11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеж "заглянул" всероссийский фестиваль уличного кино

21 августа 2014 года 09:54

Он был первой ласточкой, но взлетел довольно высоко: в 15-ти городах России, от Владивостока до Москвы, молодые режиссеры представили десять лучших, по мнению экспертного жюри, короткометражек, вошедших в программу всероссийского фестиваля уличного кино. Большой кинопоказ в его рамках состоялся и в Воронеже.

В последние годы в нашем городе мест, предназначенных для массового отдыха (в том числе и с детьми), прибыло. Одним из самых популярных назову "Алые паруса" - парк, облюбованный горожанами не только для прогулок на свежем воздухе, но и для просмотра фильмов под открытым небом. Именно там в минувшую субботу прошел фестиваль уличного кино.

"Кина" не будет?

Выходной день. В "Алых парусах" - очень много людей. На стоянке перед входом яблоку негде упасть: машины, машины, машины. Никогда не видела раньше здесь такого ажиотажа. Дойдя до пункта назначения - заветной "кинополяны" - поняла его причину: дети смотрят с родителями мультфильм. Но как же наш фестиваль? Я так ждала его! Не удержавшись, заранее посмотрела одну из 10-ти короткометражек, чтобы иметь хоть какое-то представление о том, куда иду. Получив положительный заряд эмоций от увиденного, направилась в парк, а тут такое! Время начинать фестиваль, а на экране - все еще кадры мультика...

В этот момент к публике вышел парень с микрофоном в руках и объявил: "Приносим свои извинения, но сейчас здесь должен пройти кинофестиваль. Желающие могут остаться". Александр Щеряков - как оказалось, один из организаторов фестиваля - произнес вступительную речь. Рассказал о том, как зародилась идея создания подобных "открытых" кинопоказов, сколько было претендентов на участие, какие города фестиваль уже посетил, и что Воронеж - предпоследний в этом списке. Далее он уступил сцену для презентации нового для нашего города фестиваля красок. Небольшая короткометражка о нем - и вот уже миниатюра: мальчишки и девчонки танцуют, обсыпая друг друга той самой порошковой краской, валяются по сцене, дурачатся и смеются.

Смех и слезы

"Спасибо" - первая из показанных и короткометражек. И самая запавшая мне в душу. Режиссер Петр Старостин рассказывает о том, как он с младшим из сыновей поехал через всю страну к бабушке и дедушке, которых не видел пять лет. Интересно было наблюдать за реакцией этих людей, не знавших, что они стали прабабушкой и прадедушкой. Казалось бы, простой кадр: молодой человек играет в шахматы с дедушкой. Но на глаза наворачиваются слезы, когда парень вспоминает, как когда-то дед учил его играть. Я, да и многие присутствующие, с ностальгией вспомнили детство и своих родителей.

Поплакали, попереживали, теперь можно и повеселиться; смех проВ­длевает жизнь. В короткометражке "Прелести измены" режиссера Натальи Глумнушиной зрители без устали смеялись над чересчур мнительной девушкой. То она любовника именем мужа назовет, то оставшееся до ухода время подсчитывает и думает о мясе в объятиях дружка.

А в "Спасителе" режиссера Романа Артемьева сорокалетний мужчина пользуется наступающим концом света для интимного контакта с продавщицей в магазине, желая продолжить род. "Фу, пошлятина", - подумаете вы. Но посмотревшие фильм люди с вами не согласятся: все, как один, взорвались хохотом, когда оказалось, что лжеспаситель человечества ошибся супермаркетом. Да и счетчик децибел показал, что этот фильм оказался одним из наиболее понравившихся нашим зрителям. Но его лучше раз увидеть, чем сто раз услышать.

Также в тот вечер были представлены работы "Поколение", "Провокатор", "ДжиТи", "Твой сын", "Солнечный ветер", "Очарование рук" и "Расфокусин". Результаты фестиваля организаторы пообещали объявить в сентябре. А в следующий раз в их планах - проехать с фестивалем еще большее количество городов: от Владивостока до Лиссабона.

Ольга СКОРИНА

Источник: в„– 90 (1805)
Газета "Берег"
  3855



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"