24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Как инвесторы формируют развитие территорий

14 августа 2014 года 22:50

Воронежстат выяснил, в каких отраслях экономики сегодня зарегистрировано наибольшее число предприятий и организаций, а заодно и посмотрел на их распределение по районам и городским округам Воронежской области.

Проведенное исследование подтверждает старую истину: наилучшим образом развиваются те территории, где работает наибольшее количество организаций различной направленности и форм собственности.

Торговля - наше все?

Согласно данным Воронежстата, в регионе продолжается тенденция, связанная с превалированием в экономике числа предприятий, задействованных в оптовой и розничной торговле, ремонте авто-транспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. Из более чем 109 тыс. учтенных на территории области хозяйствующих субъектов без малого 50 тыс. занимаются именно этими направлениями. Причем, доля малых предприятий тут превышает количество средних и крупных организаций: так, индивидуальных предпринимателей в этой отрасли зарегистрировано 28771. На долю юридических лиц приходится 20867 предприятий.

В сегменте "Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг" орган статистики нашел чуть более 15 тыс. зарегистрированных субъектов предпринимательской деятельности. Здесь уже число юридических лиц в два раза превышает число "физиков": 10 тыс. против 5 тыс. 10 тыс. хозяйствующих субъектов зарегистрировано в сегменте "Транспорт и связь", 7 тыс. - в обрабатывающих производствах, 6,7 тыс. - в строительстве.

В "лидерах" списка также находятся организации, предоставляющие коммунальные, социальные и персональные услуги (кроме производства и распределения электроэнергии, газа и воды, а также предоставления социальных услуг, возложенных на органы государственной и муниципальной власти) с показателем в 6111 организаций, а также компании аграрного профиля (5230). Остальные же отрасли экономики имеют значительно меньшее число зарегистрированных хозяйствующих субъектов.

Например, во всей области зарегистрировано менее 1800 компаний, занимающихся организацией гостиничного и ресторанного бизнеса. Всего 113 организаций связано с добычей полезных ископаемых, и это - на фоне истерии, связанной с разработкой медно-никелевых месторождений в Новохоперском районе.

Кроме того, в области было обнаружено семь предприятий, занятых предоставлением услуг по ведению домашнего хозяйства, и три организации, конкретные виды экономической деятельности которых не установлены.

Лидеры и аутсайдеры

Вполне ожидаемо, что наибольшее количество предприятий и организаций зарегистрировано в областном центре - 67162 из более чем 109 тыс. Причем, для Воронежа характерна ситуация, отличная от других городских округов и муниципальных районов области. Здесь число юридических лиц (43165) значительно превышает число индивидуальных предпринимателей (23997). На этом основании, в частности, держится тезис о городе как доноре для консолидированного бюджета Воронежской области. В Нововоронеже, например, это соотношение составляет 421 на 578, а в Борисоглебском городском округе - 797 на 2113.

Из муниципальных районов Воронежской области наибольшее количество хозяйствующих субъектов зарегистрировано в Лискинском (3476) и Россошанском (3412) районах. Это отражается, в том числе, на их налогооблагаемой базе - именно эти районы в течение долгих лет являются одними из лидеров экономического роста в Воронежской области. Довольно высокие показатели по числу хозяйствующих субъектов имеют Новоусманский (2287) и Семилукский (2279) районы, что связано, прежде всего, с их расположением в непосредственной близости к областному центру.

"Аутсайдеры" в списке Воронежстата примерно те же, что и в рейтинге муниципальных районов, ежегодно составляемом Департаментом экономического развития Воронежской области. Так, всего 445 субъектов хозяйственной деятельности зарегистрировано в Воробьевском муниципальном районе, в Каменском - 473, 524 - в Терновском районе, 526 - в Нижнедевицком, 531 - в Петропавловском. Эти результаты еще раз подтверждают старую истину, что без привлечения инвесторов в экономику территории никакого ее развития ожидать невозможно.

Впрочем, проблема кроется не только в количестве, но и в качестве. Например, Подгоренский район с его 558 зарегистрированными хозяйствующими субъектами отнюдь не выглядит аутсайдером в рейтинге социально-экономического развития районов из-за наличия здесь крупных производств. И наоборот, Калачеевский район с его 2009 хозяйствующими субъектами вряд ли может претендовать на место в первой "десятке". Однако эти моменты Воронежстат учитывать явно не может. Поэтому результаты его исследования можно увязать с социально-экономическим развитием территорий только с оговорками.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3340



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"