10..12 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Западный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Кубковую победу над лискинцами "Факелу" принес небесспорный 11-метровый

13 августа 2014 года 21:24

Позавчера воронежский "Факел" и лискинский "Локомотив" уже в пятый раз за историю клубных отношений сошлись в розыгрыше Кубка России. Соперники-земляки встретились на Центральном стадионе профсоюзов на стадии 1/64 финала. Напомню, в предыдущем раунде подопечные Павла Гусева со счетом 2:1 победили "Выбор-Курбатово", а команда Игоря Пывина в родных стенах разгромила 4:0 старейший клуб страны - "Знамя Труда" из Орехово-Зуево.

В предыдущих кубковых играх "Факела" и "Локо" удача сопутствовала то одному, то другому коллективу. В 1996-м воронежцы, рвавшиеся в элиту отечественного футбола, уверенно (3:1) выиграли в Лисках у дебютировавшего во втором дивизионе соперника в рамках 1/32 финала. Спустя 14 лет железнодорожники взяли минимальный реванш (1:0) на главной арене нашего региона. Затем команды еще дважды сразились в борьбе за почетный трофей на поле "Локомотива": в 2012-м без излишних усилий победу 2:0 отпраздновал "Факел", а поединок годичной давности завершился неожиданной крупной викторией хозяев - 3:0.

Так что, если опираться на статистику, на этот раз чаша весов вновь должна была склониться на сторону воронежской команды. Ее наставник, как и предполагалось, с первых минут выпустил на поле целый ряд футболистов, которые в матчах первенства остаются в резерве. Место в воротах занял Александр Саутин, в средней линии - Дмитрий Соколов, Александр Болонин и Андрей Киреев, в нападении - Ильнур Альшин. Помимо того, Юрий Дубровин, с капитанской повязкой выведший партнеров, расположился не на позиции "опорника", а в центре защиты.

Определенную ротацию состава произвел и главный тренер гостей. В основе "Локомотива" появился квартет игроков, которые четырехдневной давности поединок первенства страны с "Выбором-Курбатово" начинали на скамейке запасных. Это - оборонцы Андрей Чикунов с Сергеем Саввиным, левый хавбек Игорь Фатеев и форвард Вячеслав Латынин.

Теперь перейдем непосредственно к игре, которая, скажу сразу, чересчур уж подробного описания никак не заслужила. Не сомневаюсь, что и та, и другая команды настраивались на выход в следующий раунд и вовсе не собирались, как оно нередко бывает, "сливать" кубковый матч. Вот только в плане созидания противники, мягко говоря, не преуспели, и разморенным августовской жарой зрителям впору было подремывать на трибунах.

Стартовый отрезок прошел в равной борьбе и запомнился разве только безуспешными попытками воронежца Николая Жиляева и железнодорожников Абумуслима Богатырева с Михаилом Беловым поразить цель ударами из-за пределов штрафной площадки. Правда, на 22-й минуте хозяевам удалась неплохая комбинация с участием Виктора Строева, Альшина и Болонина, после опасного прострела которого Белов успел помешать отличиться Вячеславу Сушкину. Буквально тут же тренерский штаб "Факела" произвел вынужденную замену: получивший повреждение Киреев уступил свое место Артему Бекетову.

Максимум из минимума хозяева смогли выжать уже после перерыва - на 55-й минуте. Их контратаку, начатую Жиляевым и Болониным, Соколов продолжил забросом с левого фланга в штрафную соперника, где произошло столкновение Яниса Линды и Ильнура Альшина. Было ли здесь нарушение со стороны защитника гостей? Даже просмотрев несколько раз запись эпизода, с четкой уверенностью не ответишь. Как бы ни было, к разочарованию схватившихся за головы железнодорожников, арбитр указал на "точку", к которой направился Сушкин, пробивший в правый от себя угол. Дмитрий Кортнев угадал направление удара, но мяч не достал - 1:0.

Лискинский "рулевой" оперативно сменил пару форвардов, а чуть позже перешел на игру в три защитника. Однако желаемых дивидендов "Локомотив", потревоживший Саутина лишь несколькими потенциально опасными навесами, так и не получил. Как итог, в матче, который Павел Гусев назвал худшим для его подопечных в этом сезоне, "Факел" победил с минимальным перевесом и продолжил кубковую борьбу. В 1/32 финала воронежцы сыграют дома с одним из представителей ФНЛ. Какой из клубов станет их соперником, определит завтрашняя жеребьевка.

