9..11 С
Давление: 738..740 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 1 м/с
 
94.0742
99.9341
 
Последнее обсуждаемое
 

В Воронеже появилась новая игра

04 сентября 2014 года 19:16
 

Недавно в Москве прошел чемпионат России по интеллектуальному шоу "Ворошиловский стрелок", в котором приняли участие и воронежские команды. Десятое место из 52 коллективов страны заняла команда "Элегия", а чемпион Воронежской области - "Цунами" - завоевал почетные бронзовые награды.

Шоу "Ворошиловский стрелок" только начало развиваться в нашем городе (представительство было зарегистрировано весной), и большого опыта у воронежских игроков пока нет. Тем приятнее успех наших земляков на крупном всероссийском турнире. Не "убил" ты - "убили" тебя

Шоу "Ворошиловский стрелок" появилось в 2008 году. С этого времени оно активно развивается и охватывает все новые регионы страны. В Воронеже тоже нашлись инициативные люди, которые решили развивать это движение. Интеллектуальные игры в Воронеже ("Что? Где? Когда?", "Своя игра", "Брейн-ринг") пользуются большой популярностью - и новое шоу не осталось без внимания.

"Ворошиловский стрелок" - продукт отечественного производства. В шоу могут принимать участие люди всех возрастов. Большой эрудиции не требуется, главное -скорость, образное и ассоциативное мышление. Как говорят сами организаторы, незаменимое качество для игрока - желание учиться.

Правила этой игры просты: в одном бою принимают участие две команды по четыре человека в каждой, включая капитана. Ведущий задает вопросы, разбитые по темам. В каждой теме - по четыре вопроса без разброса по категории сложности. Игрок, желая ответить на вопрос, нажимает на кнопку, после чего раздается звуковой и загорается световой сигнал. Место каждого участника окрашено в определенный цвет. При правильном ответе на вопрос команды, например, за зеленым игровым столом, игрок, за этим столом сидящий, покидает игру. При неправильном ответе покидает игру тот, кто его дал. То есть, любое нажатие на кнопку - это риск: ты или "выбьешь" из игры соперника, или покинешь ее сам.

Если игрок после первого правильного ответа на очередной вопрос дает еще один правильный ответ, то в этом случае он выбирает того, кто из команды соперников покинет игру. Синий игровой стол - капитанский; капитан, если его не "убил" прямым попаданием коллега из противоположной команды, покидает игру последним. Побеждает в бою та команда, в которой остался хотя бы один игрок.

Для "стрелков" есть бонусы. Например, если в одном из боев ответить на четыре вопроса подряд (читай - выбить всю команду противника), то в одном из следующих раундов можно воспользоваться дополнительной жизнью. Есть и почетное звание "Последний герой", когда игрок смог выиграть после того, как остался один из команды.

Первые успехи

В Воронеже "Ворошиловский стрелок" только делает первые шаги. Прошло пока два турнира - студенческий и "взрослый" чемпионаты области, но можно не сомневаться, что и другие поединки не за горами. "Ворошиловский стрелок" выгодно отличается от прочих интеллектуальных форматов динамичностью и зрелищностью - не случайно эту игру называют шоу: не только интересно в нее играть, но и смотреть со стороны.

Самой известной и титулованной командой области на данный момент является "Цунами". Этот коллектив выиграл золотые медали чемпионата Воронежской области, а на чемпионате России занял почетное третье место. Капитан команды Александр Горячев рассказал корреспонденту "Берега" о составе "Цунами", успехах воронежцев и планах на будущее:

- Я играю в интеллектуальные игры уже несколько лет. В начале этого года меня познакомили с "Ворошиловским стрелком". Дебютным выступлением была поездка на Кубок России в январе. Впечатления оказались яркими, игра очень понравилась. После поездки я решил собрать постоянный состав команды и пригласил своих коллег по игре "Что? Где? Когда?". Это очень умные, эрудированные парни и девушки - с ними можно выигрывать. Так мы оказались на чемпионате области и завоевали право на участие в чемпионате России. Взяли там бронзовые награды, но почувствовали, что это не предел и можно бороться за большее. Моей идеей было назвать команду "Цунами": как разбушевавшаяся стихия сметает все на своем пути, так и наша команда должна была делать нечто подобное. Можно сказать, так и получилось. Осенью стартует новый чемпионат Воронежской области, в январе - Кубок России, собираемся участвовать в этих турнирах. И завоевывать награды.

Эльвира ГЛЕБОВА

Источник: в„– 97 (1812)
Газета "Берег"
  3464



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"