16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В детском лагере проводят тематическую смену

04 августа 2014 года 22:12
 

В тени деревьев дети, одетые в военную форму, отрабатывают тактические приемы. Кто-то повторяет за инструктором "пасы" с муляжом автомата, кто-то, повиснув вниз головой на канате, пытается обойти мнимое препятствие. Так 30 июля воронежские ребята готовились к церемонии открытия оборонно-спортивного лагеря "Отечество", который в этом году разместился на базе лагеря "Полет".

Воспитанниками в основном стали дети из военно-патриотических клубов, однако к ним с удовольствием присоединились и те, кто не знает, как собирать оружие и как оказывать первую медицинскую помощь в полевых условиях.

Приятное и полезное

- Организация интересного и одновременно полезного отдыха для школьников - задача непростая, - говорит руководитель управы Ленинского района г.Воронежа Сергей Королев. - Идея проведения военно-патриотических лагерных смен существует уже не первый год. И, надо сказать, успешно реализуется тоже. В этом году ребята из Ленинского и Коминтерновского районов приняли участие в этой тематической смене. И, несмотря на то, что они здесь всего пару дней, по их настроению видно, что им такой отдых по душе.

И действительно, при нещадной жаре и нешуточной амуниции воспитанников - недовольных не было.

- Смена началась 28 июля, - рассказывает вожатый оборонно-спортивного лагеря "Отечество" Дмитрий Бочаров. - Мы приняли 177 детей в возрасте от 8 до 17 лет. Любой желающий мог купить путевку на эту смену. Но первыми, конечно, узнавали об этом лагере воспитанники военно-патриотических клубов.

Для них и для тех, кто не знаком с военным делом, организаторы подготовили много интересного. В планах у них проводить учебные занятия: захват автомобиля, сборку-разборку автомата, освоение тактики движения с оружием, веревочный курс, ориентирование, спуск с четвертого этажа на веревке, пейнтбол, тактическую стрельбу, стрельбу из винтовки, медицинские навыки. Кроме того, ребят ожидают спортивные игры, как и в других лагерях. Так что на месте сидеть не придется, на это просто не будет времени.

Серьезная оценка

- Все ребята получают зачетные книжки, - объясняет Дмитрий Бочаров. - В конце смены воспитанников ожидает прохождение полосы препятствий "Тропа героев". К этой процедуре будут допущены лишь те, у кого стоят все зачеты. Это в некоторой степени мотивация для ребят, чтоб заниматься усерднее. А также для прохождения полосы необходимы определенные навыки, которые воспитанники получают во время учений.

Несмотря на то, что зачетные книжки навевают мысли о школе, ребята не против такого способа контроля их умений. Многие приехали как раз затем, чтобы их развить.

- Я уже третий раз принимаю участие в такой тематической лагерной смене, - рассказывает воспитанница военно-патриотического клуба "Флагман" Ирина Зизевских. - И каждый год организаторы придумывают что-то новое. И это всегда интересно. Для меня это еще и способ обобщить свои знания, полученные в клубе, и дополнить их теми, которые нам дают здесь. К тому же это хорошо продуманная игра. Мне тут нравится!

Традиции и новизна

Такие отзывы дают большинство ребят. Благодаря интересу с их стороны, девятый год подряд и проводится такая тематическая смена.

- Лагерь рассчитан на детей, которые занимаются в военно-патриотических клубах, и тех, кто хочет туда вступить, - поясняет руководитель оборонно-спортивного лагеря Наталья Василина. - Это не значит, что у нас тут военная муштра. Дети здесь учатся играя. При этом в них культивируется дух патриотизма. Согласитесь, это полезно.

Оборонно-спортивный лагерь впервые базируется на площадке лагеря "Полет". До этого несколько лет их гостеприимно принимал лагерь "Костер". Ребята признаются, что предыдущую площадку они уже изведали и обжили, но и на этой у них нет трудностей. Большая территория открывает перед ними массу возможностей.

- Главное, детям нравится процесс освоения "новых земель", - признает заместитель главы Воронежа по социальной политике Надежда Савицкая. - Мы же со своей стороны сделали все, чтобы их пребывание здесь было максимально комфортным и полезным.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  3777



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"