5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

У одного из крупнейших местных авиаперевозчиков - серьезные проблемы

21 августа 2014 года 23:05
 

На сайте Роструда появилась информация о временной приостановке деятельности авиакомпании "Полет", еще недавно зарегистрированной в Воронеже и продолжающей сегодня быть одним из основных авиаперевозчиков в регионе. В качестве причины для принятия такой меры обозначены многочисленные нарушения, выявленные ведомством в ходе проверки по соблюдению норм трудового законодательства.

Воронежские СМИ сразу же растиражировали эту новость в контексте того, что компания прекратила выполнять полеты. Однако авиаперевозчик эту информацию опровергает. Плохая игра…

В Роструде говорят, что, в частности, на предприятии не соблюдается режим труда и отдыха летного состава, что может повлиять на безопасность полетов и пассажиров. По словам же генерального директора компании Анатолия Карпова, претензии эти основаны на правовой коллизии.

- По Федеральным авиационным правилам летчики могут трудиться по 10 часов в сутки, по Трудовому кодексу - 8 часов, - пояснил он. - Специалисты Роструда руководствуются последним. Мы же, в свою очередь, направили запрос в Госдуму с целью устранить это противоречие.

Кроме того, в авиакомпании говорят о том, что ни о какой приостановке деятельности перевозчика сегодня речи не ведется. На сайте "Полета" опубликована информация о том, что протокол о фактическом приостановлении деятельности предприятия был составлен инспектором Государственной инспекции труда по г.Москве 31 июля 2014 года в 12.30. Самостоятельно ведомство может приостанавливать деятельность предприятий лишь на срок до 5 суток, соответственно, приостановка эта завершилась еще 6 августа. Дальнейшие санкции (приостановка деятельности на срок до 90 суток) вправе наложить только суд.

И судебная перспектива для "Полета" выглядит более чем реальной. Как говорят в РосВ­труде, вместе с материалами дела составленные в ходе проведенной проверки протоколы направлены для рассмотрения в Мещанский суд г.Москвы.

вЂ¦И хорошая мина

Впрочем, по словам руководителя юридической службы "Полета" Дмитрия Потапова, никаких повесток и извещений из суда в авиакомпании еще не получали.

- Поэтому просим прекратить панику и дождаться официального решения суда, которое, как мы предполагаем, будет не в пользу Трудинспекции, - отметил он.

Не менее оптимистично настроен на исход судебного процесса и Анатолий Карпов.

- Компания "Сириус-Аэро" оказывалась в подобной ситуации, и суд встал на ее сторону, - говорит Анатолий Степанович. - Мы надеемся на такой же исход дела.

Правда, ситуация с "Сириус-Аэро", похоже, известна руководителю не досконально, иначе он вряд ли стал бы надеяться на аналогичный исход.

"В отношении авиакомпании "Сириус-Аэро" в середине июля 2014 года Кунцевским районным судом города Москвы, по протоколам государственной инспекции труда г.Москвы, вынесено постановление об административном приостановлении деятельности по оказанию услуг по авиаперевозкам сроком на 30 суток", - отмечается на сайте Роструда. 30 дней, конечно, не максимально возможные 90, но, думается, и такой простой крайне негативно скажется на финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

Сегодня ЗАО "Авиакомпания "Полет" продолжает работать в штатном режиме, рейсы, как утверждается на сайте перевозчика, выполняются по расписанию.

Впрочем, понятно, что развязка может наступить в любой момент - стоит только состояться заседанию суда. И что тогда делать людям, которые уже приобретут билеты на отмененные рейсы, сказать пока затруднительно.

КСТАТИ

Гендиректор ЗАО "Авиакомпания "Полет" Анатолий Карпов также подтверждает, что в последнее время компания испытывала сложности с выплатой заработной платы.

- За последнее время мы сократили около 450 человек. Это связано с прекращением эксплуатации ряда самолетов. Соответственно, обороты упали, а по закону мы обязаны в течение полугода платить зарплату сокращенным сотрудникам. Сейчас выплаты производятся в соответствии с графиком, - пояснил руководитель.

Многомиллионные долги компании по зарплате нередко становились предметом интереса надзорных органов. По информации Госинспекции по труду, на 28 мая 2014 года задолженность авиакомпании перед ее работниками составляла 79,57 млн руб. Долг образовался за четыре месяца перед 677 сотрудниками.

В ТЕМУ

Как сообщил руководитель регионального управления ФАС России Владимир Рохмистров, сегодня рынок местных авиаперевозок примерно в равных долях распределен между тем же "Полетом", а также авиакомпаниями "ЮтЭйр" и "РусЛайн".

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  1048



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"