11..13 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 3 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

"Чернозём" и дивы. Современное искусство в музее-заповеднике "Дивногорье"

26 августа 2014 года 10:27
 

Живопись, музыка и арт-объекты посреди меловых гор и монастырей "Чернозём" в этом году стартовал в Дивногорье. Фестиваль современного искусства и просторы музея-заповедника как сочетается, казалось бы, несочетаемое? На пригорке нечто похожее на древний идол. Приблизишься обычный офисный кулер, только перекрашенный. Здесь инсталляция под названием "Духи ветра" а, по сути, стог с одной стороны, хворост с другой. Таких новых объектов в Дивногорье теперь пара десятков - целая бригада художников из России, Казахстана и Турции трудились две недели до открытия фестиваля. Все под общим названием "Если бы". Дмитрий Большаков, директор фестиваля: "Это спирали, которые видели на поле, работа "конь", которая сейчас делается, - это выстриженный такой петроглиф на траве. Это классические объекты лендарта. Он подразумевает, что ты делаешь что-то из природных материалов и потом это в природе остается и природой потихонечку перерабатывается". Творения Егора Кошелева на первый взгляд традиционные - живописные. Художник задался вопросом, как выглядели бы древние артефакты, если бы их создала цивилизация сурков-байбаков. Егор Кошелев, участник фестиваля (г. Москва): "Дивногорье и окружающая местность сохранила развалины древних монументов, именно по ним мы и можем судить, насколько могущественны, сильны и интеллектуально развиты были протосурки". Пока художники упражняются в исторической памяти, на другом конце заповедника серьезные дискуссии. Мастер-класс о сельском туризме - как местные жители могут помочь музеям с национальными парками и себе самим. Ну и гостям, конечно. В России, говорят ученые, предпосылки налицо: древняя природа у нас соседствует с многочисленными памятниками. Наталья Данилина, член Общественной палаты РФ: "Здесь туристы идут. Туристы приезжают и готовы знакомиться с этой природой и многое знать. Но здесь отелей не поставишь полно на каждой деревне. А сельские жители могут своей работой, своими усилиями создать такой гостевой гостеприимный сервис". Постигать великие тайны прошлого гостям фестиваля пришлось в утомительных переходах. Новые достопримечательности так рассыпаны по обширной территории, что только ознакомительная экскурсия заняла два часа. Зато потом действо сделалось более компактным перед зрителями выступили поэты с аккомпанементом и музыканты с не менее концептуальной программой. Кстати, это лишь начало нынешнего "Чернозёма". Впереди и театральные эксперименты, и концерты, и лекции, - в том числе и на воронежских площадках.

Юрий Скрипченко, Алексей Баранов, Сергей Мосуров

Источник: vestivrn.ru
  3385



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"