24..26 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 5 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Центральный рынок готовится распахнуть двери перед покупателями

28 августа 2014 года 20:08
 

11 месяцев потребовалось подрядчикам для того, чтобы освоить 1,3 млрд руб. и возвести фактически новое здание Центрального рынка Воронежа. И уже в ближайшее воскресенье объект распахнет свои двери для первых покупателей (открытие в 11 часов).

Вчера же при участии врио губернатора Воронежской области Алексея Гордеева состоялась передача символического ключа от строителей представителям кооператива "Сельскохозяйственный региональный кооперативный рынок "Центральный".

Власть и бизнес

Как сказал глава региона, кооператив с этого момента становится фактически хозяином рынка, который будет контролировать выполнение объектом основной функции: доставки продукции от сельхозтоваропроизводителя непосредственно к конечному потребителю. Доставки без посредников, соответственно, с минимальной наценкой.

- Человеческая память так устроена, что я не смог наложить две картинки одна на другую, - отметил Алексей Васильевич. - Сегодняшняя картинка выбивает прошлое, и жалко, что невозможно сравнить, как объект выглядел год назад с тем, что мы имеем сейчас.

И сравнить прошлое с настоящим, действительно, не представлялось возможным. Абсолютно новое здание, соответствующее самым современным требованиям, оснащенное лифтами, эскалаторами, аккуратными торговыми местами, качественным холодильным оборудованием и подземной парковкой на 700 машиномест.

- Здание нового Центрального рынка - это уникальный пример сотрудничества органов областной и городской власти, частного бизнеса и кооператива в лице сельхозтоваропроизводителей, - продолжил врио губернатора. - Из 1,3 млрд руб., затраченных на его возведение, более 500 млн было вложено частными предприятиями. Так, 450 млн инвестировала в парковку компания "Аксиома", а члены кооператива потратили 65 млн на приобретение необходимого торгового и холодильного оборудования.

Алексей Гордеев также отметил, что воронежский Центральный рынок является одним из первых крупных торговых объектов в стране, где торговать будут сами производители сельскохозяйственной продукции. Он сообщил, что опыт Воронежа в этом плане будет перенесен и на муниципальные районы Воронежской области, в связи с чем уже отдано поручение строительному блоку подготовить типовой проект рынков, основанный на воронежском проекте, который можно было бы реализовать в каждом райцентре.

Удачный момент

Как сказал председатель кооператива "Центральный" Антон Пермяков, основными критериями при подборе претендентов на торговые места были: во-первых, воронежская "прописка" предприятий, во-вторых, наличие собственного производства, и в третьих, желание реализовывать свою продукцию жителям Воронежа.

- Мы открываем рынок в очень удачный момент - когда в стране идет ажиотаж по поводу возможного подорожания продовольственных товаров, - отметил Антон Геннадиевич. - На своем примере мы сможем показать, что особенного подорожания ждать не стоит - по крайней мере, на Центральном рынке производители будут торговать с минимальной наценкой, и это, в свою очередь, позволит не допустить роста цен и на других торговых объектах города.

Антон Пермяков поблагодарил главу региона за возможность для производителей иметь прямой контакт с покупателем, что очень важно для определения правильности их производственной политики. В то же время, уверен председатель кооператива, благодарными власти будут и сами потребители, которые получат возможность приобретать качественную продукцию у понятного производителя по понятным ценам.

Ключ на старт

В ходе мероприятия Алексею Гордееву продемонстрировали торговые и технические помещения обновленного Центрального рынка. Врио губернатора осмотрел лаборатории, пункты разгрузки товара, оценил продукцию рыночной пекарни и готовность к работе пункта общественного питания.

Кроме того Алексей Васильевич вручил областные награды сотрудникам КП ВО "Единая дирекция капитального строительства и газификации", осуществлявшим строительный контроль, а также коллективу компании-генподрядчика ООО "Алтиус Инжинеринг и Констракшн". После этого руководитель строительной организации Джем Реджеп Унал передал Антону Пермякову символический ключ от Центрального рынка.

В завершение же торжественной церемонии врио губернатора поблагодарил главу Воронежа Александра Гусева за усилия команды городской администрации по соблюдению сроков выполнения строительных работ.

- Я знаю, что вы еженедельно проводили здесь совещания и в своем стиле - скромно - довели объект до завершающего этапа, - отметил Алексей Гордеев.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  4442



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"