8..10 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Северо-Западный 4 м/с
 
92.3660
99.5299
 
Последнее обсуждаемое
 

Алексей Гордеев почтил память воронежцев, павших на фронтах Первой мировой войны

01 августа 2014 года 14:50

1 августа глава региона Алексей Гордеев принял участие в открытии памятного знака воронежцам полным кавалерам военного ордена Георгия Победоносца. Установку мемориала на Терновом кладбище приурочили к 100-летней годовщине начала Первой мировой войны одной из самых печальных дат в истории нашей страны.

Перед началом торжественного мероприятия у стен одного из старейших некрополей Воронежа глава региона осмотрел передвижную выставку, на которой были представлены уникальные фотографии времен Первой мировой, а также знаки воинского отличия, награды, оружие, мундиры и книги.

Мемориальный комплекс в честь воронежцев, погибших в годы Первой мировой, Алексей Гордеев предложил создать в 2013-м. В результате проведенной исследовательской работы по архивным данным было найдено 36 уроженцев Воронежской губернии полных Георгиевских кавалеров, участников войны 1914- 1918 годов. Их имена выгравировали на мемориальной стене на Терновом кладбище.

На открытие памятного знака приехали и родственники героев - сыновья полного Георгиевского кавалера Анатолий и Евгений Гридяевы. Их отец Василий Емельянович служил в 10-м Туркестанском пехотном полку в звании подпрапорщика. Один из крестов Гридяеву лично вручил царь Николай II, сняв его у себя с груди. Василий Емельянович, рискуя жизнью, вынес на себе с поля боя тяжело раненого генерала. За время войны он и сам был дважды тяжело ранен, несколько раз контужен.

- Так произошло в жизни нашего государства и общества, что в советское время не было принято вспоминать Первую мировую войну. Хотя война была кровавая. Этот вооруженный конфликт унес миллионы жизней и ознаменовал новый этап и задал новый путь развития всего человечества. Эта война стала цепочкой событий многих трагедий, в том числе трагедий на Русской земле. Мы пережили с вами две революции, братоубийственную гражданскую войну, Великую Отечественную. Только благодаря русским воинам и русскому оружию мы сохранили наше государство, - сказал Алексей Гордеев.

В Первой мировой приняли участие 380 тысяч воронежцев, многие из них не вернулись домой.

- Сегодня мы открываем памятный знак, где высечены 36 фамилий воронежцев полных Георгиевских кавалеров, участников войны 1914- 1918 годов. Нам есть чем гордиться. Именно сегодня мы должны их еще раз вспомнить. Слава Русскому оружию! Славам русским воинам! Вечная память участникам и погибшим на полях сражений Первой мировой войны. Давайте помнить эти имена и чтить нашу историю, знать эти трагические страницы, чтобы не повторять ошибок в будущем, - обратился к воронежцам глава региона.

После проведения литургии по погибшим Георгиевским кавалерам глава региона, родственники участников Первой мировой войны, представители органов власти, ветеранских и общественных организаций, силовых структур возложили цветы к мемориалу.

Помимо открытия мемориала к 100-летию со дня начала Первой мировой войны в Воронеже сегодня проходят и другие культурно-исторические мероприятия. В частности, в областной библиотеке им. Никитина все желающие смогут посмотреть тематическую выставку, а вечером у главного корпуса ВГУ начнется бесплатная краеведческая экскурсия Воронеж в Первой мировой.

Источник: govvrn.ru
  3077



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"