18..20 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы увековечили имена героев Первой мировой

04 августа 2014 года 22:12

1 августа исполнилось 100 лет с начала Первой мировой войны. 380 тыс. наших земляков принимали участие в кровопролитных сражениях, многие из них не вернулись домой. В этом году имена 36 из них увековечили.

В День памяти российских воинов, павших в Первой мировой войне, в Воронеже на Терновом кладбище открыли памятный знак воронежцам - полным кавалерам военного ордена Георгия Победоносца.

Октябрьское решение

Идея создания этого мемориального комплекса в честь воронежцев, погибших в годы Первой мировой войны, родилась в октябре прошлого года. И принадлежит она главе региона Алексею Гордееву, который присутствовал на торжественной церемонии открытия.

- Первая мировая война называлась в свое время великой войной, - говорит Алексей Гордеев. - Однако в советское время было не принято ее вспоминать. Первая мировая унесла миллионы жизней. Нужно помнить имена погибших, чтить нашу историю, знать эти трагические страницы, чтобы не повторять ошибок в будущем.

Для того, чтобы создать мемориал, пришлось провести сложные поисковые работы, так как списка Георгиевских кавалеров Первой мировой как такового не существовало. Поэтому специалисты обратились к музейным и архивным данным, уточняли даты и фамилии. Сам памятник был изготовлен всего за десять дней. Он стал точной копией того, что уже стоит на Терновском кладбище. Так что они теперь составляют единый архитектурный ансамбль.

О героях из первых уст

Конечным этапом непростой работы был поиск родственников погибших. Некоторые приехали на церемонию открытия мемориала.

Сыновья полного Георгиевского кавалера Анатолий и Евгений Гридяевы не раздумывали ни секунды над приглашением на мероприятие. Их отец Василий Емельянович служил в 10-м Туркестанском пехотном полку в звании подпрапорщика. Один из крестов Гридяеву лично вручил царь Николай II, сняв его у себя с груди. Василий Емельянович, рискуя жизнью, вынес на себе с поля боя тяжело раненого генерала. За время войны он и сам был дважды тяжело ранен, несколько раз контужен.

- Мы должны помнить наших предков, - считает Евгений Гридяев. - Из их поступков, в данном случае - подвигов, складывается наша история. Очень приятно, что спустя сто лет от начала Первой мировой войны решили таким красивым и почетным способом отметить тех, кто тогда достойно сражался за наше мирное настоящее.

После войны георгиевский кавалер работал в колхозе в селе Глушицы Рамонского района. Сейчас его именем названа сельская улица.

Мероприятия, приуроченные к 100-летию Первой мировой, проводятся на протяжении всего года. Это - всевозможные выставки и концерты, экскурсии и открытие мемориалов.

В сентябре в Москве выйдет книга о Георгиевских кавалерах. В издание войдут и имена уроженцев Воронежской губернии. Один экземпляр книги будет находиться в часовне на Терновом кладбище.

КСТАТИ

1 августа в детском пансионате "Репное" состоялась торжественная линейка, посвященная 100-летию со дня начала Первой мировой войны. Мероприятие прошло рано утром, пока температура воздуха была не очень высокой. В нем приняли участие воспитанники пансионата: участники профильной смены для одаренных детей, юные художники из Воронежа и области, участники предыдущих физико-математической и гуманитарной смен, а также руководство и педагогический коллектив пансионата. Всего - более 80 человек. Торжественный митинг начался минутой молчания у памятника Героям трех войн. Потом воспитанники пансионата прочли стихи на военно-патриотическую тему, а педагоги рассказали ребятам об истории Первой мировой войны и ее страшных последствиях для России и всего мира. Мероприятие завершилось возложением цветов к мемориалу.

Источник: Ольга Козлова
Газета "Берег"
  2998



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"