторую жизнь на производстве; ПЭТ-бутылки, алюминиевые банки и стеклобой были отправлены на переработку, где они станут материалом для новых полезных товаров, в том числе и новой упаковки.

Сергей Демченко, директор филиала "Балтика-Воронеж": "Темы развития раздельного сбора мусора и вторичного использования упаковки сегодня как никогда актуальны. На заводе "Балтика-Воронеж" все отходы сортируются и отвозятся на переработку в соответствующие инстанции - это не только экологично, но и выгодно. Инфраструктура для переработки уже есть, поэтому сейчас дело за самими жителями и бизнесом. Если удастся наладить раздельный сбор отходов, то огромные мусорные карьеры опустошатся, а производители получат сырье для упаковки - от этого выиграют все".

Надежда Коротких, волонтер от ТЦ "Ашан": "Бережное отношение к природе и желание просто убрать мусор за собой после пикника - то, что отличает современного цивилизованного человека. А проведение субботников для воспитания уважительного отношения к природе - правильная, но, к сожалению, забытая советская традиция. Очень важно и похвально, что пивоваренная компания "Балтика" ее возрождает. Постараюсь принимать участие в акциях "Семи рек" и в дальнейшем".

Помощь в уборке берегов Дона и пойменных озер в районе поселка Малышево "балтийцам" оказали местные жители и сотрудники управы Советского района.

Напомним, в феврале 2014 года Всероссийская экологическая акция "Семь рек", проводимая пивоваренной компанией "Балтика", по итогам Национальной программы "Лучшие социальные проекты России - 2013" второй год подряд была признана экспертами одним из лучших экологических проектов России. Кроме того, Оргкомитет "Сочи 2014" включил данный проект пивоваренной компании в число лауреатов Премии "Навстречу будущему!" в рамках подготовки XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в Сочи в номинации "Лучший проект года по направлению "Гармония с природой".

Евгения Хорошилова

Источник: в„– 82 (1797)
Газета "Берег"
  3379



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"