5..7 С
Давление: 745..747 мм рт.ст.
Ветер: Юго-Восточный 3 м/с
 
92.2628
99.7057
 
Последнее обсуждаемое
 

А.Гордеев: Семилукский район не должен отличаться от Воронежа по комфортности жизни

11 сентября 2014 года 18:31

11 сентября глава региона Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Семилукский муниципальный район. Здесь он осмотрел ряд важных социальных объектов, посетил храм в селе Терновое, производственную базу Кедр, а также провел встречу с главами сельских поселений.

Рабочую поездку в район глава региона начал с посещения средней школы в селе Губарево, которая торжественно открылась 1 сентября - просторное и светлое здание построили всего за два года. Корпус включает в себя и детский сад. Всего же образовательное учреждение рассчитано на 165 учащихся и 60 дошкольников.

Директор школы Юрий Бирюков рассказал Алексею Гордееву о том, что раньше ученикам приходилось ютиться в барской усадьбе Сомовых 18 века, где не было спортивного зала, а туалет находился на улице.

Глава области осмотрел школу и детский сад, в которых расположились лингафонный кабинет для изучения иностранных языков, информационный центр, актовый и спортивный залы, столовая. В режиме реального времени ученики могут общаться с другими школами и вузами, посещать виртуальные музеи, слушать онлайн-лекции. В школе оборудована комната с интерактивным столом, где ребята могут с пользой проводить время на перемене.

Алексей Гордеев заглянул к 10-классникам на урок естествознания. Ребята признались, что по площади спортивный зал новой школы больше, чем все прежнее учебное заведение, располагавшееся в бывшей барской усадьбе. Также главе области показали бассейн глубиной 1,4 метра - здесь будут обучаться плаванию мальчишки и девчонки. На прилегающей территории находятся спортивные и игровые площадки, на которых ребята занимаются волейболом, баскетболом и гимнастикой.

В детском саду Радуга Алексея Гордеева встретили малыши. Полностью укомплектованный садик включает в себя три группы по 20 дошколят в каждой. Здесь также расположены кабинет информатики, медицинский блок, прачечная, музыкальный и спортивный залы.

Из Губаревской школы Алексей Гордеев отправился в село Терновое. Здесь он посетил храм в честь Богоявления Господня. Настоятель, иерей Сергий Пирцхелия, рассказал главе области о том, что в 1769 году на месте деревянной церкви, построенной в 1737-м, было решено возвести небольшой каменный храм. Он является образцом архитектуры барокко с элементами русского средневекового зодчества. Именно на эту церковь пал выбор режиссера Сергея Бондарчука во время работы над картиной Судьба человека. Многим запомнились по известному фильму ее руины. Кроме того, со Свято-Богоявленским храмом связано немало легенд и преданий. Местные жители рассказывают, что в этой церкви, которая была разрушена и осквернена еще в тридцатые годы ХХ века, иногда слышалось пение, хотя внутри не было ни души. Указом Президента РФ храм признан объектом исторического и культурного наследия федерального значения.

Рабочая поездка главы региона в Семилукский район продолжилась на площадках производственного комплекса Кедр. Его основной продукцией являются комплектующие для мебели, столешницы, фасады, покрытые пленкой ПВХ и пластиком, матрасы. Генеральный директор Группы производственных компаний Кедр Александр Шевченко сообщил о том, что за 3,5 года предприятие застроило около 20 тысяч квадратных метров площадей и создало инфраструктуру: котельную, дороги. Сейчас здесь трудятся более 200 человек. Сегодняшние мощности предприятия 40 тысяч столешниц в месяц, 25 тысяч квадратных метров фасадов и 4,5-5 тысяч матрасов. У компании есть собственная сеть магазинов не только в Воронежской области, но и в других регионах.

Далее глава региона посетил строящийся физкультурно-оздоровительный комплекс с универсальным игровым залом и бассейном. Крупный спортивный объект возводят в рамках программы Газпром детям. Инвестором выступает ООО Газпром межрегионгаз (г. Москва).

Генеральный директор ООО Газпром межрегионгаз Воронеж, ОАО Газпром газораспределение Воронеж Константин Зубарев проинформировал Алексея Гордеева о том, что на первом этаже здания расположится бассейн площадью 747 кв. м (6 дорожек по 25 м), универсальный игровой зал площадью 748 кв. м, инвентарные, раздевалки с душевыми и санузлами, медицинский кабинет, административные помещения. На втором этаже будут находиться буфеты на 40 мест, комнаты релаксации, санитарно-бытовые помещения.

На третьем и четвертом - залы аэробики площадью 288 кв. м, тренажерный зал на 151 кв. м, раздевалки с душевыми и санузлами, подсобные и административные помещения. На пятом этаже также спортивный зал. За смену спорткомплекс смогут посетить 200 человек. Стоимость объекта составляет почти 500 миллионов рублей. Строительство ФОКа началось весной 2013 года.

