13..15 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

На Маклоке дымится лес. Откуда в воронежских лесах торф, и насколько он опасен?

08 августа 2014 года 10:20

Лес у Маклока в дыму. Там тлеет торф. В Воронежской области он, как выяснилось, есть. И месяца без дождей с палящим солнцем оказалось достаточно, чтобы он себя проявил. Первые очаги зафиксировала камера видеонаблюдения за лесом в Сомово, бригады выехали тут же и стали проливать дымящую почву. Воды утекло много, и очень много еще утечет. Дым есть, огня не видно. В воздухе запах гари - так тлеет торф. Лесники привезли 3 тонны воды и двадцать литров концентрированной жидкости её здесь называют мокрая вода. Пенится и сокращает расход воды в 4 раза. Площадь тления не определить торф горит участками. Там, где уже пролили от почвы идет пар. Через некоторое время, он опять превратиться в дым. Торф это трава, деревья, которые перегнивают в болоте, и остается такой вот плодородный состав, который при сухом состоянии горит очень сильно. И где-то глубиной порядка в данном месте до полуметра до метра, это мы вчера проливали он еще влажный, а в сухом состоянии золы и очень большая температура, без доступа воздуха может гореть, длительное время. Гореть может в любом районе области, где есть болотистые низменности, лесники их называют - блюдца. Скопления перегнившей листвы, травы, древесины, значит торф, скорее всего, есть. А если стоит такая жара как сейчас - он может задымить. Однако официально ни одного торфяника в нашем регионе нет, точнее просто не зарегистрировано. Вячеслав Оробинский, начальник отдела федерального государственного пожарного лесного надзора: "Для того, чтобы сказать, что есть торфяники, нужно сделать заключение, провести анализ и соответственно указать, какая площадь залегания, то есть, торфа. Это должны определить специалисты и должны официально внести это в реестр, для того, чтобы говорить, в этом месте есть торфяник на площади такой-то, с залеганием торфа на глубину такого-то". Поджечь торф может не только солнце. Человек. Именно его винят в этом задымлении скорее всего, кто-то бросил сигарету. Профилактика торфяных пожаров существует. Не пускать в леса людей один её методов. Владимир Галдин, заместитель руководителя лесопожарного центра: "Казалось бы потушенный костер, даже залитый водой и казалось бы, он не представляет опасности, на самом деле, если есть значительный горизонт торфяной горизонт, или таких растительных перегнивших остатков, то они, конечно, могут вызвать тление, а в последующем и лесной пожар, даже спустя сутки". Однако, здесь, говорят пожарные, опасности нет территорию, где горит торф, опахали трактором. С виду траншея, а на языке лесников окольцованная минерализованная полоса. Минерализованная, потому что земля разрыта до минерального слоя, специально, чтобы площадь тления не распространялась дальше и просто не смогла перейти через этот песок. Сколько еще раз сюда приедут лесники и пожарные, и сколько воды выльют на тлеющий торф неизвестно. Очень ждут дождей от погоды. А в ближайшие дни по прогнозу яркое солнце.

Источник: vestivrn.ru
  2865



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"