22..24 С
Давление: 736..738 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.3242
100.2787
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже отметили международный день защиты бездомных животных

19 августа 2014 года 08:45
 

Маленького Бимку нашли в поле - с большущей рваной раной на теле. Может, взрослые собаки порвали, а не исключено, какой "добрый" дядя лопатой огрел. Ветврачи, давшие поначалу печальный прогноз, стоически, тем не менее, боролись за жизнь малыша - и вот Бим, в предки которого явно затесалась спаниэлька, на своих лапах!

Неизвестно, правда, вырастут ли на травмированном участке полноценные мышцы; возможно, пес будет пожизненно страдать нарушением координации движений. Но главное - доброе щенячье сердце никуда не делось. Равно как и острейшее желание "найти человека" - заботливого хозяина.

Хорошие руки

Трехмесячного Бима в числе прочих сорока пяти "хвостов" я встретила в парке ТРЦ "Арена". Там 16 августа, в международный день защиты бездомных животных, прошла многочасовая акция "Верный друг", проведенная центром ветеринарной помощи "Друзья". Цели - самые простые и самые благородные: пристроить в хорошие руки питомцев лечебницы, уже вылеченных, но оставшихся бесхозными. И собрать "с миру по нитке" пожертвования на содержание "ничейных" кошек, собак и иже с ними.

Прибыв к месту события в середине дня, я узнала предварительную отрадную статистику: уже с десяток животных пристроены "в семьи"! Остальные ждали своей участи в клетках, а частично - и под открытым небом. Потому как некоторые - псинки, в основном - оказавшись "за решеткой", так жалобно просились "в люди", что невозможно было не отозваться на крики их душ. Девочки-волонтеры вынимали животное из клетки, брали на ручки, водили на поводке вокруг да около. Так, кстати, я и с Бимкой познакомилась; он, всеобщий любимец "Друзей", с рук буквально не слазил.

Кисы тоже просили ласки и участия. Особенно пронзительно взывала к двуногому окружению Тапочка - чудный черно-белый котенок неистового темперамента. А едва протянешь руку к мордочке да почешешь под подбородком - малышка, зажмурившись от удовольствия, замирает, исполненная благодарности.

Здоровые инвалиды

Но вообще они - с грустными, как у детдомовских детей, глазами. "Скучает, - погладила женщина беспородную девочку, примостившуюся на ее коленях. - Их пятеро щенков было. Жили с мамой, но пару недель назад она пропала. Всех деток пристроили, кроме этой; вот, только что брата забрали. Она теперь одна осталась..."

Эти ребята не только тоскуют-скучают. Многие пережили предательство человека, которого любили и которому верили. К примеру, резвый и очень ласковый Ронни, сильно напоминающий стаффорда, жил в частном доме, бегал, где хотел. А потом хозяйка стала его привязывать - и вольнолюбивый, смышленый пес начал "делать лапы" со двора. За что был "сдан" назад в "Друзья"...

- Отдавая животное человеку, мы всегда просим вернуть его в случае чего обратно, а не выбрасывать на улицу. Судьбы наших питомцев - и без того горькие, они уже натерпелись, - говорит директор "Друзей" Наталья Молоткова. - Кому попало мы животное не отдадим; разговариваем с человеком, интересуемся его жилищными условиями, проверяем их. Вот сегодня с просьбой дать котенка обратилась девушка, у которой разбилась кошка, выпрыгнувшая из окна. Мы спросили, поставлены ли после этого решетки на окна. Оказалось - нет, и в приобретении животного было отказано. Девушке предложено поставить решетки; мы их проверим - и тогда примем решение. Спрашиваем мы и о том, чем будут кормить животное, собираются ли его стерилизовать и т.д. Лишь бы сбагрить - так "Друзья" не поступают.

Многие из мечтающих о пристройстве "зверьки" - инвалиды. Это не значит, что они - больны. Напротив, все "хвосты и хвостики", курируемые ветцентром, пролечены, привиты, проглистованы. И, согласитесь, одноглазый мурлыка может принести в дом никак не меньше счастья, чем особь с безукоризненным зрением...

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  3434



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"