15..17 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 4 м/с
 
92.5058
98.9118
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже напутствовали первоклассников, живущих с опекунами

01 сентября 2014 года 19:24
 

В один из последних дней лета в зимнем саду театра кукол "Шут" им. Вольховского состоялся утренник для детей, живущих с опекунами. Праздник посвятили грядущему Дню знаний. Те, кто вот-вот станут первоклашками, получили в подарок новые школьные рюкзаки, в которых оказались канцелярские принадлежности, необходимые для учебного процесса.

Мероприятие организовал совет замещающих семей администрации Воронежа. Торжество посетили консультант городского управления образования, секретарь совета замещающих семей Марина Валиулина, а также представители спонсоров и партнеров праздника. Игра - учит

- Я хочу похвалить наших будущих первоклассников: несмотря на холодную погоду и дождик, вы все равно пришли на праздник, - обратилась к детворе Марина Петровна. - Это говорит о том, что вы будете очень дисциплинированными учениками. В школе вас ждет много интересного. Желаю, чтобы все вы учились на хорошие оценки. А от нас, взрослых, каждый из вас получит сегодня подарки, которые непременно пригодятся в учебе.

После того как деткам вручили подарки, началось самое интересное - выступление "кукольных" артистов. Которое, конечно, было призвано не только развлечь первоклашек, но и чему-то научить. Главное, впрочем, - ощущение праздника. Ведь без него нет детства...

Совет замещающих семей, основанный по инициативе детского омбудсмена Павла Астахова, привлек к благому делу коммерсантов, согласившихся стать партнерами праздника и оказать безвозмездную спонсорскую помощь. Для всех приглашенных ребят (а это - 27 мальчиков и 27 девочек) были закуплены замечательные ортопедические ранцы немецкого производства. А также - канцелярские принадлежности и кожаные мешочки для сменной обуви. Ну а театр кукол "Шут" подготовил виновникам торжества представление - также безвозмездно. Причем представление не просто занимательное, а - тематическое, в виде школьных уроков. Безусловно, такие торжественные проводы в школу чрезвычайно важны: все дети любят праздники и подарки. А уж тем более - в театре и с куклами!

Актер "Шута", заслуженный артист РФ Михаил Мальцев рассказал "Берегу", что подобные мероприятия проходят в театре в преддверии первого сентября уже порядка десяти лет. Меняются спонсоры, но суть остается неизменной.

- Самая крепкая и надежная память - эмоциональная, - отметил Михаил Иванович. - Через праздник, через игру можно научиться чему-то доброму и хорошему.

Нужна помощь!

Стоит сказать несколько слов об организаторе праздника. Совет замещающих семей призван поддерживать инициативу опекунов, по мере сил помогать им, решать всевозможные проблемные вопросы. Но он - не дублер по функционалу работы органов опеки и попечительства. Это - общественная организация. И ее задача - содействовать именно опекунам, а не тем, кто усыновил ребенка. Не стоит путать разные явления.

Когда маленький человек остается сиротой - его жизнеустройством занимаются органы опеки и попечительства. В России приоритетная форма устройства ребенка - это определение его в семью. Причем - в семью сограждан. Органы опеки и попечительства помогают подыскать кандидата в приемные родители или опекуны. Оформляют документы, проводят специальные обучающие курсы.

У совета замещающих семей, которому немногим больше полугода, - несколько иные задачи. И его работа только начинается; прошедшее в кукольном театре мероприятие - первое, которое он организовал. В планах у сотрудников - красиво отметить и Новый год, и 23 февраля, и прочие праздники, любимые и ожидаемые детками. Но - с одной оговоркой: все, опять же, упирается в спонсоров. Если найдутся желающие помочь - намерения совета осуществятся. Если нет - этим планам, скорее всего, не сбыться. Потому как новый совет - организация некоммерческая. Со всеми вытекающими: к сожалению, изменился государственный подход к разработке целевых программ, в силу чего произошло сокращение бюджетных средств по нескольким направлениям.

Жаль, если намеченное не реализуется: на 23 февраля, например, предварительно запланировано совершенно уникальное мероприятие. Оно будет посвящено "сынам полка" - детям-сиротам, являющимся воспитанниками воинских частей. По российскому законодательству, восемь юных граждан этой категории могут проживать на территории одной воинской части. Единственное учреждение в области, где сегодня живут эти дети - Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина.

Источник: Сергей Кисин
Газета "Берег"
  3444



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"