16..18 С
Давление: 735..737 мм рт.ст.
Ветер: Северный 0 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы поучаствовали в акции "Детям России: адрес- Крым"

07 августа 2014 года 14:28
 

До нового учебного года - меньше месяца. Родителям и педагогам не нужно рассказывать, что это значит. Детишек пора готовить к школе, а школу - к детишкам. Нынешним летом так сложилось, что "собрать" ребят к 1 сентября и оснастить учебные учреждения всем необходимым - гораздо сложнее. Ведь к России прибавились новые регионы со своими особенностями и трудностями...

В новых российских территориях - Севастополе и Крыму - около 700 образовательных учреждений. Все они должны быть готовы к 1 сентября принять учеников, число которых еще и порядком пополнилось за счет беженцев. Успевают ли школы подготовиться к образовательному процессу в нынешних непростых условиях?

Значимое событие

Об этом нам рассказали участники программы "Детям России: адрес - Крым".

Напомним, что эта программа - исполнение поручения президента по реорганизации школ Крыма и Севастополя, и в том числе - по обеспечению крымских детей учебниками.

До 15 августа, предполагают участники акции, проект завершится, и последняя партия пособий прибудет в пункты назначения...

Участие в программе приняли шесть российских издательств. Однако наибольшая нагрузка пришлась на "Просвещение", которое передало для школьников из Крыма и Севастополя 2,5 млн учебников.

- Впервые в истории российского образования все школы крымского региона обеспечиваются комплектом учебников с 1 по 11 классы одномоментно. В других частях страны обновление библиотечного фонда школ осуществляется планомерно и частично, - рассказала Ирина Кузнецова, вице-президент издательства "Просвещение".

Так, и педагоги, и ученики Крыма, заранее получив образовательные пособия, к 1 сентября уже будут иметь представление о российских программах и учебниках. Ирина Кузнецова называет передачу книг крымским детишкам значимым событием в жизни страны, и не менее важным, чем, к примеру, прошедшая Олимпиада.

- Мы и решили связать нашу помощь крымчанам с Олимпиадой, - пояснила вице-президент крупнейшего издательства.

Участники акции объединили эти события оригинальным способом. Послом программы "Детям России: адрес - Крым" стала 11-летняя Лиза Темникова, сыгравшая роль девочки Любы на Олимпиаде. Ее назвали одним из символов главного спортивного события. В этом же проекте Люба стала еще и собирательным образом российской детворы и детства.

- Я рада быть послом этой акции, мы должны учиться по одинаковым программам и учебникам. Ведь мы живем в одной стране, - поделилась Лиза своими мыслями.

Не только учебники

Четвертого августа автоколонна из десяти фур прибыла в Столицу Черноземья. В районе ТРЦ "Град" участников акции торжественно встретили воронежцы.

- Для нас это очень важное событие, - считает Олег Мосолов, врио руководителя департамента образования, науки и молодежной политики, - очень символично, что автоколонна с таким ценным грузом совершила первую остановку в Воронеже. Ведь учебники - это не просто знания, а еще и наши чувства к Отечеству.В 

Кстати, Воронежскую область и республику Крым связали прочные узы.

- Джанкойский район Крыма и наш регион стали побратимами, и мы в этих непростых условиях взяли шефство над этим районом, - пояснил чиновник, - наши специалисты уже посетили полуостров и обозначили направления дальнейшего сотрудничества.

На торжественном приеме участников акции Олег Мосолов вручил Лизе азбуку с пожеланиями для крымских первоклашек.

А еще девочка передаст детям из новых регионов рисунки, сделанные воронежскими ребятами для конкурса "Мы живем в России". И закладки для книг с памятными надписями.

В тему

По подсчетам работников городского управления образования, в Воронеж со своими семьями с Юго-Востока Украины временно переехали порядка сорока школьников. Однако эта цифра постоянно меняется, поэтому пока неизвестно, сколько учеников отправится в городские школы 1 сентября. Ребят из Украины мэрия обеспечит учебниками и рабочими тетрадями. Также специалисты горадминистрации планируют привлечь спонсоров для покупки школьной формы детям, прибывшим из Украины.

Кстати

Следующим остановочным пунктом для кортежа с учебниками стал Ростов-на-Дону. Завершится акция 12 августа в Симферополе, где на центральной площади города выступят московские и крымские артисты.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  6238



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"