7..9 С
Давление: 747..749 мм рт.ст.
Ветер: Южный 1 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже прошел всероссийский субботник

02 сентября 2014 года 16:28
 

30 августа во многих городах страны проводилась природоохранная акция "Всероссийский экологический субботник - "Зеленая Россия". По инициативе врио губернатора Алексея Гордеева к ней присоединилась и Воронежская область.

Воронеж не стал исключением: работы проводились на 25 озелененных территориях, в них участвовали представители правительства региона, администрации города, предприятий, общественных организаций, неравнодушные жители - всего почти 16 тыс. человек. Они убирали парки "Оптимист", "Южный", "Орленок", "Красноармейский", набережную водохранилища, улицы, скверы и многие другие объекты. Глава города Александр Гусев принял участие в уборке парка "Орленок", где разбирал непригодную тротуарную плитку. Кроме того, Александр Викторович ознакомился с планами по благоустройству парка и заслушал доклад о проводимых работах в рамках субботника.

Градоначальник отметил, что подобные акции не просто позволяют сделать город чище, но и воспитывают в воронежцах чувство ответственности за те места, где они живут, работают, отдыхают.

Александр Викторович пообщался с жителями близлежащих домов, которые также приняли участие в субботнике. Горожане высказали свои пожелания относительно будущего парка: для них важно, чтобы он остался муниципальным, и зеленые насаждения в нем были сохранены.

- Мы вместе с общественностью, с архитекторами, с экологами должны подумать о том, каким "Орленок" будет завтра. Объявим публичный конкурс, где будут представлены проекты по благоустройству парка. Для создания благоприятных условий отдыха целесообразно исключить установку крупногабаритных элементов, больших аттракционов, - рассказал глава города. - Пока же мы приводим парк в порядок, чтобы сделать его открытым для прогулок.

Тем временем глава региона Алексей Гордеев вместе с представителями молодежного правительства, общественных экологических организаций, ребятами из специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва N4 высадил кусты кизильника, а также несколько лип и елей в сквере "Чайка" - на пересечении улиц Новосибирской и Шубина. Сейчас здесь заканчиваются работы по благоустройству: чистят озеро, асфальтируют дорожки, монтируют наружное освещение, скамейки и урны, оборудуют спуски к водоему, укладывают газон.

- Мы ожидаем, что в субботнике на добровольной основе примут участие около 100 тыс. жителей области. Важно не только говорить об экологии, надо выходить и работать. Я уже много раз говорил и призывал, что если каждый житель нашего региона посадит дерево или куст, то все мы получим зеленый край. Сегодня хочу сказать "спасибо" всем воронежцам, кто откликается и участвует в таких хороших акциях, - отметил глава региона.

Подготовил Виктор Некрасов

Источник: в„– 95 (1669)
Газета "Берег"
  3911



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"