Остается напомнить, что в субботу, 16 августа, на Центральном стадионе профсоюзов состоится очередное воронежское дерби. В 6-м туре первенства зоны "Центр" второго дивизиона уверенно идущий во главе таблицы "Факел" в статусе гостя померится силами с "Выбором-Курбатово", который занимает пока 11-е место. Матч, как мы уже сообщали, начнется в 18.30, вход на трибуны будет свободным.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь ПЫВИН, главный тренер "Локомотива" Лс:

- Мы очень серьезно настраивались на этот матч. И не только потому, что предстояло играть с "Факелом": все-таки в следующем раунде можно было встретиться уже с более квалифицированным соперником. Поэтому равнодушных людей на поле сегодня не было. Но первый тайм у нас не заладился: плохо владели мячом в средней линии, допускали ошибки в обороне, многое позволяли "Факелу", получившему преимущество. А после перерыва добавили в движении, лучше стали контролировать мяч, и игра выровнялась. Подходы к воротам соперника у нас были, однако создали мы мало. Нужно быстрее работать с мячом, хорошо подстраиваться. И, конечно, недорабатывали наши нападающие. В целом матч получился боевой, кубковый.

- Пенальти, на ваш взгляд, назначен справедливо?

- Судья определяет, было нарушение или нет. Случилась позиционная ошибка нашего игрока, а удара по ногам я там не заметил. Линда хотел сыграть на опережение, Альшин врывался, произошло столкновение. Ничего определенного не могу сказать, надо запись смотреть.

- "Локомотив" мало что дал создать сопернику…

- Здесь заслуга всей команды. Многое зависит и от средней линии, и даже нападающих, их расположения по отношению к мячу. Ведь первый пас в основном идет от центральных защитников. У нас форварды выполнили какой-то объем работы, но выбирали неправильные позиции и давали спокойно делать осмысленные передачи Дубровину и Ревякину. Хотя во втором тайме таких проблем стало меньше.

Вообще, люди выходят на поле побеждать. Да, мы не позволили многого сопернику, но, чтобы выигрывать, нам самим надо забивать. Повторюсь, подходы были, и требовалось грамотно распорядиться мячом, вовремя открыться, тогда бы и острота шла. А игра после пропущенного гола, когда противник задвигается на свою половину поля, представляет для нас большие сложности. Будем учиться!

Павел ГУСЕВ, главный тренер "Факела":

- Была абсолютно равная кубковая игра с минимумом голевых моментов, и нам просто немножко повезло. Я считаю, для "Факела" это - худший матч с начала сезона. На то есть и объективные причины. Одна из них - произведенная ротация состава. Мы дали возможность показать себя ребятам, которые имеют меньше игровой практики. К великому сожалению, они не убедили меня в том, что должны выходить в основе. Забили гол с пенальти, а с игры практически ничего не создали. Слабо исполнялись и стандартные положения: мяч просто не доставлялся в нужные точки.

- Не было ли недооценки соперника?

- Возможно. Но к каждому в голову не залезешь, его мысли не узнаешь. А ребята, которые получают шанс, наоборот, должны играть с повышенной самоотдачей. Конечно, сказались и перестановки в линиях. Вместо Могилевского опустили в центр обороны Дубровина и потеряли в организации игры, так как Юра многое определяет в этом плане. Плюс уже в начале пришлось менять Киреева, который дернул переднюю поверхность бедра. Болонин пропустил подготовительный период, две недели провел в больнице, поэтому пока не набрал кондиции. Но я знаю его потенциал, и, когда Александр наберет форму, это будет совсем другой игрок.

- То, что вас не убедили ближайшие резервисты, означает появление в команде новичков до закрытия трансферного окна?

- Да. Мы ведем селекционную работу, конкретный поиск футболистов на определенные позиции, требующие усиления. Речь идет обо всех линиях, за исключением вратарской. Есть травмы, неготовность некоторых игроков. У нас сегодня протокол даже не был заполнен до конца.

- В общем, пищу для размышлений вы сегодня получили?

- Да, но результат остается. Поэтому поздравляю и футболистов, и болельщиков с выходом в следующий круг. Теперь в 1/32 финала мы должны встретиться дома с командой ФНЛ. Думаю, это будет праздник для воронежских любителей футбола.

Источник: Михаил Кучеренко
Газета "Берег"
  3137



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"