9..11 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Западный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

В столице Черноземья покажет себя издательская компания Leo Records

11 сентября 2014 года 21:12
 

Мультиформатный фестиваль известной британской издательской компании Leo Records пройдет в нашем городе 14-16 сентября в рамках фестиваля "Чернозем".

Помимо концертов, запланированы творческие встречи с владельцем компании - легендарным Лео Фейгиным, продюсером, теле- и радиоведущим. Состоится также презентация серии фильмов Фейгина "Новая музыка из России", посвященной авангардному отечественному джазу конца 80-х годов.

Русско-немецкая связка

Итак, откроется Leo Records Festival 14 сентября - концертом немецко-российского квартета Гратковски-Круглов-Набатов-Юданов; он начнется в 19.00 в новом здании Камерного театра (ул.К. Маркса, 55а). "Роли" в коллективе распределяются следующим образом: Франк Гратковски - альт саксофон, духовые; Алексей Круглов - альт саксофон, бассетгорн, духовые; Симон Набатов - рояль, Олег Юданов - барабаны, перкуссия. Чем интересны эти исполнители?

Фрэнк Гратковски - саксофонист, кларнетист, флейтист, композитор. Один из самых неВ­обычных инструменталистов Германии. Сотрудничает как солист с Grubenklang Orchester, Klaus Koenig Orchester, Musikfabrik NRW и многими другими авторитетными коллективами. Постоянный участник фестивалей музыки разной направленности. Артист лейблов Leo Records и прочих известных компаний.

Алексей Круглов - саксофонист, композитор, режиссер-постановщик, поэт, один из ведущих российских музыкантов нового джаза. Выступает с разнообразными программами - от академической музыки до фри джаза, литературно-музыкальными перформансами на стихи русских поэтов, участвует в синтетических проектах смежных жанров. Лидер мультиформатной группы "Круглый Бенд". Организатор ежегодного международного фестиваля Leo Records Fesitival in Russia. Сотрудничает как с известными западными музыкантами, так и с выдающимися отечественными представителями разных направлений.

Симон Набатов - пианист, композитор. Пишет музыку и сотрудничает с камерными оркестрами - такими, как NDR Symphony Orchestra Hannover. Сделал несколько радиопроектов, известен своими сольными программами. Олег Юданов - барабанщик и перкуссионист, тонкий и непревзойденный художник образной игры. Он - из тех музыкантов, которые стояли у основания русской импровизационной музыки в начале 70-х годов. Участник легендарной джаз-группы "Архангельск".

Спелись по-семейному

В тот же вечер меломанам предстоит оценить "Проект Маслобоевых". Отец и дочь, Евгений и Анастасия Маслобоевы из Иркутска, объединились в фолк-импров дуэт, который называют уникальным явлением российской импровизационной сцены. В творчестве отталкиваются от русского народного искусства, органично вплетая как в свои композиции, так и в русские народные песни крупные элементы спонтанной импровизации. Часто используют электронику. Евгений Маслобоев - потрясающий барабанщик, перкуссионист, разрабатывает звуковые идеи, построенные на приемах нестандартной игры, использует препарированные барабаны. Анастасия играет на цимбалах. Народный вокал в сочетании с цимбалами, нестандартной перкуссией и электроникой создает уникальные звуковые пласты.

На следующий день, 15 сентября, в 19.00 в новом Камерном театре выступит Ульман-Круглов дуэт. О Круглове уже рассказано, а Гебхард Ульман - саксофонист, кларнетист, флейтист, композитор. Издал порядка 40 альбомов на престижных лейблах. Трижды в журнале Downbeat альбомы Гебхарда оказывались среди лучших альбов года. Начиная с 2005 года, каждый сезон Ульман появляется в Downbeat Critics Poll как восходящая звезда. Постоянный участник многочисленных фестивалей джазовой и экспериментальной музыки.

Компанию этому дуэту составит "Goat`s Notes" - московская группа, исповедующая стиль современного импровиза. Часто использует электронную музыку с современными ритмами и акустическими звуковыми пластами. Порой концерты москвичей превращаются в импровизационные действа, близкие перформансу. В группу входят Григорий Сандомирский (рояль, шум), Владимир Кудрявцев (контрабас), Мария Логофет (скрипка), Андрей Бессонов (кларнет), Илья Вилков (тромбон), Петр Талалай (барабаны, перкуссия, электроника).

Во "Втором приближении"

16 сентября в 19.00 на той же площадке будет представлен проект "Второе приближение". Так называется трио Андрея Разина, соединяющее в звуковой палитре элементы фольклора, современной академической музыки, музыкального театра. Лидер группы, композитор и пианист Андрей Разин, развивает творческие идеи в рамках российских традиций, преломленных в общеевропейском духе ХХI века. В состав трио также входят вокалистка Татьяна Комова, участница цыганского трио "Ромэн", и один из ведущих российских контрабасистов Игорь Иванушкин.

В этом же концерте на сцену выйдет трио Кондаков-Волков-Гайворонский. Известный новоджазовый санкт-петербургский коллектив состоит из выдающихся музыкантов. Каждый из участников - трубач Вячеслав Гайворонский, пианист Андрей Кондаков, контрабасист Владимир Волков - прославленный виртуоз своего инструмента, мастер импровизации и притом блестящий композитор.

Главная идея (она же и интрига) программы трио заключается в том, что в спонтанном импровизационном поиске трех инструментов их главной задачей является то случайное взаимодействие звуков, которое заставляет забыть о личных пристрастиях и навыках. Альбом трио "В поисках стандарта" был признан лучшим в опросах журнала AllAboutJazz (Нью-орк) в 2009 году.

Источник: Оксана Мишина
Газета "Берег"
  4125



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"