14..16 С
Давление: 742..744 мм рт.ст.
Ветер: Южный 4 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже готовятся к проведению международного фотофестиваля

04 сентября 2014 года 13:24
 

Что, кроме памяти, способно запечатлеть событие или отдельВ­ный элемент эпохи, сохранить его для потомков? Литературное сочинение или произведение приВ­кладного искусства не в счет -творят, что тут скрывать, сегодня единицы. А вот фотография вполне может быть доступной едва ли не каждому.

ыхватить из контекста отдельные моменты современной истории, показать через них наВ­циональную культуру - вот основные цели, которые преследовали организаторы фотоВ­фестиваля "Образы истории", уже взявшего старт усилиями воВ­ронежских активистов.

От России до Сербии

- Постепенно мы утрачиваем историко-культурное наследие, не обращаем внимания на состоВ­яние памятников архитектуры и городской старины, - объясняет причины, побудившие провести этот фестиваль, один из его орВ­ганизаторов Артем Кобляков. - Необходимо изменить ситуацию и обратить внимание общества на проблему сохранения историВ­ческого наследия. Посредством

фотографии каждый может преВ­зентовать свою национальную культуру. А фотовыставки по результатам фотоконкурса отВ­разят ситуацию, которая есть в той или иной стране.

К участию в фотофестивале приглашаются старшеклассники и студенты учебных заведений среднего и высшего профессиоВ­нального образования из России, Украины, Беларуси, Казахстана и Сербии. Само мероприятие включает в себя конкурсную, выставочную и образовательно-познавательную программы.

Образовательно-познаваВ­тельная программа предусмаВ­тривает проведение творческих встреч с фотохудожниками, мастер-классов и семинаров с участием мастеров фотографии и специалистов по фототехниВ­ке и компьютерной обработке изображений, а также темаВ­тические семинары и лекции, проводимые специалистами соответствующего профиля. Выставочная программа вклюВ­чит в себя проведение ряда региональных фотовыставок в странах-участницах, а такВ­же интегрированных фотоВ­выставок в самом Воронеже. Конкурсная же программа разделена на несколько номинаВ­ций - каждый потенциальный участник может выбрать для себя не более двух из них.

Не ускользнуть от взора

Так, в номинации "Родные достопримечательности" приВ­ветствуется изображение разВ­личных памятников, скверов, парков, скульптур, археологиВ­ческих памятников, старинных домов и усадеб, храмов, улиц, сохранивших свой исторический облик, мемориальных досок и пр. А вот в номинации "Мы не должны их потерять" органиВ­заторы предлагают запечатлеть разрушающиеся памятники и историко-культурные объекты, требующие скорейшей реставВ­рации. В "Домашней истории" должны быть представлены фотографии старинной бытовой утвари, предметов интерьера, а также различные предметы, имеющие, с точки зрения авВ­тора, историческую ценность: монеты, часы, утюги, первые электроприборы, предметы личВ­ного пользования и др. Плюс - имеется номинация "История народного костюма", а также - "Мы этого не замечаем". Тематику последней организаторы определяют расплывчато: "Все, что ускользает от взора, но имеет историческую ценность".

Вдобавок отдельной номинаВ­цией выделен "Приз зрительских симпатий". В ее рамках оцениватьВ­ся будут не снимки из других ноВ­минаций, а фото, специально приВ­сланные для участия в конкурсе в приложение Instagram (подробно о правилах участия в конкурсе смоВ­трите в группе "В контакте" http:// vk.com/obrazhistory). Голосование здесь завершится 31 октября в 0.00 по московскому времени. К этому моменту организаторы уже обеВ­щают определиться с лауреатами и в других номинациях, из числа которых будет выбран и единый победитель конкурса.

Патриотизм - через творчество

Первый этап конкурса заВ­вершится 15 октября, когда завершится прием конкурсных работ. До 31 октября, как уже говорилось, будет работать конВ­курсная комиссия. На третьем этапе, который пройдет с 7 по 30 ноября, в Воронеже состоитВ­ся ряд фотовыставок "Образы истории". Параллельно с этим 7 ноября начнется и четвертый этап, который включит в себя обВ­разовательный форум для побеВ­дителей, международный съезд, церемонию награждения, закрыВ­тие фотофестиваля и выступВ­ление творческих коллективов.

- Любовь к Родине начинаВ­ется с любви к родному краю, - говорит Артем Кобляков. - Нашей задачей является воспиВ­тание чувства патриотизма через творчество. Очень важно, чтобы молодежь ценила и сохраняла историю и культуру. В свою очеВ­редь приобщение к прекрасному - это прогрессивное развитие личности. Поэтому мы надеемВ­ся, что фотофестиваль "Образы истории" соберет достаточное количество участников.

Источник: Юрий Бабаян
Газета "Берег"
  3706



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"