Планировалось, что спорткомплекс сдадут в сентябре этого года, но в итоге сроки пришлось перенести. Алексей Гордеев потребовал, чтобы важный социальный объект был готов не позднее марта следующего года.

После этого глава региона в районной администрации провел встречу с главами местных поселений. На ней также присутствовали руководители структурных подразделений облправительства, глава администрации района Ирина Кокорева, руководитель общественной приемной губернатора в Семилукском районе Тамара Булавинцева и директор - главный редактор Семилукского филиала АУ ВО РИА Воронеж - районная газета Семилукская жизнь Максим Оконь. На встрече шла речь о социально-экономическом развитии района и исполнении поручений губернатора в отношении строительства и реконструкции объектов социальной сферы, промышленной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

- Для нас Семилукский район представляет большой интерес. Район сложный, но при этом крупный. Он входит в шестерку самых больших районов области по количеству жителей. У него большой потенциал из-за того, что он близок к областному центру. К сожалению, долгое время здесь отмечались факты коррупции. Жулики тут захватывали власть, действуя грубо, подкупая часть голосов на выборах. В прошлом году нам удалось вместе с правоохранительной системой области все это жулье разогнать. Сейчас обстановка оздоровилась, и конечно можно смелее вкладывать деньги, понимая, что вся административная система, включая поселения, стали работать на нужды людей, - отметил Алексей Гордеев.

Глава региона отметил, что в районе в социально-экономическом развитии района наметились положительные изменения.

- Здесь еще есть тема преодоления, я бы сказал, стереотипа, так как это моногород. Исторически сложилось, что здесь огнеупорный завод являлся основным в плане рабочих мест и социальной политики. Но надо понимать, что рыночные условия давно заставили поменять позиции. Поэтому мы занимаемся поддержкой развития параллельных производств, - сказал Алексей Гордеев.

Глава региона заверил, что предстоят вложения в сельское хозяйство Семилукского района.

- Хотелось бы, чтобы здесь появились крупные индустриальные предприятия по производству мяса и молока, то есть понятные серьезные планы. Хорошо, что инвесторы откликнулись и идут в район. Я бы еще отметил, что сегодня весь административный аппарат на уровне поселений стал заниматься благоустройством. Первые штрихи появились в городе Семилуки, это и площадки для занятий физкультурой и спортом, и элементы благоустройства тротуаров, - отметил он.

Затем Алексей Гордеев посетил недостроенный детский сад в селе Девица. Учреждение на 120 мест начала возводить компания ООО Армакс Групп. Строители возвели коробку здания из металлоконструкций и утепленных сендвич-панелей, частично проложили коммуникации, смонтировали перегородки на первом этаже. Однако в июле 2013 года строительство садика было приостановлено

- Детский садик мы строим по принципу государственно-частного партнерства. К сожалению, компания, которая участвовала в этом, испытывает экономические трудности. Мы попросили стать партнером компанию ДСК и сегодня пожали руки. К концу года детский сад должен быть введен в строй, и мы закроем в этом поселении очередь в дошкольные учреждения, - заявил глава региона.

В завершение поездки Алексей Гордеев посетил бывший Дом культуры в селе Девица. Несколько лет назад двухэтажное здание было продано в частные руки. У нового владельца денег на капитальный ремонт нет, поэтому здание сейчас пустует.

Алексей Гордеев потребовал разобраться в этой ситуации. Он поручил профильным департаментам проработать вопрос: стоит ли выкупать и ремонтировать или разумнее построить новое здание.

Подводя итоги поездки, глава области выразил надежду на скорейшее преображение Семилукского района:

- Я бы хотел, чтобы Семилукский район по организации комфорта жизни подтянулся бы к Воронежу и ничем не отличался от нашей столицы. Это возможность сделать так, чтобы район меньше играл роль спального района, люди могли бы здесь находить работу и жить с удовлетворением. Это все поднимет и доверие к власти, - резюмировал Алексей Гордеев.

Источник: govvrn.ru
  3611



Добавить комментарий

Ваш комментарий
Ваше имя
Ваш E-mail
 

Другие сообщения

Приобщение к высокому искусству
Главный театральный фестиваль страны объявил на прошлой неделе имена новых обладателей премии "Золотая маска", самой "урожайной" точкой среди регионов оказалась Пермь. Однако федеральные специализированные издания и критики в очередной раз подчеркнули: на пьедестале снова оказались "столичные дома", хотя "Маска" ратует за поддержку театров в регионах и их "равноправие на театральной карте страны".
Воплощенную героиню романа Толстого "Воскресение" Катюшу Маслову обычно обсуждают "отлипшие" от экранов телефонов школьники. И это, пожалуй, настоящая победа театра
Погрузиться в мир сказочных образов, которые объединяет стихия воды, предлагает художник и тату-мастер Валерия Ханина. Ее персональная выставка "Соль и вода" открылась в художественном салоне "Арт Коллекция".

© 2011 - 2024 Агентство информации "ФАКС".
Копирование информации размещенной на сайте, без активной гиперссылки на источник - запрещено.

Создано в студии "Алекс"