10..12 С
Давление: 744..746 мм рт.ст.
Ветер: Южный 0 м/с
 
93.4409
99.5797
 
Последнее обсуждаемое
 

В Культурном центре "Кампанелла" можно встретить бомжей

10 сентября 2014 года 23:36
 

Про то, что Венера -В  планета Солнечной системы, знают все. О том, что так же поименована городская липецкая свалка, мы не догадывались до момента открытия в Воронеже выставки художника из Липецка Евгения Сальникова. Его "Люди Венеры", знакомство с которымиВ  состоялось в рамках фестиваля "Чернозем", обитают нынче вВ  Культурном центре "Кампанелла".

Со стен уютного камерного кафе смотрят на посетителя бомжи; именно эту категорию несчастных запечатлел художник. Сальников рассказывает: на бездомных людей натыкался, гуляя по улицам родного города. Впечатлялся увиденным. Так и появились "Люди Венеры" во всем своем диком, обнаженном естестве - страшные, отталкивающие и одновременно притягательные лица. Всегда вызывающие сострадание.

Евгений Павлович Сальников - выпускникВ  Московского художественного института им. В.И. Сурикова (мастерская А. Дейнеки), член Союза художников СССР с 1965 года - признается, что долго не решался показать публике свою скрупулезную летопись человеческого несчастья в портретах, пронзительно контрастирующих с обычно радостным холстом мастера.В  Оно и понятно: описать словами всю гамму эмоций, возникающую в диалоге цивилизованного зрителя с угрюмыми, исподлобья глядящими бездомными, трудно. Этот неожиданный пласт наследия художника публике еще предстоит переосмыслить и оценить, опомнившись от первого оцепенения.

Пока же понятно, что мы имеем дело с думающим, философствующимВ  автором и - в его лице - с добрым человеком. Может, и необязательная ремарка в разговоре о Творчестве с большой буквы, но мне, признаюсь, хочется на ней настаивать.

Источник: Анна Жидких
Газета "Берег"
  3907



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"