16..18 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 2 м/с
 
92.0134
98.7187
 
Последнее обсуждаемое
 

Нематода и рак съедают второй хлеб?

10 сентября 2014 года 23:35

Не успели еще наши сельхозники опомниться от недавних бед - тут как тут другая напасть. В прошлом году на фермы напал "черный мор", на сады - бактериальный ожог. Сейчас - непорядок на картофельных полях.

И это несмотря на то, что урожай картофеля собран хороший. Так, например, в Кантемировке вообще побиты все рекорды. Специалисты объясняют это благоприятными для этой культуры погодными условиями.

Дефицита не будет

Никакого дефицита второго хлеба, обещают наши сельхозпроизводители, в этом году точно не будет. Хватит и так называемого продовольственного картофеля, который, собственно, употребляет в пищу население, и посадочного материала. Даже несмотря на запреты и санкции.

Во-первых, у нас еще "в запасе" "разрешенные" импортеры - Индия и Египет. А запрет на ввоз импортных, европейских семян, пользующихся большим спросом у аграриев - снят. Кстати, пока ввоз семян был запрещен, воронежские сельхозники с успехом пользовались репродукцией с российских полей.

Да и весь картофель в этом году хороший, здоровый, и его с избытком. Вот только дальнейшие урожаи, как выяснилось, под угрозой. Особенно на личных приусадебных участках.

Сотрудники Управления Россельхознадзора по Воронежской области в картофелеводческих хозяйствах региона обследовали клубнеплоды, почву и ботву картофеля во время сбора урожая. Эксперты искали опасные заболевания второго хлеба - золотистую нематоду, рак и бурую гниль. Крупные поля оказались чистыми, а вот частные хозяйства - недуги поразили. Там эксперты нашли золотистую нематоду и рак. Нематода поражает картофель и другие пасленовые культуры. У больных растений слабые стебли, они преждевременно желтеют. Клубней при этом образуется мало, они мелкие, а иногда и вовсе корнеплодов нет. Здоровые растения могут заразиться через посадочный материал, почву, через предметы, соприкасающиеся с грунтом. А то и с дождевыми водами…

Рак распознать еще проще - на клубнях появляются наросты, сначала они белые или розовые, со временем - темнеют. И хотя для человека болезни картофеля неопасны - рак и нематода при вспышке вируса могут уничтожить до 80 процентов урожая…

Не так страшен черт?

Раньше рак и нематоду уже находили на территории нашего региона. Больной картофель специалисты Россельхознадзора обнаруживали в хозяйствах Новоусманского, Лискинского, Панинского, Рамонского районов и в самом Воронеже. На "зараженные" районы накладывали карантин. Сегодня, уверяют специалисты Россельхознадзора, эти недуги - большая редкость.

Сейчас серьезного распространения заболевания не будет. Так говорят и крупные производители картофеля Воронежской области. Аграрии успокаивают - мол, уже многие годы сажаются сорта, устойчивые к опасным заболеваниям, проводятся различные профилактические мероприятия, почва обрабатывается.

На самом деле, не все так просто, как кажется на первый взгляд. Рак картофеля много лет может находиться в земле и прекрасно переносит нашу, не слишком жесткую зиму. Если же пораженная часть попадает в землю - она образует миллионы спор. Золотистая нематода - еще более устойчивая.

- Ну не зря же эти заболевания считаются карантинными, - говорит Сергей Мухортов, доцент кафедры плодоводства и овощеводства Воронежского аграрного университета имени Петра I, - потому, даже несмотря на то, что болезни найдены на приусадебных участках, нужно принимать меры - уничтожать больные плоды вместе с ботвой, потом обеззараживать почву. И несколько лет на этой земле не сажать пасленовых культур. Нужно понимать, во-первых, то, что из ниоткуда нематода и рак не появляются - это "привозное добро". Во-вторых, это не тот случай, когда "само пройдет". Никуда болезни не денутся - они очень устойчивы к неблагоприятным условиям внешней среды.

Сотрудники Россельхознадзора также рекомендуют "частникам" применять меры профилактики: соблюдать севооборот - каждые четыре года менять культуры высева, высаживать сорта картофеля, не подверженные заболеваниям, и обязательно использовать очищенное сельскохозяйственное оборудование.

Источник: Ирина Костенко
Газета "Берег"
  1101



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Вчера на внеочередном заседании Воронежской городской Думы депутаты обратились к губернатору Александру Гусеву с инициативой установить в 2021 году предельный индекс роста тарифов на услуги ЖКХ сверх установленного лимита в 4%
Работники магазина, как правило, хорошо знают свои права и обязанности, но часто сознательно не выполняют и нарушают их, а вот покупатель не всегда в курсе, что в магазине его попросту обманули.
Ничто не ценится воронежцами так дорого, как собственное жилье. И ничто не кажется таким доступным, как ипотека в банковской рекламе. Мол, проще простого: зашел в банк, взял кучу денег в долг
Пандемия оказалась губительной для многих сфер малого бизнеса. Но социальное предпринимательство пострадало, на первый взгляд, менее других. Реестр воронежских соцпредпринимателей потерял только два субъекта из 28, причем интерес к этому сектору малого бизнеса растет. В конце ноября завершилась акселерационная программа социальных проектов в Воронежской области "Социальные инновации". Если на первый цикл программы заявлялись 13 человек, то на нынешний, четвертый
Что такое социальный контракт и какую сумму готово государство предоставить нуждающимся? Зачем создается цифровой рубль и кто им будет пользоваться? Разбираем подробно финансовые вопросы.
Массовые проверки пенсионеров контролирующими органами

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"