15..17 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Девочка-уникум в свои 5 лет легко поставит шах и мат своим взрослым соперникам

01 сентября 2014 года 10:48
 

Два коня и два слона для этого ребёнка не животные, а фигуры. Пятилетняя Олеся Власова поставит шах и мат без особых проблем практически любому, в 3 года девочка научилась играть в шахматы, сейчас легко может обыграть взрослых, а тренеров удивляет сложными комбинациями на доске. У ребёнка третий разряд, такими темпами и до первого не далеко. Ферзь "соня", Король "трус". Пятилетняя Олеся знает фигуры не только по их ходам на доске, но и по характеру.Так было проще запоминать, когда юная шахматистка только начинала играть. Год спустя на чёрно-белом поле уже не детские забавы, а настоящий спорт. Олеся Власова, шахматистка: "Я сделала вилку на ферзя и на короля. Потом он зевнул вилку на ладью и короля. У него остался слон и конь, а у меня ферзь, две ладьи и пешки. Потом я сделала степами ходы. Король ушёл, после шаха, и я поставила мат ладьёй". На Первенстве Воронежской области среди юниоров Олеся самая младшая из участников. Для неё даже сделали исключение по регламенту в чемпионате играют с 6 лет. Однако маленькая спортсменка показала не по годам зрелую игру. Из 7-ми партий со старшими соперниками выиграла 5. И в итоге претендовала на призовые места, как в мужском, так и в женском зачётах.Первый тренер шахматистки, папа, горд. Дмитрий Власов, папа Олеси: "Обычно мы вместе с ней раз или два в день решаем задачки, которые нам посоветовал тренер. Ну и плюс есть занятия с тренером, потому-что я, к сожалению, играю не достаточно хорошо". Кадры семейной хроники Олеся на глазах изумлённых прохожих обыгрывает на большой доске взрослого мужчину.Спустя пару месяцев она получит третий разряд и приглашение на крупный турнир. Впервые правила шахмат Олесяуслышала в детском центре, где училась читать и писать. В итоге, шахматная наука далась быстрее. Павел Сиротин, тренер: "Мы стараемся через игры постигать шахматы. Разбор партий в игровой форме это большое количество образов, афоризмов, сказочного формата. Если ребёнку нравится он хорошо держит внимание, если ребёнку не нравится он внимание не держит". Не вундеркинд, а просто старательный ребёнок говорят родители. Планов сделать из дочери звезду шахмат пока нет. Однако до школы ещё два года и можно сосредоточиться на игре. С сентября будут тренировки четыре раза в неделю, разбор партий и подготовка к большим соревнованиям.

Евгений Касилов, Алексей Баранов

Источник: vestivrn.ru
  4173



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
Соскучиться по любимой команде воронежские болельщики успели немало. Ведь возможность воочию видеть игру "Бурана" в прошлый раз представлялась им еще в феврале. За поединками же нынешнего сезона ВХЛ
С середины сентября воронежские болельщики ждали очередной победы своей команды. Напомним, в первом матче под руководством Олега Василенко "Факел" разгромил на выезде "Чертаново", только после этого словно отрезало
Пятью очками пополнился актив "Бурана" по результатам очередной серии домашних матчей регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. Напомним, подопечные Вячеслава Уваева уступили в овертайме питерским армейцам (1:2), следом одолели их земляков-динамовцев (1:0), после чего проиграли воскресенским "химикам" (2:4).
Второй круг Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги "Факел" начал на домашнем поле, но при пустых трибунах. Данное ограничение, естественно, было введено в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки. Впрочем, отсутствие болельщиков не помешало хозяевам одержать пятую победу и выдать лучшую игру в нынешнем сезоне.
Минувшие понедельник и среда получились для нашего "Бурана" отнюдь не самыми удачными днями. В двух очередных выездных матчах регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги "ураганные" парни откровенно не блеснули и добыли всего одно очко.
Выездную программу уходящего года "Факел" завершил на западе страны. В рамках 23-го тура Олимп-Первенства Футбольной национальной лиги наша команда, которой никак не удается выбраться из зоны вылета, наведалась в Калининград.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"