5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцы "разрисовали" друг друга с ног до головы

25 августа 2014 года 20:04
 

Фестиваль красок, развернувшийся в минувшую субботу на Адмиралтейке, прошел в нашем городе не впервые. На протяжении нынешнего лета Воронеж уже пару раз видел такие забавы. И, тем не менее, красочная (во всех смыслах) куча-мала в очередной раз привлекла немалое количество любителей разноцветной жизни.

В числе охотников "пофестивалить" наблюдались не только дети и подростки. Краскам, как выяснилось, все возрасты покорны. Оно и понятно: каждому хоть иногда хочется беспричинного веселья и яркой радости. А почему швыряние друг в друга цветными порошками оборачивается столь бурными эмоциями? Ответ на этот вопрос, очевидно, знают индусы.

Под хохлому и гжель

Во всяком случае, фестивали красок придумали именно они. И именно из Индии, где на традиционных весенних фестивалях красок Холи изгоняются злые силы, эти мероприятия начали победное шествие по всему миру. До России они добрались недавно; даже в Москве подобные события все еще воспринимаются как диковинка. А вот у нас, судя по всему, народ начинает к ним привыкать. Но до того, чтобы уличная красочность стала рутинной, пока далеко.

Суть дела совершенно незамысловата. Люди собираются вместе (чем больше - тем круче) - и "стреляют" друг в друга краской. Порошковой - из ладоней, специальных пистолетиков, а то и прямо из пачки. Результат таких художеств непредсказуем, что и забавляет: после "боев без правил" лица и тела участников шоу расписаны под хохлому или гжель. Что и требовалось; индусы считают, что, закидывая человека краской, ему посылают добро. А мы, скорее, боремся с серостью буден.

Так или иначе, фестиваль - куда более продуманное и драматургически выстроенное действо, чем кажется на первый взгляд. На Адмиралтейке все организовали солидно, с размахом. С двух часов дня, когда стартовал праздник, открылись 11 развлекательных площадок: фотобудка, хэнд-мэйд ярмарка, детский уголок, спортивная зона, игротека и прочие. В полном же объеме "красочная вакханалия", как называют кульминацию организаторы, пришлась на шесть вечера. Именно в этот момент желающие и смогли массово "отвести души", с восторгом перепачкав друг друга разноцветными красками.

"Расходный материал" продавали прямо на месте. Позаботились и о тех, кто решил, вопреки обещаниям о полной безвредности красок для одежки, поберечь свое облачение. Можно было купить легкомысленный дождевичок (в таких на рынках толстые тетки обычно продают фрукты) и рассекать в нем по Адмиралтейке, не боясь шальных пуль.

Целы - и ладно

Пули - это, конечно, условность. Бои шли, как уже говорено, с использованием краски-порошка, упакованной в небольшие пакетики. Ее специально привезли из Индии - в количестве двух тонн. Для здоровья субстанция совершенно безопасна, поскольку изготовлена из натурального (растительного) сырья, однако людям, страдающим заболеваниями дыхательных путей, от подобных игрищ рекомендовали воздерживаться. Для тех же, кто плевал с высокой колокольни на все рекомендации, предусмотрели дежурство кареты скорой помощи.

- Я на празднике красок впервые, - рассказала "Берегу" студентка Татьяна. - Вообще я из Липецка, тут учусь в университете. В нашем городе таких зрелищных "тусовок" почему-то не проводят. Вот и решила я захватить частичку радости из столицы Черноземья. Чего жду от фестиваля? А ничего не жду. Просто хочу, чтобы сегодняшний день запомнился надолго. И, похоже, задача эта уже выполнена! По крайней мере, столько новых позитивных ощущений я давно не испытывала.

Позитивных эмоций было действительно хоть отбавляй. Причем "мультиформатность" фестиваля на деле вылилась в то, что каждый занимался тем, чем хотел - и каждому было хорошо! Места хватило всем: Адмиралтейка-то - большая. Кто-то играл на гитаре, сидя прямо "на полу", кто-то без устали "производил" мыльные пузыри, кто-то собирался в нехилые цепочки хороводов под знакомые с детства песенки из мультфильмов. И повсеместно в глазах пестрило от красок.

Так получилось, что с места события я уходил одновременноВ  с его активистами. И наблюдал, как с ног до головы "накрашенная" молодежь с гиканьем и визгом ввалилась в старенький раздолбанный автобус-маршрутку. Своим нетривиальным внешним видом до полусмерти напугала видавшего виды кондуктора - потрепанную жизнью женщину без возраста; она озабоченно поинтересовалась, кто избил компанию. Шок прошел довольно быстро - после того, как дама перевела взгляд с лиц на одежду. И тоже разулыбалась.

"Это новый праздник, фестиваль красок", - пояснил размалеванный пассажир. "Целы - и ладно", - по-своему поняла философию фестиваля кондуктор.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3284



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"