15..17 С
Давление: 733..735 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
94.0922
100.5316
 
Последнее обсуждаемое
 

Квартал для учителей всё же начали строить в Воронеже

11 сентября 2014 года 09:54

Для воронежских педагогов строят микрорайон в так называемом учительском квартале подрядчики уже вырыли котлован под первую шестнадцатиэтажку. По проекту здесь таких домов будет 3, плюс школа, больше чем на полтысячи учеников. В ближайшие пару лет квартиры здесь получат почти 750 педагогических семей. Какое жилье и по какой цене предлагают педагогам? Татьяна Коноваловав кооператив "Учитель" пришла одной из первых - жить вдесятером с родственниками в небольшом домике просто устала. Первоначальный взнос 30% от стоимости новой квартиры - внесла сразу же. Но когда не сложилось с первым застройщиком, который отказался возводить дома по льготной цене, а потом и со вторым, женщина засомневалась. Татьяна Коновалова, преподаватель: "Возникли трудности: нужно было оформлять какие-то документы на воду, на землеустроительные участки, все волновались, социальные сети "помогали" нам и где-то через год, так как никакого движения не было, а потребность в жилье была очень острая, я решила выйти из кооператива". Забрав свою часть денег, Татьяна попыталась на них купить хотя бы маленькую однушку, но жилье оказалась чуть ли не вдвое дороже. Коллеги по академии, которые тоже состояли в кооперативе, убедили педагога, что все проблемы с застройщиками решены. Нашелся, наконец-то, подрядчик, готовый построить дома по цене 29 тысяч за квадратный метр. Фирму посоветовали в правительстве области, да и объекты, которые компания возводила в городе, у всех на виду. Наталья Болотова, председатель жилищно-строительного кооператива "Учитель": "Наш проект должен быть реализован до конца 2016 года и стоимость квадратного метра должна быть твердой, в размере 29 тысяч рублей. Это может быть возможным при условии подведения инженерных всех сетей за счет средств областного бюджета". Татьяна Коновалова вновь вступила в кооператив. А вслед за начали возвращаться и остальные. К ним подключились и те, кто долго не решалсявложить в жилье свои сбережения. Нийоли Арбочутэ, учитель: "Я 25 лет стою в очереди на получение жилья, но до сих пор не было возможности и материально не было возможности. Хотя предлагалось и ранее, я знаю, что построен какой-то дом учительский, а сейчас, продумав, взвесив, я решила, что, наверное, надо прыгнуть в этот кооператив и получить квартиру". Учительский квартал будет рассчитан на 900 квартир, 750 из них достанется преподавателям воронежских школ и вузов. А педагогам дополнительного образования, воспитателям и другим работникам этой сферы пока стоит копить деньги кооператив "Учитель" тремя домами ограничиваться не планирует.

Оксана Крамарева, Юрий Вахтин, Александр Рудик

Источник: vestivrn.ru
  4138



Комментарии

А как же воспитатели?
23.10.2014, 17:48 Елена
Как безграмотно про учителей написан текст!
11.09.2014, 10:59 Lisa

Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Быть новаторами и готовить детей к современным реалиям: учителя начальных классов из общеобразовательной школы в„–88 с углубленным изучением отдельных предметов Татьяна Матвеева, Ольга Лихачева и Екатерина Сафаргалиева представили нашу область на конкурсе профессионального мастерства "Учитель будущего". Почему комплекта доска, мел и тряпка теперь мало для хороших знаний, педагоги рассказали "Берегу".
Вчера школы Воронежской области перешли на дифференцированное обучение. Многие родители еще с конца лета паниковали по поводу возможного повторения дистанционки, но дети в очном формате отучились целую четверть, а переход к другому формату теперь носит специфичный характер.
В минувшую пятницу в Воронежском государственном университете инженерных технологий подвели итоги Большого этнографического диктанта. Этот международный просветительский проект, который организован Федеральным агентством по делам национальностей и оценивает уровень наших знаний культуры и традиций народов России, в стране реализуется уже пятый раз и в этом году из-за пандемии
На "Яндекс.Районе" и в других воронежских соцсетях все чаще встречается тема поиска работы
Первые партии лекарств для бесплатной выдачи амбулаторным больным с диагнозом COVID-19 уже поступили в Воронежскую область, сообщили в правительстве региона вечером 11 ноября. Предполагается, что медикаменты получат не менее 11 тыс. человек, которые лечатся от коронавируса на дому. Во всяком случае, объем федерального финансирования
Несмотря на ужесточение контроля, наглухо затонированных автомобилей на воронежских улицах меньше не стало. В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, который отмечается 15 ноября, сотрудники ГИБДД провели рейд, направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий.
В понедельник в Воронеж прибыли еще 29 автобусов, приобретенных для муниципальной транспортной компании "Воронежпассажиртранс" на условиях льготного лизинга по нацпроекту "Безопасные и качественные автодороги". С учетом ранее прибывших предприятие получило уже 62 новых современных транспортных средства.

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"