13..15 С
Давление: 746..748 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

Воронежцам показали, что такое этника

27 августа 2014 года 18:48

Можно, конечно, до хрипоты спорить о том, насколько помешала "Этнограду"-2014 скоропостижная замена площадки: изначально 4-й Всероссийский фестиваль искусств и традиций планировался на природе, а по факту обжил парк у ТРК "Арена". Наверное, в плане создания нужного колорита берег Усманки и впрямь был бы предпочтительнее, но и то, что имело место случиться в городе, украсило его выходной день.

Единственно, чего не хватило лично мне - оперативной информации по ходу дела. Где, что, когда происходит объявляли по громкой связи не всегда, а фестивальной программки в зоне доступа я не увидела. Поэтому приходилось перемещаться от одного выступления к другому, полагаясь на волю счастливого случая; пропустить самое интересное не хотелось. Окарина, которая флейта

Впрочем, отличить "самое" от "не самого" оказалось затруднительно: содержательных и зрелищных пунктов фестиваль включал много. В течение всего дня слух меломанов услаждали фолк- и этномузыканты, демонстрировали умения танцевальные коллективы и представители школ боевых искусств из Воронежа и других городов России. Проводились многочисленные мастер-классы, работали общества ведической культуры и духовных практик, проходили показы славянской одежды - этнографических и стилизованных нарядов.

Зрителей тоже хватало: в поисках свободного места на парковке у ТРЦ (большой!) пришлось минут пятнадцать нарезать круги. Вот и около некоторых витрин ремесленной ярмарки было не протолкнуться: народ не только с интересом рассматривал, но и покупал всякие-разные украшения, имеющие, по заверениям мастеров, сакральный смысл.

Пользовались, в частности, спросом ладные туески из бересты и обереговые глиняные свистульки, с автором которых, Антоном Науменко, я познакомилась поближе. Он, к слову, тут же меня поправил: то, что я назвала свистулькой, есть окарина. Древний духовой музыкальный инструмент, свистковая флейта. Это небольшая камера в форме яйца с отверстиями для пальцев в количестве от четырех до тринадцати; промыслу - несколько тысяч лет. Распространен по всему миру: Латинская Америка, Китай и так далее. В исполнении Антона флейты разных размеров предлагались из голубой глины ленинградских месторождений. А "звучность" их не возбранялось оценить никому.

Аутентичность и стилизация

Славянский лагерь, спрятавшийся со всей своей атрибутикой под надежный навес, выстраивал желающих в хороводы, проводил игры, любимые нашими древними предками. И предлагал для этого соответствующее облачение - расшитые крестиком девичьи сарафаны, простецкие мужские косоворотки. Весь "прикид" - рукотворные произведения Заряны Кормильцевой, которая находилась при них самолично. Да не одна, а с десятимесячным Ерофейчиком на руках. Пока мы разговаривали с мамой, малыш сладко спал - полуголенький, явно привыкший к спартанским, да простит меня древняя Русь, условиям. Лепота…

Насчет смастеренной одежды Заряна пояснила: когда заказчики просят что-то конкретное, один в один повторяющее аутентичный народный костюм - она пользуется этнографическими образцами, которые воспроизводит максимально точно. Но чаще всего делает стилизацию, адаптированную для города; именно ей благодаря, к народной культуре приобщается все большее количество людей, далеких от деревенских реалий.

Сама Заряна сотоварищи постигают тонкости родной культуры в группе "Ярмарка радости". Овладевают по всевозможным источникам необходимыми навыками и знаниями - и передают их желающим. А еще массовые праздники проводят - народные, традиционные, со старыми обрядами.

- Иногда нас приглашают провести Вечерки, - поясняет еще один представитель группы, Анна Березнякова. - Это когда люди собираются с тем, чтобы вместе попеть песни, поводить старинные хороводы, поиграть в игры и на музыкальных инструментах. В формате фестиваля это сделать невозможно, а обычно, когда мы проводим свои вечера, обязательно рассказываем обо всех элементах такого времяпровождения. Говорим об их значении, сакральном смысле, который вложен в каждое действо.

Барабаны всех стран - объединились

Настоящий ажиотаж наблюдался на подступах к столикам, за которыми расположились активисты духовного движения. Оно исповедует особый метод медитации, направленный на установление внутреннего баланса физического, эмоционального и ментального состояния человека. Видимо, иллюстрировать этот метод были призваны рисунки жидкой хной, наносимые на кожу (в основном, рук) желающим мастерами таких необычных художеств.

- Это рисунок обладает лечебным эффектом, - просветила одна из апологетов Сахаджа оги. - С его помощью мы чистим тонкую систему человека. Сам рисунок ничего не означает, роль тут играет хна с добавлением специальных масел. Когда она высохнет - верхний слой краски счищают, а рисунок остается на коже. И работает, пока не сотрется.

Шоу этнических барабанов привлекло народу никак не меньше. Охотники постучать на экзотических инструментах уселись в импровизированный кружок и с видимым упоением колотили предметы, о принадлежности которых к семейству барабанов практически ничто не говорило.

- Инструментов здесь много, - отозвался на просьбу "поименовать" интересные "штуки" Роман Азаров, представитель коллектива "Этнодум". - Вот, например, джембе - западноафриканский барабан в форме кубка с открытым узким низом и широким верхом, на который натягивается мембрана из кожи, чаще всего козьей. Ему - около десяти тысяч лет; это очень древняя вещица. Есть еще один совершенно замечательный барабан - африканский говорящий. С его помощью переговаривались племена: использовали, как телеграф, распространяющий "волны" на дальние расстояния. А вообще здесь собраны барабаны разных стран - от Ирландии до Австралии.

Теория и практика

Стараясь вспомнить, что еще примечательного "показал" фестиваль, поймала себя на мысли: проще перечислить то, чего не было. Потому что, по-моему, даже не заявленные предварительной программой пункты - реализовались. Я, например, видела спонтанную мастерскую по дрессуре животных: девушка гуляла по фестивальной территории с пуделем - и в ответ на интерес малышей к симпатичной собачке рассказала им, как научить питомца выполнять простейшие команды.

Около лавки с благовониями и травяными чаями можно было не только напитаться полезным "духом", но и постичь науку ароматерапии. А у мастеров пантомимы подсмотреть, как при всем том манипулировать масками - для пущего эффекта. Работали прямо в гуще народа и асы массажа - аюрведического, основанного на традиционной системе индийской медицины, антицеллюлитного (ну, это не новость), багуа, нормализующего мышечный тонус посредством использования медитативных оздоровительных систем тай-цзи и Багуждан. А уж лекция руководителя школы классической йоги "Белый лотос" Михаила Климченко и последовавшая за ней медитация на исполнение желаний спровоцировали едва ли не паломнический "бросок" масс к месту событий. Во-первых, насчет желаний - актуально и всем нужно, во-вторых - лектором Михаил оказался талантливым, и педагогом тоже. "Берег" еще вернется к этому необычному человеку - в одном из ближайших номеров.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3457



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"