24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронеж принял соревнования спасателей общероссийского уровня

21 августа 2014 года 23:04

Позавчера на Адмиралтейской площади официально открылся седьмой Всероссийский чемпионат по водно-моторным соревнованиям среди команд Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Этот турнир "получил прописку" в столице Черноземья впервые. Состязания, в которых примут участие девять команд со всей страны, продлятся три дня.

Воронежской команды среди участников, к сожалению, нет - она не смогла выиграть предварительные заезды. Зато есть к чему стремиться. Все-таки наш город - колыбель русского военного флота, о чем неоднократно говорили почетные гости с трибуны на церемонии открытия. Смертей стало меньше

Среди почетных гостей на торжестве, - заместитель начальника управления безопасности на водных объектах МЧС России Николай Крючек, заместитель начальника центрального регионального центра МЧС России Андрей Лутошкин, временно исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных, главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, а также первый заместитель главы Воронежа по городскому хозяйству Сергей Крючков.

- В последних соревнованиях участвуют представители практически всех региональных центров, - рассказал Николай Крючек. - В этом году Государственная инспекция по маломерным судам создается также в Севастополе и в республике Крым. Поэтому уже на следующих соревнованиях, которые, возможно, снова пройдут в Воронеже, команд будет 11. Инспекция по маломерным судам вошла в состав МЧС России в 2005 году. И с 2005 мы видим колоссальное снижение смертности и чрезвычайных ситуаций на воде. Цифры говорят сами за себя: если в 2005 году погибло порядка 10 тыс. человек, то в прошлом - почти вдвое меньше: 5462 человека. Существенно снизилась и аварийность: в 2005 году было 480 происшествий с 281 погибшим, а в 2013-м - 26 происшествий и 25 погибших.

Начальник главного управления МЧС России по Воронежской области Игорь Кобзев отметил, что на сегодняшний день водно-моторный вид спорта, к сожалению, пока не пользуется большой популярностью.

- Условия, которые мы создали для соревнований, были высоко оценены. Приглашаем всех посмотреть за увлекательными состязаниями - вход на мероприятия свободный. А наша команда наверняка выступит в следующий раз уже на федеральном уровне, - заявил Игорь Иванович.

Главное - маневры

Программа соревнований состояла из шести этапов - проверки теоретических знаний, оказания первой медицинской (доврачебной) помощи, кольцевой гонки на моторных лодках на 5 км, скоростного маневрирования на моторных лодках, скоростного маневрирования на гидроциклах и командной эстафеты.

Одним из ярких фрагментов открытия стал демонстрационный заезд бригады спасательных мотоциклов, оснащенных самыми современными средствами пожаротушения, связи и оказания доврачебной помощи. Кстати, Воронежская область - третий регион в России и первый в Центральном федеральном округе, где созданы и функционируют современные мобильные группы патрулирования.

Следом на Адмиралтейке появились представители судейской бригады и команды-участники. Команда главного управления МЧС России по Амурской области, представляющая Дальневосточный региональный центр, не однажды входила в тройку призеров на региональных соревнованиях. Команда Сибирского регионального центра, по словам ведущего церемонии, тщательно подготовилась к состязаниям, да и быть среди лучших ребятам не впервой. Представители Южного регионального центра, команда Краснодарского края, трижды занимала призовые места во всероссийских соревнованиях по водно-моторным видам спорта. Конкурсанты подобрались что надо. Одно слово - элита.

Трогательным моментом стало награждение особо отличившихся спасателей. И не только их: отметили и тех, кто, буквально "проходя мимо", не растерялся в трудной ситуации и приложил все усилия для спасения человеческих (в том числе - детских) жизней.

После обеда команды приняли участие во втором этапе соревнований. Каждому члену команды необходимо было проехать на катере определенное расстояние. Судьи следили за правильностью прохождения поворотов и засекали время. Участники со всей ответственностью подошли к испытанию.

- В этом и заключается наша работа, - объяснил представитель команды Сибирского регионального центра Виктор Черных. - Умение маневрировать и управлять судном на больших скоростях может пригодиться в любую минуту: где-то нужно прийти человеку на помощь, где-то - обойти препятствие или догнать злостного нарушителя. От качества и скорости вождения порой зависит жизнь человека.

Источник: Сергей Кисин
Газета "Берег"
  3003



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"