17..19 С
Давление: 743..745 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.1314
98.7079
 
Последнее обсуждаемое
 

Свиноводческие фермы Воронежской области закрываются на длительные сроки

10 сентября 2014 года 13:33
 

Свиноводческие фермы области закрываются не навсегда, но на длительные сроки. Такие строгие меры принимают к тем, кто не соблюдает ветеринарное законодательство. Из-за неоднократных вспышек африканской чумы свиней Россельхознадзор ужесточил проверки хозяйств. Основное требование фермы, которые выращивают свиней, обязаны содержать животных изолированно. Свиноводство по-европейски тут может только навредить. Комплекс на 18-ть тысяч голов под угрозой закрытия из-за дезбарьера. Точнее, его отсутствия. Такой внешней защиты, говорят инспекторы Россельхознадзора, нет ни на одной из 4-х площадок хозяйства. Его сотрудники уверяют, иностранным проектом не предусмотрено. Хотя, говорят, колеса тут всё же дезинфицируют, опрыскивая вручную. Сергей Саввин, административный ветеринарный врач хозяйства: "Устраивал такой ну, скажем, небольшой дезбарьер. Где колеса обрабатывались ну, допустим, там сказали 1,5 оборота, чтобы колесо смочилось и все. Этого было достаточно. - То есть, вы не боялись за безопасность? Я имею в виду свиней? Ну, мы всегда боимся, пока мы работаем, мы за все боимся. Мы в начале развития и это очень непростой вопрос. Один дезбарьер стоит порядка 2 миллионов". Машины тут обещают чуть ли не купать в ванне с дезраствором. Причем, круглый год емкость будет, как требуется, под навесом и с подогревом. Но лишь месяца через два. Хотя возвести барьер обещали ещё к первому дню осени. Пока здоровье поросят по-прежнему под угрозой, Россельхознадзор идет в суд. Николай Крахмалёв, старший госинспектор управления Россельхознадзора по Воронежской области: "Транспорт, здесь трасса проходит и с колесами может быть вирус африканской чумы свиней завезен. Очень в области тяжелая обстановка по африканской чуме свиней. Конечно, они затянули это все, и теперь будет выписан протокол, значит, за неисполнение предписания". На этой ферме размораживать дезраствор готовы. Барьер с подогревом уже работает. Главной преграды нет. Высокие ворота с фасада, зато чуть ли не весь забор из шифера. Это ограждение десятки отдельных "входов". Свинарник, куда доступ закрыт, тут и вовсе нараспашку. Это способ вентиляции, объясняет зоотехник. Жалуется, защищать поголовье в тысячу свиней мелкой ферме не на что. При этом свиньи тут уже успели видоизмениться, замечают инспекторы. Таких мохнатых в загоне не сосчитать - по данным Россельхознадзора, они неучтенные. Почему-то пасутся на ферме, хотя соседство животных строго запрещено. Дмитрий Сидоров, заместитель начальника отдела управления Россельхознадзора по воронежской области: "Они содержатся непосредственно вплотную к свинокомплексу. Они могут в свою очередь занести где-то вирус африканской чумы свиней". Эту ферму грозят закрыть на 90 суток. Россельхознадзор снова готовит бумаги в суд. В этом году там уже решалась судьба 6 свиноводческих предприятий области. Большинство поплатились штрафами. На паре из них - правда, максимум на полтора месяца все же появились замки.

Евгения Соседко и Дмитрий Овчинников

Источник: vestivrn.ru
  3565



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"