16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Многие воронежцы не знают о том, что у них - диабет

07 августа 2014 года 14:44
 

В Воронежской области 5 августа стартовала акция, направленная на раннее выявление сахарного диабета. Она проходит в рамках всероссийской информационно-профилактической программы "Диабет. Время действовать!". Суть ее заключается в том, что каждый желающий совершенно бесплатно может проверить уровень сахара в крови. И даже если человек считает себя полностью здоровым - игнорировать эту услугу, убеждены специалисты, не стоит…

Медики уже прозвали сахарный диабет неинфекционной эпидемией XXI века. И не без причин - "ненасытная" болезнь с каждым годом "молодеет", выбирая население активного трудоспособного возраста, и поражает все большее количество людей.

По данным ВОЗ, за последние двадцать лет число пациентов со "сладким диагнозом" увеличилось в десять раз - с 30 до 336 млн. В России в прошлом году медики зарегистрировали 3,3 млн людей, страдающих сахарным диабетом. В Воронежской области под конец 2013 года - 65,5 тыс., хотя еще в первом полугодии говорили о 63 тыс. 178-ми больных. Сегодня врачи констатируют: из 100 тыс. человек 3,5 тыс. - диабетики.

Председатель воронежского отделения Российской диабетической ассоциации Валентина Казьмина называет несколько причин "процветания" "сладкой болезни" - избыточный вес, малоподвижный образ жизнь и употребление некачественных продуктов. А потому, В говорит эксперт, в наше время от диабета никто не застрахован и проверять сахар в крови нужно регулярно.

- Я бы всем посоветовала воспользоваться случаем проверить уровень сахара в крови, поскольку основная проблема в области - скрытый диабет. Кстати, нужно иметь в виду, что сахар может "подскочить" даже у здорового человека, но это еще не диагноз. Плохо то, что многие даже не догадываются, что больны, - подтверждает Наталья Черникова, специалист ВОИ, диабетик с 30-летним стажем.

Правда, признает Наталья Черникова, первичный анализ, скорее всего, "не вскроет" диагноз, для выявления часто нужны детальные диагнозы крови - "сахарная кривая" и "глютированный гемоглобин".

Много людей просто не знают, что диабет, по словам экспертов, долгое время может протекать бессимптомно.

Подобные акции прошлых лет подтверждают слова специалиста ВОИ. Так, к примеру, в 2013 году во время акции "Диабет. Узнай вовремя", проводимой Лигой здоровья, медики обследовали работников предприятий КБХА, Рудгормаша, ВАСО и механического завода. Результаты исследования показали: у 17% участников акции выявлен высокий уровень сахара в крови. Врачи констатировали диагноз "сахарный диабет второго типа" у 78 рабочих. Показательно, что почти половина людей делали такой анализ впервые.

- Я считаю, что подобные мероприятия должны проводиться чаще, - говорит Наталья Черникова. - Еще лучше - если бы исследования на заболеваемость сахарным диабетом проводились регулярно на каждом предприятии. Чем быстрее болезнь даст о себе знать - тем меньше "шансов" получить тяжелые осложнения.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

Мобильные диабет-центры будут работать в Воронежской области в таком режиме:

7 августа с 9.00 до 15.00 специалисты примут пациентов в БУЗ ВО "Ольховатская районная больница" по адресу: Воронежская область, Ольховатский район, с. Заболотовка, ул.Базарная, 1;

8 августа - с 9.00 до15.00 в БУЗ ВО "Острогожская районная больница" по адресу: Воронежская область, г.Острогожск, ул.Кузнецова, 92.

КСТАТИ

8 августа воронежские медики проведут еще одну социально значимую акцию. В 9.00 в конференц-зале Воронежской областной поликлиники (Московский проспект, 151, 5 этаж) стартует день открытых дверей - "Обрати внимание на работу щитовидной железы!". Во время акции доктора проведут две лекции. Одна из них посвящена заболеваниям щитовидной железы и возможным рискам. Вторая - "Школа для пациентов, оперированных по поводу заболеваний щитовидной железы: вопросы и ответы" - предназначена людям, уже столкнувшимся с серьезными эндокринными недугами. С 10.00 до 11.00 предполагается проведение бесплатного консультативного приема заведующего отделением хирургической эндокринологии ВОКБ N1, доцента, кандидата медицинских наук, главного внештатного хирурга ДЗ ВО Анжелики Цуркан.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3475



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"