14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Граждане юго-востока Украины сыграли свадьбу в Воронеже

12 августа 2014 года 00:36
 

Марш Мендельсона и кольца, маленький букетик из роз и большой торт, слезы невесты и первое "Горько!"… Настоящая свадьба, которая была бы похожа на тысячи других, если бы не жених и невеста: граждане юга-востока Украины, временно проживающие в нашем городе.

Меньше недели назад Александр Земляной и Виктория Черная пришли в отдел ЗАГС Железнодорожного района подавать заявление. Учитывая заметно округлившийся животик невесты и тяжелое положение, в котором сейчас находятся переселенцы, работники ЗАГСа пошли навстречу и назначили "час Икс" на ближайшую пятницу. И церемонию провели не простую, а торжественную. 8 августа в 11.00 Саша и Вика стали мужем и женой.

- Мы вообще думали - просто распишемся, без всякого торжества. Но директор лагеря, в котором мы живем, узнав, что мы женимся, пообещал устроить нам праздник, - рассказывает Виктория.

Руководитель "Костра" Александр Пресняков свое обещание сдержал: он связался с руководством города, работниками ЗАГСа, пообщался с жителями пункта временного размещения - и вот уже у невесты платье и прическа, жених дарит любимой красивый букет, а в ЗАГСе разливают шампанское и угощают гостей конфетами.

Людей на регистрации немного - от силы человек 10, среди них волонтеры "Костра", директор, медицинский работник и… представители городской администрации. От имени мэра Воронежа Александра Гусева молодоженов поздравила заместитель главы по социальной политике Надежда Савицкая:

- Свадьба - это всегда необычный день. Но для вас он необычен вдвойне. Вы скрепляете свой союз вдали от родины, в дни, когда Украина переживает нелегкие времена. Но жизнь продолжается: создаются семьи, рождаются дети. Сегодня торжественный день, и очень приятно, что Воронеж дарит счастье своим гостям!

Вика признается: только вчера она вечером узнала, что будет на церемонии в красивом платье. Ей привезли в лагерь несколько нарядов, и, перемерив 5 облачений, она выбрала нежно-голубое платье в греческом стиле.

- Это так неожиданно и приятно. В России нас очень хорошо приняли, всегда всем помогали. И сейчас россияне снова нас поддерживают, этой свадьбы без них бы не было. Спасибо всем большое! - говорят новоиспеченные муж и жена. - Жаль только, что наших близких и родителей нет рядом. Мы даже не можем поделиться с ними нашим радостным событием. Связи с Луганском нет, мы даже не знаем… - тут молодые прерываются, словно боясь произнести нечто страшное.

Прошлое и будущее

Вика и Саша познакомились в своем родном поселке в Ивановской области больше 5 лет назад. Подружка Вики представила молодых людей друг другу, даже не предполагая, что знакомство выльется в любовь. Дело шло к свадьбе. Молодые люди узнали, что скоро станут родителями, планировали и мечтали, но тут… война. Когда армия Украины стала бомбить ближайшие города и поселки, пара приняла решение бежать.

- Мы не знали, куда нас вывоВ­зят, да и все равно было, главное - в безопасное место, где с нашим малышом ничего не случится, - рассказывают будущие родители. - Мы хотим для него нормальной жизни. Вот теперь мы зарегистрировали брак, чтобы у ребенка изначально по всем документам были мама и папа. Жаль только, фамилии у нас пока разные. Жене нельзя сменить фамилию, не вернувшись на Украину.

Для того чтобы оформить отношения, Вика и Саша нотариально заверили перевод своих паспортов на русский язык. Молодые признаются, что они вообще хотели бы остаться в России.

- В октябре у нас родится сын. Мы планируем назвать его Димой, - рассказывает Александр. - Хотим снять квартиру, воспитывать ребенка. Я уже устроился на работу. Пока на стройку, а потом хочу поменять. Вообще, у меня несколько профессий, одна из которых - машинист электровоза и тепловоза.

После торжественной регистрации молодые отправились кататься по Воронежу и фотографироваться. А когда они вернулись в "Костер", их ждал сюрприз от других жителей пункта временного размещения: поздравления, теплые слова, подарки.

- Если бы я могла позвонить маме, я бы сказала, что теперь она может за меня порадоваться, я замужем за Сашей, который ей очень нравился, - еле сдерживает слезы Вика. - Надеюсь, война закончится и все спокойно будут жениться и рожать детей.

Источник: Наталия Влазнева
Газета "Берег"
  3512



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"