24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

В ближайшие дни в столице Черноземья пройдет спортивный фестиваль

27 августа 2014 года 18:48
 

Как известно, велосипедное движение в нашем городе набирает обороты. Постепенно появляются велопарковки, а недавно Воронеж пережил так называемую "Велоночь". Теперь общественники, ратующие за передвижение на самом экологичном двухколесном транспорте, предлагают нечто еще более масштабное.

Их усилиями в грядущие выходные состоится двухдневный велофестиваль. На пресс-конференции организаторы рассказали журналистам о подробностях мероприятия. Впрочем, речь шла не только о планах на ближайший уик-энд, но и о глобальных перспективах. Призы - случайным

Но сначала - о фестивале "веловоронеж". В его программе, в частности - дуал-слалом, запланированный на пятницу в парке Динамо. Регистрация участников - с часа дня, начало заездов - в 14.00. Там же в субботу в 10 утра стартуют соревнования по велополо. В семь вечера на Адмиралтейке состоится мастер-класс по безопасному передвижению на велосипеде в городе. А чуть раньше, в 17.00, начнется главное действо спортивного уик-энда - велопробег по воронежским площадям и улицам.

Среди участников массового заезда разыграют 10 велосипедов. Так же, как и в прошлый раз. Только теперь технология определения победителей существенно поменяется.

- На предыдущих соревнованиях мы наградили велосипедами десятку лучших, - рассказал один из организаторов фестиваля, Игорь Титов. - Но велосипеды были базовые, городские, не совсем подходящие для спортсменов. В итоге команда победителей-велополистов продала свой приз и поделила между участниками деньги. Теперь мы решили не усложнять жизнь спортсменам и наградить победителей подарками, полезными для развития по их направлениям. Это будут узкоспецифические вещи, но - нужные именно этим конкретным людям. А велосипеды достанутся кому-то из "случайных" участников заезда.

Маршрут нового велопробега повторит маршрут майской "Велоночи". От "Юбилейного" велосипедисты проедут по Кольцовской до улицы 20 лет Октября. Потом - по улице Кирова, проспекту Революции. После чего окажутся на Северном мосту. Через Ленинский проспект, Вогрэсовский мост и Петровскую набережную велоколонна вернется на Адмиралтейку. Там для участников выступят воронежские коллективы "Tandee", "Multy tabs", "Градус Гесса", "Пять минут нового дня" и "Tokay". Ожидается, что велофестиваль посетят порядка трех тыс. участников.

Безопасность прежде всего

Организаторы позаботились о безопасности: мероприятие будут "обслуживать" две машины скорой помощи и большое количество волонтеров. Они всегда придут на помощь при возникновении нештатной ситуации. А ситуации такие, как пояснили велоактивисты, бывают, в основном, двух типов: падение и поломка велосипеда. Второе не страшно: дефекты вроде прокола шины ликвидируются буквально за пару минут. А вот падений стоит избегать: все-таки колонна будет большая, мало ли что.

Ну, и, естественно, тем, кто все-таки не планирует в субботу отказаться от привычного четырехколесного средства передвижения, рекомендовано не "пересекаться" с колонной. Потому как двигаться она будет небыстро, и, несмотря на выходной день, по пути следования велосипедистов, вероятно, возникнут пробки.

По идее, конечно, для велосипедных поездок должны быть выделены специальные дорожки. Но у нас в городе работа в этом направлении только началась. Правда, общественники обещают, что уже скоро появятся первые результаты: дорожка возникнет на участке "Брусилова-Арзамасская". Процесс создания инфраструктуры небыстрый: мало нарисовать краской соответствующие линии на асфальте. Нужно получить разрешения от многих ведомств.

- Одним из гостей фестиваля станет наш финский друг Пекка Тахкола, руководитель федерации зимнего велосипеда города Оулу, - отметил один из организаторов фестиваля Евгений Кондратьев. - Он сам изъявил желание приехать и рассказать, как за достаточно короткое время в городе можно построить 800 километров велодорожек, и как организовать инфраструктуру так, чтобы можно было крутить педали круглый год.

Вопрос корреспондента "Берега" касался в целом темы безопасности дорожного движения с участием велосипедистов. Ведь не секрет, что они, как и автомобилисты и пешеходы, нередко нарушают правила. И создают проблемы "коллегам" по дороге.

- Спасибо за ремарку, это важная тема, - заметил Игорь Титов. - Мы уделяем много внимания повышению культуры вождения у велосипедистов, но из вашего вопроса следует, что проблема все еще стоит остро. Возможно, в этом году у нас получится открыть велошколу. Там мы и будем говорить о безопасности, правильной манере вождения и тому подобных вещах. Однако и сейчас регулярно проводим лекции и прочие разъяснительные мероприятия. Информируем велосипедистов об изменениях в правилах дорожного движения. Так что от этого направления мы ни в коем случае не отказываемся.

Источник: Сергей Попов
Газета "Берег"
  3458



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"