15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Должники теперь сами могут избавиться от ненужных вещей

07 августа 2014 года 10:46

Не ждать визита приставов и не позориться перед соседями продать всё тихо и самостоятельно теперь могут злостные неплательщики. У должников теперь есть выбор: отдать всё, что нажито, на реализацию, чтобы погасить долг, или продать имущество самостоятельно. Как выяснилось, воронежцы активно пользуются этой альтернативой. Чтобы продать что-нибудь ненужное нужно сначала купить что-нибудь ненужное, но ни денег, ни лишних вещей у должников обычно нет. Впрочем, после визита судебного пристава пожертвовать чем-то все же придется. Светлана попала в список должников из-за кредита на ремонт выплатить его не смогла, так что теперь ищет новых хозяев своему телевизору, телефону и даже утюгу. Светлана, жительница города Воронежа: "Пришёл пристав, описал вещи, ну, у меня долг не очень большой, но всё равно не получилось выплатить я потеряла работу и поэтому попала вот в такую ситуацию, денег особо нет, вот теперь буду пытаться самостоятельно продать вещи". Правда, продать самому можно только то, что стоит не больше 30 тысяч рублей как раз в этом и суть поправок, вступивших в силу в марте этого года. За время их действия воронежские приставы вынесли свыше без малого 500 постановлений об оценке такого имущества. Елена Лаухина, специалист отдела организации работы по реализации имущества должников: "В результате чего на депозитные счета структурных подразделений поступили денежные средства в размере 570 тысяч рублей, более, да, что позволяет говорить, об эффективности данного механизма, который способствует оперативному исполнению требований исполнительного документа, да и сокращает срок принудительной реализации". Продать арестованный скарб должник обязан за 10 дней. А если не успеет, то в силу вступает обычная схема: вещи передают в управление Росимущества, а оттуда на реализацию специализированным фирмам. Таких в регионе сейчас всего 4. В Росимуществе говорят: сами должники намного быстрее продают вещи своим знакомым или родственникам, а вот на складах подержанные чайники и утюги пылятся долго. Владимир Шульгин, заместитель руководителя территориального управления Росимущества в Воронежской области: "Низкобюджетное имущество, которое подлежит реализации с ним очень трудно работать, там это как правило какие-то сотовые телефоны, какие-то мелочи. Есть более ликвидные вещи, которые уходят это недвижимость, а есть предметы там личного обихода или какой-то там старой техники или мебели, которая, конечно, даже вопрос не цены, а вопрос, что это, в общем-то, не всем нужно". Большая часть должников в регионе это алиментщики и те, кто не смог вовремя погасить банковские кредиты. Как раз у них чаще всего и арестовывают вещи стоимостью до 30 тысяч рублей. Приставы прогнозируют, учитывая закредитованность населения, должников, которые сами захотят продавать имущество, будет становиться все больше.

Юлия Лукьянова, Александр Попов

Источник: vestivrn.ru
  2624



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"