10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В галерее "Нефта" экспонируется семейное творчество

14 августа 2014 года 22:48
 

По большому счету, объединять под одним "лейблом" - семейным - произведения, выставленные нынче в художественной галерее "Нефта", вряд ли правомочно. Авторы выставки "Дорога для двоих" Юлия Князева и Максим Ечеин - самодостаточные индивидуальности.

По мнению организаторов первой совместной выставки молодых художников, они - очень разные и, одновременно, в чем-то очень похожие. В целом же "Дорога для двоих" - живописная (а, значит, красивая по определению) история двух творческих личностей, которые идут по жизни рука об руку в течение уже десяти лет.

Женский взгляд

Идут не просто как попутчики; Юлия и Максим стараются по возможности творить вместе, помогают друг другу, радуются успеху "второй половинки" и переживают ее неудачи. Понятно, сколь насыщенной получается такая жизнь - пишут-то ребята много. Выставочная справка сообщает, что работа в семейной мастерской кипит ежедневно.

Ее плоды - традиционная, в академическом смысле слова, живопись: натюрморты, пейзажи, портреты. За оригинальностью художники явно не гонятся - видимо, неинтересно. Во всяком случае, куда больше они озабочены "выписыванием" состояния, авторского отношения к изображаемому предмету (объекту, субъекту - не суть важно). Юлия в этом смысле отличается от Максима более читаемой атмосферностью работ: они - явно настроенческие, по-женски мягкие, лиричные. Понятно, что учиться - и в плане женской тонкости тоже - еще есть чему, но потенциал для дальнейшего роста выглядит убедительным.

С "чистого" холста

В картинах Максима Ечеина (потомственного, к слову, художника, сына замечательного мастера Александра Ечеина, чьи работы оценило не одно поколение больших и маленьких зрителей театра кукол "Шут") "трепетных" качеств будто бы меньше. Но - не из-за душевной, естественно, черствости автора. А в силу брутальности мужского взгляда на вещи и, наверное, большей уверенности в себе. Рука крепка; это - наш случай. Объединяет художников стремление "вжиться" в любой, самый ординарный момент времени, делая его прекрасным, то бишь запоминающимся, мгновеньем. А еще - явная манкость "чистого" холста; ясно, что работают ребята - в удовольствие…

- С "чистого" холста начинается многое - любовь, дружба, привязанность, путешествие, - рассуждают сотрудники галереи. - В нашем случае "чистый" холст объединил двух художников, положил начало их совместному пути - как семейному, так и творческому. Дорога, несмотря на ухабы и непредсказуемые повороты, не отдалила, а, наоборот, сблизила их. В совместной работе, конечно, есть доля конкуренции, которая не мешает, а, наоборот, помогает художникам. Подгоняя друг друга, они не стоят на месте и идут дальше по "дороге для двоих".

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4411



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"