10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Судьба бывшего лесопитомника под вопросом

14 августа 2014 года 22:48
 

Большая площадь зеленых насаждений возле переулка Здоровья и улицы Ипподромной "вплотную" прилегает к ЦПКиО (парк "Динамо"). Краеведам и экологам эти земли известны как "бывший лесопитомник" и как особо ценный природный и исторический объект. Его судьбой сейчас и обеспокоены поборники природы, любители городской старины и обычные воронежцы.

Как выяснилось, неспроста. Недавно специалисты департамента природных ресурсов и экологии пресекли незаконную вырубку ценных деревьев на этой территории.

В самом сердце леса

Несколько лет назад приличный кусок земель лесопитомника облюбовали строители. Возведение жилых домов на землях, прилегающих к ЦПКиО, прошлым летом развернули компании "Новострой" и "Левобережник". Огромные многоэтажки строители решили соорудить по адресам: переулок Здоровья, 90а и 90и - "в самом сердце зеленого массива".

Жители близлежащих домов, как только узнали о строительстве, забили тревогу. Они опасались за целостность насаждений, в которых - немало деревьев ценных пород, за транспортную нагрузку на узкую Ипподромную. И самое главное - за сохранность парка "Динамо", границы которого тогда еще никак не были обозначены...

Да и многие люди старшего поколения помнили историю зеленого массива и знали, что он всегда считался местом отдыха.

- Бывший лесопитомник - это еще и водоохранная зона, - рассказывает Евгений Голубев, житель близлежащего дома. - Раньше возле массива даже знак стоял, предупреждающий, что здесь растет множество деревьев ценнейших пород, старинные клены и дубы.

Активисты как могли сопротивлялись строительству. Но их усилия, по большей части, были напрасны: у строителей уже имелись разрешения, а рекреационная зона превратилась в зону жилой застройки. И тысячи деревьев пошли под топор.

В - Я думаю, процесс перевода этих земель прошел с нарушениями. По закону, чтобы поменять литеры, нужны публичные слушания. Так вот, в этом случае, скорее всего, таковых не произошло или слушания были чисто формальными. Словом, мнения граждан никто не спросил, - считает Марина Бережная, член Общественного экологического совета при губернаторе Воронежской области.

Но представители ОКС "Левобережник" утверждают, что есть соответствующее решение гордумы об изменении назначения земель и переводе участка в "Ж10" - и оно основывается на результатах публичных слушаний. О коих жители, по их собственным словам - ни сном ни духом...

На очереди - парк?

Свято место пусто не бывает. На соседний кусок бывшего лесоВ­питомника тоже позарились дельцы. И вот в июле жители близлежащих домов проснулись от грохота работающей техники, с помощью которой беспощадно уничтожали деревья.

В - Мы потребовали у рабочих показать нам разрешительную документацию. У них ее не оказалось, только разрешение от управы Коминтерновского района - на уборку территории и вывоз мусора, - рассказывает Алла Березовская, еще одна активистка, отстаивающая лесопитомник.

Позже активисты выяснили, что у компании, орудующей на участке, нет еще ни плана строительства, ни утвержденного проекта. Однако уже есть замыслы возвести там несколько высоток. Жители Коминтерновского района вызвали полицию и специалистов департамента природных ресурсов и экологии. Экологи составили акт об уничтожении ценных пород деревьев.

Однако Алла Березовская утверждает, что в поле зрения специалистов не попали вырубленные в этот же день клены...

- Видимо, на территории бывшего лесопитомника уже можно ставить крест, - предполагает Марина Бережная, - там уже все распродано.

Да и зеленый массив теперь - территория жилой зоны, в которой можно строить. Однако от этого историческая и природная ценность леса меньше не стала. Как говорит Павел Русинов, профессор кафедры экологического образования ВГПУ, на землях бывшего лесопитомника много редчайших растений, которые завозились сюда годами. Да и от стихийного освоения этих земель ученый советует воздержаться. Во-первых, из-за ценности зеленых насаждений. Во-вторых, из-за недостаточной изученности ландшафта и грунтов.

А по мнению Марины Бережной, особые опасения вызывают сейчас земли парка "Динамо": его границы пока четко не обозначены и под шумок куски охраняемой зоны тоже могут "откусить" какие-нибудь строители.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  3452



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"