10..12 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронежской области увеличилось количество первоклассников

27 августа 2014 года 17:24

27 августа глава региона Алексей Гордеев принял участие в совещании, которое провел председатель правительства РФ Дмитрий Медведев в режиме видеоконференцсвязи. На совещании предметно обсуждались вопросы готовности системы образования России к началу 2014-2015 учебного года.

Открывая встречу, премьер-министр РФ отметил, что в стране последовательно снижается очередность в детские сады. Уже второй год подряд на эти цели из федерального бюджета выделяется по 50 миллиардов рублей.

- Мы дополнительно создали более 400 тыс. новых мест в детских садах, в этом появится ещё порядка 350 тыс. мест. Введено в эксплуатацию практически 450 новых детских садиков, - сказал Дмитрий Медведев.

Говоря о готовности школ к новому учебному году, он отметил, что в последние годы обновляется инфраструктура общеобразовательных организаций, укрепляется материально-техническая база. Так, количество школ в аварийном состоянии за последние пять лет (по сравнению с 2009 годом) уменьшилось почти в два раза, реорганизовано более тысячи школ. К этому учебному году в эксплуатацию сдано 55 новых школ.

На совещании также шла речь о том, что сегодня в 79 субъектах Российской Федерации находится почти 100 тыс. украинских детей. Почти треть из них зачислена в российские образовательные учреждения дошкольного и общего, а также профессионального образования.

На территории Воронежской области сейчас находится 3045 детей, прибывших из Украины. Из них 18 ребят с ограниченными физическими возможностями.

С учетом пожеланий в средние профессиональные образовательные учреждения области принято 83 гражданина Украины, в общеобразовательные организации 812 человек, в детские сады 209 детей, 5 мальчишек зачислено в кадетскую школу. При этом все ребята обеспечиваются бесплатными учебниками и школьными принадлежностями.

Всего же 1 сентября в Воронежской области откроются 795 муниципальных школ, 636 детских садов, 112 учреждений дополнительного образования детей, 34интерната, 51 учреждение профессионального образования. За парты общеобразовательных учреждений области в новом учебном году сядут 192тысячи человек. Стоит отметить, что количество первоклассников по сравнению с прошлым годом в регионе увеличилось на 1000, всего в первый класс в этом году пойдут 20, 5 тысяч ребят.

За счет средств федерального, регионального и муниципального бюджетов к 1 сентября будут введены две школы и 11 дошкольных образовательных учреждений. На строительство, реконструкцию и капитальный ремонт школ и детских садов выделено более трех миллиардов рублей.

Большое внимание уделяется укреплению комплексной безопасности объектов образования. На эти цели консолидированным бюджетом области направлено более 186 миллионов рублей.

Наша справка:

В Воронежской области за последние 5 лет были достигнуты серьезные положительные результаты в решении наиболее острых вопросов в сфере образования. Так, увеличилось количество детских садов на 111 единиц, почти на 20% выросло число педагогов, на 30 % - охват дошкольным образованием за счет ввода новых мест. Общий объем финансирования в дошкольную инфраструктуру составил более трех миллиардов рублей. Средняя заработная плата педагогических работников выросла более чем в 2,5 раза. Повышение зарплаты произошло в каждом муниципальном районе.

Общий объем инвестиций в школьное образование за пять лет составил более пяти миллиардов руб. Средняя заработная плата педагогов увеличилась более чем в 2,5 раза. Растет количество молодых учителей, пришедших в систему образования.

Количество школ, работающих в современных условиях, выросло в 2 раза. Сегодня доля таких школ составляет более 80 % от общего числа. В регионе построено и реконструировано 16 школ. Около 100 школ области участвуют в реализации различных инновационных проектов. По итогам последнего рейтинга лучших школ России (проект Топ-500) в список вошли 11 общеобразовательных организаций области, что позволяет области занимать десятую позицию в рейтинге по данному показателю. Возведено 146 школьных спортивных площадок.

Система дополнительного образования насчитывает 108 организаций. Наиболее активно развиваются художественное, социально - педагогическое и спортивное направления. Ежегодно растет дополнительное финансирование, направленное на модернизацию инфраструктуры, обучение кадров, финансирование конкурсных мероприятий. За пять лет размеры дополнительных вложений в систему образования выросли в 10 раз.

На поддержку одаренных детей и талантливой молодежи направлено более 30 миллионов руб. За пять лет около 1000 молодых людей получили гранты в размере от 20 до 60 тысяч рублей.

При поддержке Алексея Гордеева проводится губернаторский Рождественский благотворительный вечер. За 3 года более 130 миллионов рублей направлено на персональную поддержку одаренных детей и талантливых коллективов.

Расширился спектр возможностей для развития талантов детей и молодежи, в том числе в период летних каникул. Стали традиционными специализированные летние областные лагерные смены, форумы, такие как Молгород, Культпоход, Лига успеха. С 2014 года заработало уникальное учреждение - пансионат Репное - на базе которого прошли уже 4 профильные смены для детей, показывающих особые успехи в различных видах деятельности.

В 2014 году система профессионального образования насчитывает 43 организации. Количество обучающихся 28,6 тыс. человек.

Согласно Указу Президента РФ увеличена заработная плата преподавателей и мастеров производственного обучения системы среднего профессионального образования. За последние 5 лет в таких учреждениях рост средней заработной платы составил 60 %.

На протяжении последних лет также отмечается снижение числа детей-сирот в региональном банке данных. В области создан механизм правовой, организационной и психолого-педагогической поддержки граждан, намеревающихся усыновить (удочерить), взять под опеку (попечительство) таких детей. Вырос вдвое процент устройства сирот в семьи из школ-интернатов.

Источник: govvrn.ru
  3931



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"