16..18 С
Давление: 749..751 мм рт.ст.
Ветер: Восточный 2 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

Флористы, дизайнеры и фермеры показали высший класс

09 сентября 2014 года 10:40
 

В минувшие выходные на Советской площади Воронежа прошла IV международная выставка-ярмарка "Воронеж - город-сад". Мероприятие, которое посетил глава региона Алексей Гордеев, состоялось при поддержке правительства Воронежской области и участии Национальной ассоциации "Гильдия профессионалов ландшафтной индустрии".

Помимо выставок достижений сельского хозяйства и садово-паркового искусства, организаторы также предусмотрели мастер-классы, презентации и музыкально-развлекательную программу. Европейские гости

На торжественном открытии присутствовали врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев, мэр Воронежа Александр Гусев, а также другие представители областной и городской администраций.

- Когда мы обращаем внимание на природные объекты, на экологию, когда мы восстанавливаем парки, скверы, ухаживаем за средой, мы острее чувствуем красоту, - отметил Алексей Гордеев. - Я хотел бы поблагодарить сегодня всех организаторов, участников за то, что вы обращаете внимание на создание и сохранение эстетики в российских городах. Очень надеюсь, что воронежцы на ярмарке не только поднимут себе настроение, но и приведут сюда детей. А также смогут набраться практического опыта и использовать увиденное для украшения нашего города.

Выступая на церемонии награждения победителей выставки-ярмарки, Алексей Гордеев подчеркВ­нул важность того, что мероприятие стало традиционным, и его не обходят вниманием специалисты топ-уровня из европейских стран.

Гости подобрались действительно серьезные. Достаточно упомянуть ландшафтного архитектора, эксперта правительства Франции по вопросам ландшафтного дизайна Оливье Даме, президента ассоциации питомников Италии Маурицио Лапонни, президента ассоциации арбористов Великобритании Яго Кина, ландшафтного архитектора Каспиана Робертса. Были и другие авторитетные специалисты в области архитектуры и дизайна.

- Сегодня у посетителей и организаторов этого замечательного мероприятия прекрасное настроение. Все - в цветах, а цветы и праздник - неразделимые вещи! - сказал глава города Александр Гусев. - Красота выставки поразила меня.

Смешное и серьезное

Конечно, одними цветами - во всех смыслах слова - дело не ограничилось. Свои работы показали лучшие российские и зарубежные специалисты в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористики и агропромышленного комплекса. Клумбы, композиции из овощей-фруктов и даже роскошные платья из живых растений - все выглядело потрясающе. Масштабы - куда значительнее прошлогодних: на сей раз экспозиции представили 83 компании. Конкурсы в области садово-паркового искусства и ландшафтного дизайна прошли по нескольким номинациям: "Городской сад", "Загородный сад", "Сады наследия", "Креативный город", "Артлэнд. Искусство в саду".

Специалисты специалистами, но на "Воронеж - город-сад" пришло и очень много "непосвященных" - обычных горожан, которые просто захотели погулять в выходной день в райских кущах. При таком разнообразии экспонатов и мероприятий каждый нашел то, что по душе именно ему. Кто-то фотографировался в цветниках и сказочных интерьерах. Кто-то "изучал" деревенские домики и эффектные "строения" из сена - типа огромных поделок. Гурманы зачарованно наблюдали за "средневековым" раздуванием самовара при помощи обычного "мужицкого" сапога. Исконно русские умения мастеров у многих вызывают удивление - люди в большинстве своем никогда ничего подобного не видели.

Для самых активных посетителей соорудили несколько интерВ­активных площадок, где каждый желающий мог попробовать себя в создании собственных флористических шедевров. А детям предложили так называемую "Зеленую школу" - ликбез в игровой форме. Ну и, конечно, "Праздник манной каши" порадовал народ от души.

Нашлось место и мероприятиям посерьезнее. В воскресенье состоялась III международная научно-практическая конференция "Зеленые города. Черноземье". Вероятно, плоды ее научных изысканий мы увидим уже на следующей "зеленой" выставке.

Источник: Сергей Кисин
Газета "Берег"
  3607



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"